Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|13:41
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
01.09.2017|12:26


Многие молодые люди, особенно студенты, в каникулы или свободное время мечтают поработать за границей. Благо возможность такая есть: в Турции, Греции и других странах их нанимают аниматорами, гидами или сотрудниками отелей.

Сама по себе идея мир посмотреть и денег заработать чудесная. Эйфория зачастую убывает по мере того, как на этом пути начинают встречаться подводные камни, в частности отношение к тебе как к человеку третьего сорта, не имеющему никаких прав. Желающих поработать за границей много, и предоставляющие такие услуги компании часто игнорируют не только законы, но и собственные договоры.

Такая история случилась с пензячкой Еленой Л. По образованию она историк, несколько лет проработала в турагентстве, возила русскоговорящие группы по Европе, работала отельным гидом в Греции, экскурсоводом на острове Корфу, в который буквально влюбилась.

- Но второе пребывание на Корфу обернулось для меня полным разочарованием в компании-туроператоре по Греции, хотя до этого я уже работала с ними и их репутации доверяла, - рассказала Елена. - С компанией в начале февраля я заключила договор, все пункты которого меня вполне устраивали: рабочий график, два выходных дня, трехразовое питание, зарплата в 30 тысяч рублей.

ЗА МОРЕМ ЖИТЬЕ НЕ ХУДО

Если в первый год условия договора соблюдались, то на этот раз со сменой руководителя офиса на Корфу они превратились в фикцию. Первый сюрприз ждал пензячку, когда она узнала, что рабочий график сильно расходится с тем, что был прописан в договоре (ненормированная работа в течение дня должна была компенсироваться двумя выходными в соответствии с законами РФ). Оказалось, выходные не предусмотрены вовсе. К тому же действовало правило: работа заканчивалась в 22 часа, но после 23 сотрудник не имел права покидать апартаменты. Даже о походе в магазин нужно было уведомить руководителя офиса Илиаса.

- С трехразовым питанием также случился облом, - рассказывает Елена. - В ресторане отеля нам есть не разрешали (меня, правда, кормил знакомый метрдотель, что впоследствии офис-менеджер поставил мне на вид). Обед привозили только в 16 часов, уже холодный, на утро и вечер полагались лишь хлеб, ветчина и сыр. Причем даже столь скудный паек привозили не каждый день. С водой тоже возникали проблемы. При напряженном графике работы недолго было и ножки протянуть. Сходить в магазин мы часто не имели возможности опять же из-за установленных правил.

Зарплату выдали в конверте в размере 300 евро, то есть чуть больше 20 тысяч рублей.

- Для Европы такая зарплата смехотворна, – делится девушка. – В первый год моей работы на Корфу добавляли бонусы, но Илиас посчитал, видимо, это лишним.

ЛЮБОВЬ ВНЕ ЗАКОНА

- Я мирилась с этими нарушениями, но тут возникло еще одно «но», - поясняет Елена. - Руководителя офиса вывело из себя обстоятельство, что я встречалась с молодым человеком, который работал гидом в другом отеле. Наши встречи, естественно, проходили в нерабочее время, но мне буквально запретили их, хотя я взрослый человек, свободно владею языком и не понимаю, почему не могу распорядиться своим свободным временем. В контракте пункт, что человек не имеет права на личную жизнь, не прописан.

Гиды иностранных туркомпаний, в том числе друг Елены, были шокированы таким отнюдь не европейским отношением.

Поначалу Елене отказали в работе экскурсовода, на которую она рассчитывала, хотя никто даже не прослушал ее лекции (первое время, пока туристы не приехали, они проходили тренинги). Затем решили перевести в другой отель на противоположный берег острова.

- Я просила оставить меня на старом месте, тем более работать в отеле было очень сложно: номера старые, поэтому приходилось постоянно реагировать на претензии туристов, - рассказала Елена. - Мне отказали. Я не претендовала на какую-то исключительность, но Илиас, видимо, возомнил себя средневековым феодалом: он упивался своей властью, мог унизить, оскорбить. Атмосфера была столь гнетущей, что многие девушки увольнялись и уезжали домой.

Кстати, тем, кто уезжал раньше срока, вовсе не выплачивали зарплату, хотя по договору они лишались только оплаты обратного билета. А кому-то, проработавшему полный срок, вовсе не заплатили, объявляя штрафы, если они возмущались условиями работы. Также девушек постоянно пугали, что при любом нарушении их визу аннулируют, вышлют из страны с занесением в черный список.

- Все этого боялись, и я в том числе, потому что оговорить человека Илиасу ничего не стоило, - поясняет пензячка. - Мы столкнулись со средневековым беззаконием. Создавалось впечатление, что хотят выжать все соки и выплюнуть.

Самое интересное, что сам Илиас «засветился» в Интернете не самым лучшим образом. В 2008 году он, будучи пьяным, угрожал пассажирам самолета расправой. Инцидент замяли, руководители компании почему-то закрыли на это глаза.

ТРУДОТЕРАПИЯ

К работе Елена так и не приступила. В один из дней ей и еще одной девушке Миле объявили, что их уволили, хотя по договору должны были предупредить об этом за три дня.

«Причину не объяснили, - написала Мила в претензии к компании. - Тренинги были пройдены мной успешно, текст моих экскурсий был отмечен как один из лучших, все рекомендации я учла. Никаких нарушений дисциплины за мной не числилось».

Мила имеет высшее историческое образование, опыт работы трансферным и экскурсионным гидом. В компании объяснили, что отказ ей в работе связан с тем, что офисом набрано больше сотрудников, чем положено. Это более чем странно, учитывая потраченные стажерами время и немалые деньги на оформление документов, а также затраты самой компании на визы и доставку людей в Грецию.

Напоследок девушкам пришлось понервничать в аэропорту: никто не удосужился предоставить информацию об обратных билетах. Елена, правда, вернулась на Корфу, друг устроил ее в другой отель, где она благополучно проработала гидом весь сезон. А вот Милене повезло меньше: отказавшись от других предложений в пользу этой туркомпании, она осталась без работы.

По мнению пензячек, звание «европейская компания» определяется не только территориальной принадлежностью, но и высоким уровнем корпоративной социальной ответственности, а отношение компании к клиенту проявляется через отношение к персоналу. Все же девушки надеются, что нарушение пунктов договора компанией является скорее исключением, чем правилом.

Галина Исайчева

«Пензенская правда», № 35, 29 августа 2017 г.

0
0
0

Гость||

Единичный случай))) У нас вон под носом в Заречном со Старта сокращают технических специалистов по оборонным специальностям, при этом на каждом шагу трубя, что занимаются оборонными заказами!!!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте