Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|04:43
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 
05.08.2017|14:51


Достижения современной криминалистики позволяют расследовать преступления по горячим следам и «висяки».

ВЫСТРЕЛ В ДЕСЯТКУ

Трагедия произошла в октябре 2002 года. В заброшенном гараже на перекрестке улиц Шмидта и Фрунзе было найдено тело девушки, над которой неизвестный изувер жестоко надругался, а затем задушил.

При вскрытии в теле несчастной жертвы удалось обнаружить следы биологического материала душегуба. Извлеченное вещество законсервировали и отправили на хранение вместе с другими вещественными доказательствами.

Но установить, кому принадлежал биологический материал, не представлялось возможным. Убийца не был найден, и дело перешло в разряд «висяков». В то время еще не было федеральной базы геномной регистрации, в которую вносились бы данные о ДНК всех подозреваемых и обвиняемых в убийстве, изнасиловании и других особо тяжких преступлениях против личности.

Такой реестр появился в 2008 году, и сотрудники Следственного управления СК РФ по Пензенской области занесли в него в том числе и образец генома неизвестного убийцы.

Когда в 2016-м наши следователи получили информацию, что ДНК пензенского убийцы совпала с ДНК насильника, отбывающего наказание в колонии строгого режима в Воронежской области, то в первые минуты отнеслись к ней с осторожностью. Неужели дело 14-летней давности удастся раскрыть?

Подозреваемого перевезли с этапом в следственный изолятор в Пензу, предъявили ему заключение эксперта, взяли кровь на ДНК-исследование. Повторная экспертиза развеяла все сомнения: воронежский насильник и пензенский убийца девушки - одно и то же лицо.

После предъявления неопровержимых доказательств изувер признался в преступлении.

- Если бы вы видели глаза родителей этой девушки, когда они узнали, что ее убийца будет наказан, - поделился впечатлениями замруководителя отдела криминалистики следственного управления Максим Смирнов. - Столько лет жить с сознанием того, что их дочь погибла такой страшной смертью, а тот, кто лишил ее жизни, разгуливает на свободе… Они от всего сердца благодарили за раскрытие преступления.

ДНК НА ВАТНОЙ ПАЛОЧКЕ

И это только один пример того, каких высоких результатов добиваются криминалисты, используя достижения современной науки. Поклонники отечественного детективного сериала «След» так вообще уверены, что специалисты по одному волоску, найденному на месте преступления, могут узнать абсолютно все о подозреваемом.

- Ну, это, конечно, фантастика, - разуверяет Максим Смирнов. - По волоску можно определить только пол, возраст и установить ДНК. Так же, как и по невидимым невооруженному глазу потожировым следам, которые у каждого человека индивидуальны. Проявляется потожир при определенном ультрафиолетовом излучении - специальный прибор имеется в унифицированном чемоданчике каждого следователя-криминалиста.

ДНК-криминалистика развивается очень активно, играя большую роль в расследовании преступлений. Кстати, сегодня подозреваемого уже не нужно везти в учреждение здравоохранения, чтобы взять у него кровь на определение генотипа. Образец можно получить на месте с помощью ватной палочки, проведя ею по внутренней стороне щеки.

К сожалению, в распоряжении пензенских криминалистов пока нет оборудования, позволяющего с высокой точностью провести ДНК-исследование. Приходится отправлять биологический материал в Москву, Казань или соседний Саранск. Результаты обычно приходят в течение месяца.

Хотя, когда следователи искали доказательства причастности жителя Сурска к зверскому убийству десятилетнего мальчика (это случилось 27 февраля текущего года), специалисты из Москвы провели генетическую экспертизу за сутки ввиду особой жестокости преступления. Виновность подозреваемого была установлена.

СУТКИ НА ВСЕ

А вот раскрытие преступления за сутки общими усилиями оперативных работников полиции и следователей вполне реально. При этом заслуги криминалистов трудно переоценить.

Так, 7 сентября прошлого года в лесу неподалеку от ПГСХА обнаружили задушенной молодую женщину. Орудием преступления послужил тканевый пояс. Криминалисты осмотрели место происшествия, изъяли окурки, пачку сигарет, бутылку из-под вина, два пластиковых стаканчика и тот самый поясок.

Благодаря оперативникам уже через несколько часов стали известны имя, фамилия и адрес убитой. Они установили также круг лиц, с которыми женщина общалась в последние сутки перед гибелью.

Выяснилось, что звонок, после которого ее телефон был отключен, она сделала своей лучшей подруге, с которой они виделись в этот день.

Та подтвердила, что действительно встречалась с убитой, вместе добрались до Ахун, а там разошлись каждая по своим делам - у обеих были назначены встречи. Рассказ женщины казался убедительным.

Но уже к концу первых суток подоспели результаты экспертизы вещественных доказательств с места преступления. Отпечатки пальцев на бутылке и пластиковом стаканчике оказались идентичны отпечаткам подруги погибшей. Потожировые следы на орудии убийства тоже принадлежали ей.

Под грузом неопровержимых улик она призналась. По ее словам, убийство подруги было… актом милосердия. Погибшая страдала неизлечимой формой рака и якобы, не желая переносить страшные боли, попросила обвиняемую оборвать ее жизнь.

- Идеальных преступлений не бывает, - констатирует факт Максим Смирнов. - Как бы ни старался злоумышленник, он все равно оставит на месте происшествия какой-либо след: отпечаток пальца, упавший волос или ресницу, волокно от одежды… Он пользуется мобильным телефоном, всевозможными гаджетами, местонахождение которых можно легко отследить. Задача криминалиста - найти эти следы.

ПОЛИГРАФ НЕ ОБМАНЕШЬ

В следственной практике широко используется и полиграф (в просторечии детектор лжи). В отделе криминалистики СУ СК РФ по Пензенской области с ним управляется старший эксперт Юлия Царева.

- Такие исследования проводятся только по добровольному согласию свидетеля или подозреваемого, - поясняет Юлия Аркадьевна. - Процесс проходит в специально оборудованном кабинете со звукоизоляцией, снимается на видео. Вначале мы с испытуемым обсуждаем все вопросы, которые я ему буду задавать: как он должен себя вести во время исследований и в чем, собственно, принцип работы полиграфа. Для меня важно снять эмоциональное напряжение, связанное с причиной нахождения его в этих стенах.

Затем человек усаживается в удобное широкое кресло, а к его телу прикрепляются датчики для измерения электропроводности кожи, сердечно-сосудистой активности и фиксации грудного и брюшного дыхания.

Обмануть современный полиграф человеку, если только он не является специально натренированным сотрудником спецслужб, невозможно.

Кроме того, исследования на полиграфе, только уже в обязательном порядке, проводятся в рамках служебных проверок и при отборе кандидатов на службу в следственных органах.

Наталья Сизова

«Пензенская правда», № 31, 1 августа 2017 г.

0
0
0

Гость||

В монастырях часть преступников скрывается.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте