Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|06:32
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
14.12.2017|14:15


Определены победители конкурса «Туристический потенциал Пензенской области».

И СТАР И МЛАД

В нашем крае много интересных известных мест, куда приезжают туристы. А сколько еще необычных точек на карте, о которых широкая аудитория даже не слышала! Задача конкурса как раз и была такая - показать, чем гордится область.

«Я надеюсь, что на нашей туристической карте теперь появятся новые маршруты», - отметил директор многофункционального молодежного центра Пензенской области Олег Куроедов. К слову, ММЦ является одним из организаторов конкурса.

Всего было четыре номинации: «Святые места», «Культурное наследие», «Национальные традиции» и «Исторический памятник». На конкурс прислали более 50 заявок. Участвовали и школьники, и опытные краеведы. Много работ пришло из районов. Это порадовало организаторов: люди любят свою малую родину и гордятся ею.

ОТ КИНО ДО МАТРЕШКИ

Примечательно, что заявки поступили от жителей не только Сурского края, но и соседних регионов. Так, уроженка Саратовской области Анастасия Семенова выиграла в номинации «Святые места». Она часто путешествует по России, побывала и в Пензенской области. Ее просто очаровал храм Рождества Христова в Нижнем Аблязове, о котором победительница и сделала фильм.

Пензячка Екатерина Сергеева взяла приз в номинации «Исторический памятник». Она сняла фильм об известной пензенской благотворительнице XIX века Марии Киселевой.

«Добротой этой женщины нельзя не восхищаться, - объяснила Екатерина свой выбор. - На ее средства были построены несколько храмов и богадельня».

В номинации «Национальные традиции» победителем стал школьник Вадим Борисов. Он участвовал в конкурсе вместе с родителями. Борисовы представили поделки. Вадим, например, сделал необычную матрешку - в мордовском стиле.

В «Культурном наследии» первой стала Анна Фадеева, представившая видеоролик «Молчаливые хранители времени». Он посвящен сразу 13 (!) объектам нашей области, имеющим интересную историю. В их число попали сторожевой вал, памятник Владимиру Ленину, храм Богоявления в р.п. Мокшан и многое другое.

ПРОЛЕТАЯ НАД ПЕНЗОЙ

В будущем конкурс должен стать традиционным. Число номинаций увеличится. В частности, должна появиться отдельная рубрика «Туристический маршрут». В этом году ее не было, тем не менее подходящие под нее работы прислали! Организаторы приняли решение наградить авторов одной из них вне конкурсной программы.

Приза за авиамаршрут «Над любимой Пензой» удостоился тандем из Пензенского базового медицинского колледжа студентки Елены Воеводиной и ее преподавателя Елены Челмадиновой.

Филипп Митрофанов

«Пензенская правда», № 50, 12 декабря 2017 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте