Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|04:44
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
28.04.2017|14:44


28-летний призер областного педагогического конкурса хочет, чтобы в школах и детсадах работало больше мужчин.

Еще в XIX веке профессия учителя была мужской. Сегодня в школе преобладают женщины, и социологи говорят, что процесс будет только прогрессировать. Александр Данюк не желает с этим мириться.

КТО ДАСТ МУЖСКОЙ СОВЕТ?

Всем нам знакома картина: День знаний, нарядные первоклашки, цветы, первый звонок и, конечно же, первая учительница. У каждого из нас была своя «Марь Ивановна». А вот был ли у кого-нибудь из нас первый учитель мужчина? И насколько велика вероятность для современного школьника поучиться у мужчины-педагога?

Об этом и многом другом мы говорили с серебряным призером городского конкурса «Учитель года - 2017» и обладателем третьего места областного этапа этого состязания, преподавателем русского языка и литературы школы № 58 г. Пензы Александром Данюком. Он восемь лет проработал в школе и не собирается ее покидать.

- Александр Николаевич, мужчины в школе стали редкостью. В последнее время это только учителя трудового воспитания, физкультуры, иногда встречаются физики или историки. Как вы пришли в педагогику?

- Это была мечта детства, которую с огромным удовольствием я воплощаю в жизнь, хотя в нашей семье учителей не было. Когда оканчивал одиннадцатый класс, четко знал, куда буду поступать. А русский и литературу выбрал, потому что очень люблю читать. Литература формирует духовный мир человека, а моя цель - правильно отобрать содержание для этого процесса.

Очень хотелось бы, чтобы в детских садах и школах работали мужчины. Я не хочу умалить значимость женщин в этой профессии. К сожалению, многие дети растут в неполных семьях, и мама не всегда может справиться с той или иной ситуацией или дать мужской совет сыну. Вот тогда ребенок может подойти ко мне и сказать: «Александр Николаевич, мне нужна ваша помощь». Хочется быть для ребят не только учителем, но и другом, отцом. Школа должна быть как полная семья, где есть мужчина и женщина.

- Много ли ваших однокурсников пошли работать с детьми?

- Из всей группы, а нас было 20, в школах работают 5 или 6 человек. И по большей части - в селах. Нас, парней, было двое. Но второй взял академический отпуск, доучился ли - не знаю.

- Для чего же тогда остальные поступали в педагогический институт?

- Многие, и они этого не скрывали, только для того, чтобы получить диплом о высшем образовании. Одна из однокурсниц воплощала в жизнь мечту мамы, которая хотела преподавать, но у нее не сложилось. Те же, которые планировали учительствовать, разочаровались в профессии, еще будучи студентами. У нас была довольно длительная практика в школах - порядка 7 недель. И это хорошо, потому что, только изучив весь процесс изнутри, можно понять, твоя это профессия или нет. Хотя и без призвания работать можно. Но это будет недолго и тяжело как морально, так и физически.

- То есть тем, кто понял, что педагогика - это не его, вы посоветовали бы уйти из школы?

- Совершенно верно. И об этом говорят и сами дети. Когда я был на международных чтениях по гуманной педагогике, последователем которой являюсь, нам показали ролик. Детей спросили: какие они, современные учителя? Многие с сожалением говорили о том, что учителя часто приходят в класс не в настроении и переносят свои проблемы на детей. А один из школьников сказал, что учителей, которые работают не по призванию, вообще нельзя допускать в школу.

МАЛО ПЛАТЯТ? БОЛЬШЕ РАБОТАЙТЕ!

- Бытует мнение, что мужчины не хотят работать учителями из-за низкой зарплаты...

- Меня многие спрашивали об этом, находились доброжелатели, которые отговаривали идти в школу по причине как раз невысокой зарплаты. Да, учитель - не самая высокооплачиваемая профессия, но с моральной точки зрения ни одна другая не сравнится с ней. Горящие глаза детей - вот ради чего мы работаем. И потом, при желании мужчина-педагог может нормально зарабатывать. Многое зависит от нагрузки, категории, наличия или отсутствия классного руководства, дополнительных и внеурочных занятий. Факторов много - все решаемо и все возможно.

- Работа, пусть и любимая, это не вся жизнь. Хватает ли у вас времени на какие-нибудь занятия помимо профессии?

- Свободного времени катастрофически не хватает, все отнимает работа. Многие думают, что учитель пришел к восьми в школу, а в 14 часов - уже дома. Документы, факультативы, внеклассные занятия… Все это невозможно уложить в восемь рабочих часов. Но мне повезло: я совмещаю увлечение и работу. Очень люблю путешествовать и вместе со своими учениками побывал во многих городах: Москва, Петербург, Казань, Волгоград, Самара, Саранск. И это далеко не весь список. Кроме удовольствия от самой поездки, мы получаем возможность общаться в неформальной обстановке. Ребята раскрываются, делятся своими мыслями, радостями, проблемами и печалями.

Вторая моя страсть - это театр. Я делаю все, чтобы привить любовь к искусству и ребятам. Мы часто бываем на спектаклях как местных, так и приезжих трупп. Недавно даже были за кулисами драматического театра и посмотрели, как готовятся к спектаклю актеры, как работают гримеры, декораторы.

Ну и, конечно, чтение. Читаю много, благо профессия обязывает и позволяет.

- А какое ваше любимое произведение?

- «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери.

ПОРТРЕТ СОВРЕМЕННОГО УЧИТЕЛЯ

Министерство образования проанализировало состав школьных педагогических коллективов. Получилась вот такая картина: как и по всей России, большинство пензенских учителей - это женщины, лишь немногим более 11% - сильная половина человечества.

При этом важно отметить, что в регионе на протяжении последних лет стабильно увеличивается количество молодых специалистов: в 2012 г. в школы региона пришли 45 молодых педагогов, в 2014-м - 118, в 2015-м - 195.

На сегодняшний день в школах работают почти 9 тысяч преподавателей.

Елена Кулакова

«Пензенская правда», № 17, 25 апреля 2017 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

в регионе на протяжении последних лет стабильно увеличивается количество молодых специалистов: в 2012 г. в школы региона пришли 45 молодых педагогов, в 2014-м - 118, в 2015-м - 195.
За последние семь лет работы подсчитала, что в школу пришли 8 молодых учителей. На данный учебный год работают только 2.

"Пришли" - это ещё не показатель, показатель - сколько останутся работать.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте