Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|03:35
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 
25.10.2017|12:11


Поток доноров в Пензенской области стал уменьшаться. И это тревожная тенденция.

Если услышишь в новостях, что на каком-то маршруте общественного транспорта сократилось количество автобусов, то воспримешь такую информацию спокойно. Даже если это твой маршрут.

Подумаешь: «Ну да, теперь придется выходить из дома пораньше и тесниться в салоне». Но когда узнаешь, что в области уменьшаются запасы донорской крови, становится не по себе. Все мы под богом ходим - срочное переливание может понадобиться в любой момент. Между тем в областной службе крови отметили опасную тенденцию - уменьшение числа доноров.

НЕОЖИДАННЫЙ СПАД

- Эта цифра всегда меняется в зависимости от сезона. Летом обычно происходит спад активности, но осенью людей на станции переливания крови опять становится больше, - объяснил заместитель главного врача Степан Козак.- Но в этом году такого роста не произошло.

Так, в сентябре на пункты забора крови пришло почти на 200 человек меньше, чем в сентябре 2016 года. Примерно на столько же сократилось за девять месяцев 2017-го число первичных доноров. Видимых причин нет: не произошло никаких изменений в предоставлении льгот и выплат простым и почетным донорам.

Одним из возможных факторов сложившейся ситуации сотрудники службы крови считают то, что руководители многих предприятий отказываются от прежнего сотрудничества: не принимают у себя выездные бригады медиков и отказывают своим работникам в возможности съездить на станцию переливания крови. Ведь по закону всем донорам за каждую сдачу крови положены два дополнительных выходных в удобное для них время. А работодатели не горят желанием эти дни предоставлять.

Ну что тут скажешь: слава богу, что ни к кому из таких начальников не пришла в дом беда и не пришлось в экстренном порядке искать доноров. Практика показывает, что экстремальные ситуации меняют сознание работодателей. Были подобные случаи и в нашей области. Директор одного из предприятий снял запрет на приезд мобильного пункта забора крови после того, как в беду попал один из сотрудников и срочно потребовалось переливание.

- Но лучше пусть все будут здоровы, а на стационарный и мобильные пункты забора крови приходят добровольно, понимая значимость этого поступка, - считает Степан Козак.

ДОНОРСТВО ПО ПЛАНУ

По его мнению, власти должны обратить серьезное внимание на донорство. Да и опыт такой есть. К примеру, в Мордовии донорство - важный пункт региональной политики. Каждый крупный работодатель четко знает, сколько человек из его коллектива должны ежегодно прийти в службу крови. При таком подходе вопрос наполняемости банка крови, конечно, не стоит.

У нас, к сожалению, такой системы нет. К тому же на местном уровне принимаются постановления, ограничивающие права доноров. Так, в 2014 году люди, имеющие звание «Почетный донор», лишились права при выходе на пенсию получить звание «Ветеран труда». Этот факт тоже сыграл роль в постепенном снижении числа доноров - не так активно стали приходить люди среднего возраста, которые теперь лишены былой льготы. Другие регионы ее сохранили.

Но как бы то ни было, неравнодушные граждане, готовые помочь знакомым и незнакомым, в регионе есть. А потому сотрудники службы крови обращаются к ним с просьбой пополнить ряды доноров. Конечно, при условии, что у человека нет противопоказаний, и он пришел на пункт сдачи крови подготовленным. О том, кто может стать донором, а также как правильно подготовиться к донации, можно узнать на сайте службы крови Пензенской области www.centrkrovi-penza.ru.

Екатерина Рогожкина

«Пензенская правда», № 43, 24 октября 2017 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Ведь по закону всем донорам за каждую сдачу крови положены два дополнительных выходных в удобное для них время. А работодатели не горят желанием эти дни предоставлять.
Вот где кроется причина. Я бы тоже сдала кровь, но когда? С работы не отпустят ведь.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте