Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|03:58
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
07.04.2017|14:45


ЧТО И КАК ЕДИМ

Иногда погоня за стройностью и эксперименты с диетами приводят к плачевным последствиям. Специалисты настаивают: полагаться на огромное количество советов из Интернета - огромный риск.

- 50 процентов жителей нашей страны имеют те или иные проблемы с весом, 25 - страдают ожирением. Это общероссийская статистика, но Пензенская область не выбивается из нее, - утверждает диетолог, гастроэнтеролог областной больницы им. Бурденко Дина Туишева.

Мы привыкли списывать проблемы с лишними килограммами на то, что в организме происходит некий гормональный сбой, шалит щитовидка. Или грешим на наследственность - раз уж что-то на роду написано, то ничего не поделаешь.

Но, по словам экспертов, эти проблемы актуальны лишь в 10–15 процентах случаев. Главное - что и как мы едим.

- Наше питание стало более рафинированным, в рационе преобладают жиры, сахар и совсем мало клетчатки, - объясняет Дина Мунировна. - В магазинах полно продуктов, но большая их часть бедна витаминами и микроэлементами.

ВОЛШЕБСТВА НЕ БЫВАЕТ

В Интернете масса предложений и готовых программ для похудения. Одни обещают результат через неделю, другие – уже на третий день. А кто-то предлагает таблетки, после которых женщина чуть ли не на следующее утро будет грациозна, как лань.

- На вооружении у врачей в борьбе с лишним весом медикаментозный принцип и диетотерапия, - объясняет главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения Пензенской области Екатерина Князькина. – Среди медикаментов две основные группы препаратов: одни притормаживают центр голода центральной нервной системы, другие отвечают за ускоренное выведение жира из кишечника. Этих препаратов нет в свободной продаже, они отпускаются строго по назначению и рецепту врача. Самостоятельное их применение крайне опасно.

Есть и биологически активные добавки, которые якобы помогают привести фигуру в форму, но их не будет рекомендовать ни один эндокринолог, потому что эффективность таких препаратов не доказана. Увы, волшебной таблетки, которая будет работать за человека, еще не придумали.

А как же модные в последнее время разгрузочные дни или монодиеты? Реклама утверждает, что, следуя им, сбросить лишний вес можно в рекордные сроки. Но здесь можно и на серьезные проблемы нарваться.

ПЕЧЕНЬ ВЗБУНТОВАЛАСЬ

Это на своем опыте поняла 48-летняя Надежда Власова. Чтобы похудеть, несколько ее коллег по работе сели на одну из популярных диет, которая предполагает употребление только белковой пищи (мясо, колбаса, сыр и т. д.). Якобы диета начинает работать, когда в рационе резко уменьшается количество углеводов и организм начинает вырабатывать энергию из запасов жира, которые есть в организме.

- У коллег были хорошие результаты, да и я за несколько месяцев сбавила вес, - вспоминает Надежда Ивановна. - Но потом появились боли в боку. Сначала меня это не беспокоило, думала, что само пройдет. И действительно прошло, правда, при этом резко пожелтели кожные покровы. С диагнозом «механическая желтуха» меня увезли на скорой в больницу. Как позже предположил врач, организм не выдержал нагрузки от жирной пищи и дал сбой.

Всю оставшуюся жизнь мне придется следить за правильным питанием, не нагружая печень жареной, жирной и копченой пищей. Про диеты для похудения теперь и слышать не хочу.

Вот и врачи настаивают: принцип здорового питания - это разнообразие и разумный подход.

- Один продукт не может обеспечить полным комплексом необходимых веществ и витаминов, - объясняет Дина Туишева. - А неправильное питание, наложенное на хронические заболевания, может привести к плачевным последствиям. И не забывайте больше двигаться. Ведь если калорийность блюд и продуктов соответствует расходу энергии, то вес будет стабильным. А если калорийность превышает энергозатраты, то накапливается жировая масса.

СОВЕТЫ ДИЕТОЛОГА

Есть нужно часто (4-5 раз в день), но маленькими порциями. Это должно быть не временными подвигами, а постоянным образом жизни.

Налегайте на рыбу и овощи и откажитесь от колбасы. Для организма полезнее те продукты, которые выращены в регионе проживания.

Обязательно уделяйте внимание физическим нагрузкам. Если калорийность продуктов превышает энергозатраты организма, то накапливается жировая масса.

Если вам все-таки не дает покоя лишний вес и вы вините в этом гормоны, то не нужно бросаться от одной диеты к другой. Сходите на прием к терапевту, который в случае необходимости направит на консультацию к эндокринологу. Возможно, проблема действительно в гормональном сбое.

ЗОЛОТОЙ ИНДЕКС

Как установить, какой вес оптимален лично для вас? Специалисты рекомендуют ориентироваться на индекс массы тела и применяют простую формулу: делят вес тела на квадрат роста.

Идеальный «женский» индекс - между 19 и 25.

У мужчин - между 20 и 26. У женщин констатируется ожирение, когда индекс массы тела зашкаливает за 29.

ДИЕТОЛОГ НАТАЛЬЯ ЩЕГЛОВА:

- Генетика в вопросе веса не диктует, а скорее определяет предрасположенность. И, следовательно, каким человек будет в реальности - зависит от него самого и его пищевых привычек. Такие привычки во многом формируются в детстве и целиком зависят от родителей.

Дети начинают правильно питаться, когда это делают родители. Не получая знаний дома, они отправляются в Интернет. Начинают выдумывать что-то с диетами, забывая о продуктах, которые должны есть каждый день, например каше. Казалось бы, в детском рационе частое блюдо. Именно каши готовят на завтрак в садиках и школах. Но дети и подростки воротят нос от тарелок, всем своим видом показывая, что невкусно. Все дело в том, что взрослые разучились правильно готовить это блюдо. Да и продукты часто оставляют желать лучшего.

ПСИХОЛОГ СЕРГЕЙ СОКОЛОВ:

- Часто мы боимся взяться за себя, думая, что ничего не получится. Но важнее всего, особенно на первом этапе, - изменить свой образ жизни и отношение к себе. Нужно стремиться не к тому весу, который был в 25 лет, а к тому, который вы хотите получить через 5 лет. Другой немаловажный момент: если я доволен собой, своей работой, семьей, то продукты будут питать меня. Если всем этим я не доволен, то по факту происходит заедание стресса с вытекающими из этого проблемами.

Елена Синицына

«Пензенская область», № 14, 4 апреля 2017 г.

0
0
0

Гость||

Вот намудрили так намудрили,слов много сказано,а по делу бла--бла--бла....

Гость||

утром каша или молочная лапша.

в обед суп картофельный, или с крупой, или щи

на второе картошка и салат из капусты, кусок минтая.

на ужин рис/гречка/макароны/ или опять картошка, с салатом из тертой моркови с чесноком.

так и живем всей семьей.

мы бы рады применить диету, но боюсь подохнем. ведь рекомендуемые диеты стоят денег, которых нет, поэтому и питаемся самыми дешевыми продуктам.

а вы говорите ожирение от обжорства. Оно не от обжорства, а от бедности.

Гость||

Гость писал(a):

мы бы рады применить диету, но боюсь подохнем. ведь рекомендуемые диеты стоят денег, которых нет, поэтому и питаемся самыми дешевыми продуктам.
Вот и правильно. Простая еда самая здоровая.

Гость писал(a):

а вы говорите ожирение от обжорства.
И не говори. Попробуйте обожраться устрицами хотя бы.

Гость||

Вот и правильно. Простая еда самая здоровая.

Гость писал(a):

а вы говорите ожирение от обжорства.
И не говори. Попробуйте обожраться устрицами хотя бы.Ещё не ели мы всякую дрянь! Щи да каша - пища наша. Никакого обжорства и диет.

Гость||

У меня вопрос к врачам- я каждый день езжу на работу в маршрутке, а дороги такие что 30 минут трясёт так что мои внутренние органы ,позвоночник суставы и главный орган голова испытывают грандиозные нагрузки,и так каждый день, 30 минут туда и 30 минут обратно, раньше, кто на работе испытывал действия вибрации льготы какие-то были,я теряю здоровье а льгот не получаю, и ездить мне на работу ещё долго. Все говорят о плохих дорогах но толку-то. Может вы врачи расскажите о влиянии тряски во время поездок по плохим дорогам на здоровье граждан.А может это даже полезно?

Гость||

Всегда офигевала от колбасных диет.

Гость||

Идеальный «женский» индекс - между 19 и 25.

А если много мышечной массы а жиру нет?

Гость||

Какие диеты,большинству желудок набить абы чем,лишь бы голод заглушить.Какие диеты?Вы о чем,иногда при бежишь,голодный как не знаю,кто не до диет.Что есть ,то и приходится есть.А вы говорите диеты,некогда диет придерживаться,да разнообразие готовить.Вот так и живём.

Гость||

Не ври,не у всех так.

Гость||

Гость писал(a):

Какие диеты,большинству желудок набить абы чем,лишь бы голод заглушить.Какие диеты?Вы о чем,иногда при бежишь,голодный как не знаю,кто не до диет.Что есть ,то и приходится есть.А вы говорите диеты,некогда диет придерживаться,да разнообразие готовить.Вот так и живём.
Свиньи что ли?" А бы чем" Можно и не готовить. Яблочко, апельсинчик , авокадо, манго. Индейку отварить время много не займет.

Гость||

Гость писал(a):

А может это даже полезно?
к\фильм "любовь и голуби" - рис-пис (гурченко) на таком же почти "коне" в санатории. а у вас - без отрыва от работы и семьи - сплошная польза получается

Гость||

Авокадо,манго,индейка слова то какие вкусные.Да не по карману нам сие изобилие.

Гость||

Гость писал(a):

Авокадо,манго,индейка слова то какие вкусные.Да не по карману нам сие изобилие.
Мы таки продукты свиньям и собакам кидаем. А тебе прям вкусно?

Гость||

А я кошака чёрной икрой и балыком кормлю.Он красную не признаёт.

Гость||

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Авокадо,манго,индейка слова то какие вкусные.Да не по карману нам сие изобилие.
Мы таки продукты свиньям и собакам кидаем. А тебе прям вкусно?
очень вкусно. А вы ,наверно ,колбаску из шкурок крысячьих едите? А свинью после кормления авокадо тыс 3 кг продаете?

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте