Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|12:23
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
03.08.2017|14:36


Алевтина Карпова пытается устроить сына Арсения в обычную школу, а не коррекционную.

Возможно, в это трудно поверить, но это правда. Несмотря на психологический удар сразу после родов, когда мамочкам объявляют, что у их ребенка синдром Дауна (СД), они своего малыша ни на кого не променяют! Уже через несколько месяцев мамочки снова улыбаются, и причина этого - их солнечные дети.

Первой россиянкой, которая демонстративно отказалась стесняться ребенка с СД и считать себя перед обществом виноватой, была Эвелина Бледанс.

Вот и пензенские мамы все громче заявляют о своих правах. Например, Алевтина Карпова. Ее младшему сыну Арсению восемь лет, и ему пора в школу.

РОЛЬ ЛИЧНОСТИ В ИСТОРИИ

Алевтина Геннадьевна сделала все, что было в ее силах. Сеня посещал платный центр раннего развития, делал успехи. Буквы выучил в два года. Правда, назвать их не мог, зато безошибочно показывал.

Когда ему исполнилось три с половиной, Карповы решили воспользоваться своим правом на общедоступное и бесплатное дошкольное образование, гарантированное ст. 43 Конституции РФ.

Первый детский сад был рядом с домом. Алевтина Геннадьевна не любит вспоминать то время. Заведующая не захотела взять мальчика к себе. Правда, впрямую об этом не говорила, но делала все, чтобы настоять на своем. Карпова пыталась бороться, ходила в управление образования жаловаться. Конфликт был скрытым, но настолько сильным, что Алевтина Геннадьевна похудела на несколько килограммов, а при виде заведующей ее била нервная дрожь. В общем, вскоре Карповы оттуда ушли.

Второй детский сад был сравнительно недалеко, но добираться нужно было с пересадкой. Кроме того, там не могли предоставить ребенку дополнительные занятия по музыке и другим предметам даже за деньги, и Арсения пришлось возить на такие занятия в разные концы города. В общем, ради «бесплатного и общедоступного» семье пришлось взять кредит на покупку автомобиля, который выплачивается до сих пор.

ГЛАДКО ТОЛЬКО НА БУМАГЕ

Право особенному ребенку учиться в обычной школе рядом с домом тоже гарантировано законом.

Но когда этой весной Карпова обошла пять ближайших школ, а живут они в Арбекове, то оказалось, что школы к инклюзии не готовы. Все директора отфутболивали их в коррекционную школу № 30 на Западной Поляне.

Наученная горьким опытом с первым детским садом, Алевтина Геннадьевна при первых признаках неприятия разворачивалась и уходила. Она мечтала встретить доброжелательного директора, который, как и положено настоящему педагогу, в профессии потому, что пытается сделать этот мир справедливей и лучше.

Помогли уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова и подруга Алевтины Инна Першина.

У Першиных шестилетняя дочка тоже солнечный ребенок. Инна обратилась в Пензенский центр защиты прав граждан. Рассказала и про мытарства Карповых, и про себя - ее дочке отказали в путевке на юг на том основании, что детям с синдромом Дауна в санаторий… нельзя.

Этот рассказ вышел в публичное пространство. Елена Столярова пригласила женщин к себе на прием. И дело сдвинулось!

Алевтина Геннадьевна пока не называет номер учебного заведения, куда планирует повести ребенка 1 сентября, потому что решение не окончательное.

Арсений почти не говорит. Но он соображает, логические задачи выполнял в центре развития наравне со сверстниками. Мама считает, что он может учиться, только, естественно, не так, как остальные дети.

В тех странах, где инклюзивное образование работает давно, действует система двух учителей. Один - для всех детей, а другой - тьютор - для особенного ребенка, но все ребятишки сидят на одном уроке. Это и называется социализация.

Уже сейчас ясно, что тьютора, который им рекомендован медико-психолого-педагогической комиссией, у ребенка не будет. Вернее, в этой роли придется выступать маме, потому что в областной системе образования этих специалистов катастрофически не хватает. (В прошлом учебном году был всего один.)

Несмотря на все сложности, мама настроена решительно.

- Наши солнышки копируют детей с обычным развитием, и это многое им дает, - говорит Алевтина. - А когда они только в своей среде, как в коррекционной школе, развитие не такое интенсивное. Да, возможно, над моим любимым мальчиком будут смеяться, и я заранее расстраиваюсь, но, с другой стороны, ему и после школы жить в том же обществе - надо привыкать!

РЕЦЕПТОВ НЕТ

Тут бы, конечно, и завершить материал на оптимистической ноте, мол, если в прошлом году в наши обычные школы пришли несколько детей с аутизмом, то в этом придут ребятишки с синдромом Дауна.

Но не все так просто. Даже Людмила Ермакова, руководитель общественной организации «Пензенские лучики», которая объединяет 65 родителей солнечных детей, сомневается:

- Много лет наши дети ходили в коррекционную школу № 30, там для них созданы условия.

Да, обычная школа лучше, это и социализация, и ближе к дому, но первопроходцам тяжелее всех. Может быть, надо создать отдельные небольшие классы для особенных детей, как в школе № 27 - для детей с нарушением зрения и ДЦП, а уроки физкультуры, пения, ритмики проводить вместе со сверстниками с обычным развитием. Но в базе нашей организации пятеро детей 2010 года рождения, которым идти в школу в следующем учебном году (солнечные дети идут с 8 лет). Из них класс собрать можно. А в этом году - всего один, наш Сенечка. Хотя, с другой стороны, если уж не получится, всегда можно вернуться к варианту со школой № 30.

- А чего не хватает-то?

- Педагогов, финансирования, но главное - желания. Наши школы - массовые, учителя работают на конвейере. А солнечные, да и другие особенные детки, нуждаются в индивидуальном подходе… Хотя, знаете, еще десять лет назад все наши дети учились в коррекционном детском саду, а сегодня процентов 80 посещают обычные группы.

ПОЧЕМУ ОНИ СОЛНЕЧНЫЕ

Все психологи говорят, что доверие к миру - базовая вещь, которую необходимо приобрести любому человеку после того, как он рождается. А дети с синдромом Дауна изначально рождаются с доверием к этому миру. Они добрые, наивные, рады любому другому человеку уже по факту его существования.

ПЕРВЫЕ

В любой стране мира дети с СД появляются на свет с частотой один ребенок на 700-800 новорожденных. Если исходить из расчета, что в областном центре должны сесть за парты примерно 5 200 детей, то солнечных учеников должно быть в Пензе семеро.

Но о своих правах на инклюзию пока заявила только Алевтина Карпова.

МАМА, ВЕРНИСЬ!

По словам Виктора Дружинина, директора Мокшанского детдома для умственно отсталых детей, в последние годы число ребятишек с СД, от которых мамы отказываются в роддоме, снизилось.

А еще трех ребятишек в этом году забрали домой - совсем малыша и двух подростков 12 и 14 лет.

Марьям Енгалычева

«Пензенская правда», № 31, 1 августа 2017 г.

0
0
0

Гость||

вот и не надо им ломать психику . его все равно придется огораживать от других .т к дети доверчивы и наивны не только больные или особенные .так что их психика лучше бы окрепла а не травмировалась с малых лет

Гость||

Солнечные на придумывают токое.

Гость||

Гость писал(a):

токое.
тАкое! Что же вы, нерусские что ли, языка своего не знаете!

Гость||

у меня два ребенка и один из них солнечный.занятия вместе ни как не могут проходить вместе.напаример у нас-один не понимает, а другой все сделал и психует из за обьяснения тому одно и то же

Гость||

даже не знание языка не такой большой грех как заблуждения родителей ,которые нагружают своего ребенка ( это и к обычным относится ) без учета возможностей самого ребенка .

вообще вам кто и что больше надо ??? --похвалиться и сделать больно своему же ребенку или все таки создать комфорт своему (даже если у вас 10 детей ,но ведь каждый вами любим ) ребенку устроить его жизнь . а для этого ребенок в первую очередь должен быть спокоен . пусть развивается в искусстве - рисует лепит и т д

Гость||

Гость писал(a):

у меня два ребенка и один из них солнечный.занятия вместе ни как не могут проходить вместе.например у нас-один не понимает, а другой все сделал и психует из за обьяснения тому одно и то же
вам терпенья . очень хорошо что вы не бежите впереди паровоза и поняли что возможно где то надо и дать волю вашему ребенку .вы все равно выиграете .с их агрессией тоже не так просто справиться . терпения вам выдержки . это очень хорошо что вы не усложняете жизнь своему же ребенку .

Гость||

надо смотреть трезво.а не розовыми очками.у меня 2е детей и один из них солнечный.любим двоих.но учить их вместе нельзя!!!!!сейчас что ли мода пошла кричать о солнечных детях.1% только богатых родителей могут что то сделать для своих детей таких.пиариться.продвигать.а для простых людей это просто любовь,жалость и ноша.

Гость||

вам терпенья . очень хорошо что вы не бежите впереди паровоза и поняли что возможно где то надо и дать волю вашему ребенку .вы все равно выиграете .с их агрессией тоже не так просто справиться . терпения вам выдержки . это очень хорошо что вы не усложняете жизнь своему же ребенку .

спасибо!это трудно говорить но таким детям нужно специальное другое образование и подход.не все педагоги спецучреждений могут с ними заниматься.найти общий язык.подход.а в общих школах тем более не смогут.я не понимаю таких модных новшеств.они бывают сегодня ласковы.завтра жадны.в другой день агрессивны.потом нормальными.иногда тупыми.иногда умными.вообщем могу сказать что каждый день все заново и как новый день.но они не дауны.не дебилы.они просто на своей волне)))все могут дать им только любящие их люди.кому из чужих они нужны?надо я же написала трезво мыслить.возможно даже кто то из них гений.кто то изучает языки.кто то рисует.но ощущкние что они как бы с другой планеты есть.)))я не пишу даже о прорстых и элементарных вещах.прием пищи.поход в туалет.и тд и тп.эта мама разве будет в школу ходить и все предметы и часы будет находиться там со своим солнечным ребенком?это отвлечет других детей.принесет раздор среди взрослых.и закончится обычным делом.я теперь сижу дома и полностью посвящаю жизнь детям.я и мама.и учитель.я все для них.все профессии.

Гость||

мода и толерантность делают свое черное дело. Завышенные ожидания ни к чему хорошему таких родителей не приведут.

Гость||

мы сегодня покупали все к школе.один идет в школу.другой будет заниматься дома.в хорошую погоду я буду с ним выходить из дома.бродить по городу.он юудет нести за спиной свой рюкзак.а я на примервах показывать и обьяснять материал.одни люди будут нас сторониться.сме\яться и осуждать.другие посидят с нами и попытаются как то пообщатьмся с ним.это не первый наш выход в реальность.такая реальность каждый день.ходим в магазин.кино.и тд и тп.но это лучше и жизненней и правдивей чем если бы он сидел в классе с такими как он или с нормальными детьми.иногда он ведет себя как грудной ребенок.иногда как школьник .я с мужем пытаюсь просто сделать из него простого человека который сможет и без нас выжить в этом мире.часто смотрим фильмы типао Фореста)))а что обычная или спец школа может дать таким детям?НИЧЕГО!!!Обычная школа дети идут в первый класс с большим удовольствием ,А через несколько лет они не хотят учиться)))Вот вам и ответ на вашу новость.

Гость||

как бы знакома с родителями и детьми скажем(извините ) с отклонениями . да они не предсказуемы у них свой мир и не думаю что его надо рушить . в советское время учили их ремеслу --для того чтобы им выжить самим- шитье и другое точно не знаю .т е заняты они были . сейчас решили запустить под одну гребенку --это жутко и для самих детей и для окружающих ( дети есть дети они могут обидеть даже не замечая этого ,не специально ,но и не дай бог могут и задолбить просто . )

у меня никогда не было соочувствия и жалости к родителям таких детей НО мужество как они все это стойко все переносят вызывает уважение . как говорится неизвестно у кого как сложится завтра каждого может коснутся что то непредвиденое и хорошо что человек все таки остается человеком ,а с такими детьми особо считаться надо ,а не переламывать как кому вздумается .их просто надо любить как бы тяжело не было и еще терпение выдержка делают свое дело . я согласна что общество должно принимать их но не с жалостью ( она уродует) а как типа индивидуального человека ,с которым надо и посчитаться возможно где то помочь . так получалось долгое время переводила через дорогу в районе драм театра уже почти ровесника . нет не подручку просто рядом и он почему то уже и подходил ко мне --возможно что его не оскорбила ни той же жалостью ни морально никак не унизила просто как и все другие рядом .они ж тоже понимают только своеобразно

Гость||

Уважаемая (без иронии)гостья 03.08.2017 23:05!

Вы написали всем о том, что даже близким не всегда скажешь.

Пожалуйста, объясните это А. Карповой. Только вы это сможете. Здоровья вам.

Гость||

Уважаемая (без иронии)гостья 03.08.2017 23:05!

вы просто настоящая любящая своего ребенка мать .здоровья , удачи вам и вашим деткам (всей семье а то папу чуть не забыли ) . вот такие мамы и папы вызывают уважения .

Гость||

Дети солнечные ни как не могут добиваться чего либо!это некоторые родители из кожи вон лезут,не знают сами чего хотят, что надо и чем закончится.

Гость||

У моей мамы была сестра солнечная как сейчас модно говорить.Бабушка и др родственники многому её научили.В школу она бросила тк там над ней издевались другие дети.чего греха таить,мы маленькие когда приезжали тоже иногда над ней шутили не понимали дураки ,что так нельзя.нас ругали и наказывали .как сейчас помню.тётя Надя любила помогать по хозяйству. У бабушки был свой дом.Наде было уже за30лет.коротко пострижена .толстоватая.говорила странно но понятно.Мыла посуду,полы,резала яблоки сушить,рвала траву поросятам,носила воду,материала нас))те была работником батраком у своих родителей. Одну её ни куда не пускали. Да и с ней почти ни куда не ходили.Ей было за 30лет а на самом деле она была большим ребёнком.умерла рано.

← Ctrl пред.
1234567
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте