Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|15:31
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
29.03.2017|13:17


Иван, убивший бывшую жену, годился ей в отцы. По возрасту ему больше подходила теща, которую мужчина тоже застрелил.

Трагедия произошла вечером 21 марта. Иван (все имена изменены) застрелил свою бывшую супругу Марию и ее мать из охотничьего ружья. Потом сел в машину и уехал к другу, который живет в Пензе, и там застрелился сам.

Люди говорят, что перед смертью он якобы написал на забрызганном грязью заднем стекле машины: «Сынок, дочка, простите. Позаботьтесь об Иринке».

Ирина - это общая дочь Ивана и Марии, ей 14. А сын и дочь, к которым обращается Иван, - его дети от первого брака.

Как обнаружили тела? Ирина вернулась с прогулки… Прибежала к соседке, позвала к себе домой, не говоря о том, что произошло, - от ужаса не могла найти слов. Соседка и вызвала полицейских.

Она же рассказала потом сельчанам, что увидела: Мария была убита наповал выстрелом в сердце, со спины, а ее матери пуля попала в живот. Возможно, пенсионерка умерла не мгновенно - возле нее было очень много крови.

КАК ЖИЛИ

Иван годился бывшей супруге в отцы. Ей - 46, ему - 67. По возрасту больше подходила теща, той было 72.

Про историю любви близкая подруга Марии сказать что-либо затруднилась. Кажется, познакомились во время какого-то застолья. Потом Мария забеременела. Иван был вдовцом, и когда родилась Ирина, женщина ждала, что он предложит узаконить отношения. Но нет. И в роддом-то ни разу не пришел.

Жили вместе у тещи. Та в свое время работала дояркой в совхозе и получила половину в большом и крепком кирпичном доме. А лет пять назад приобрели вторую половину дома. И вот тогда-то, опять же по словам людей, уже Иван настаивал на оформлении отношений. Но Мария отказалась.

Мужчина всегда работал на двух работах, помогал теще - у них было много скотины. Мария занималась только хозяйством, но, когда разорвала отношения с гражданским мужем, устроилась на работу. Похудела, похорошела, стала ярко краситься.

РАЗВАЛ СОЮЗА

Иван, и без того тяжело переживавший разрыв, совсем извелся. Он постоянно звонил Марии, пытаясь ее контролировать. Караулил, когда она возвращалась с работы, иногда даже не один. Говорил, что, если узнает об измене, бывшая горько пожалеет. Даже на работу к ней ходил, предупреждал о том же самом руководство предприятия.

Женщина, по словам подруги, писала обращения в полицию, вызывала участкового. Но угрозам бывшего сожителя особого значения не придавала, просто хотела, чтобы он оставил ее в покое.

Какова роль тещи? По одной из версий сельчан, она подливала масла в огонь конфликта. Впрочем, выяснять, что творилось в большом доме за высоким забором, - это гадать на кофейной гуще.

В любом случае все мы - не ангелы, а слабые люди, все ошибаемся, испытываем гнев, ревность, обиду, говорим как добрые, так и гадкие слова. Разрыв отношений и то, что нас отвергают, - это моральная травма. По уровню испытываемого стресса развод стоит сразу за трагической смертью близкого человека.

Понятно, что Константиновка - не продвинутая Москва и даже не Пенза, но все-таки в XXI веке живем. Друзья, которые составляли Ивану группу поддержки, когда он встречал Марию с работы и пытался ей доказать серьезность своих угроз, вряд ли советовали ему довериться психологу. И оказали страдающему от ревности мужчине медвежью услугу, пришпоривая и без того загнанную его психику.

ПРОВОДЫ

Проводить убитых женщин в последний путь собралось все село.

- Машенька, какая ты красивая! - слышалось со всех сторон. Подруги плакали.

Тело Ивана привезли сразу на кладбище.

Похоронили нерасписанных бывших супругов рядом. (Говорили, что Иван заранее просил старших детей похоронить себя не в Пензе, где был прописан, а в Константиновке, и они исполнили его последнюю волю. А Ирина, как всякий ребенок, мечтала, чтобы родители помирились.)

Так что когда-то они жили вместе. И умерли в один день.

ДУМАТЬ О ЖИВЫХ

Судя по тому, как Ирина вела себя на похоронах, она сильная и грамотная. Увидев репортеров из Пензы, смело подошла и заявила, что запрещает им снимать себя на основании такого-то закона.

Но какой бы мужественной она ни была, ей сейчас нужны и помощь, и забота. Ирина в одночасье лишилась матери, которую любила, отца, которого жалела, и бабушки, с которой прожила всю жизнь.

У ее бабушки еще был сын, он давно умер, но остались вдова и дети. В принципе, Ирина могла бы рассчитывать на помощь этих родственников. Но она захотела, чтобы ее опекуншей стала сводная сестра (старшая дочь Ивана от первого брака). Женщине доверили опеку пока на полгода.

И снова про психологическое сопровождение. Такое пережить, да еще в самом сложном за всю человеческую жизнь подростковом возрасте!

В школе, где учится Ирина, штатного психолога нет. Но, как сказала директор Светлана Жидкова, психолог есть в районо, без внимания специалистов девочка не останется.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Пензенский психолог Ирина Жарова объясняет, что в неравных по возрасту браках изначально заложена мина замедленного действия.

Наступает время, когда один из супругов переживает расцвет, а у второго происходит медленное угасание. Если союз не скреплен духовными ценностями, общностью интересов, то отношения портятся.

У старшего партнера в душе образуется пустота, а там, где пустота, на поверхность выходят глубинные страхи и комплексы. Возникает ревность - мощнейший разрушительный механизм.

Для мужчины переживания по поводу своей отставки - это удар по самому ядру его личности. Ведь в нашей культуре мужчина должен быть мачо. А мачо не плачет. Рушится миропорядок мужчины, и он старается удержать то, что, как ему кажется, он может удержать, - женщину.

- Мужчина становится как раненый зверь, - говорит Ирина, - и, падая в воронку ревности, как правило, самостоятельно выбраться не может. Накал внутренних эмоций зачастую достигает такой силы, что разум не контролирует действия. Мужчине поначалу кажется, что он всегда сможет себя остановить, а на самом деле это выше его сил. Поэтому в кризисные моменты обязательно надо обращаться к специалисту.

Умение обратиться к внешнему миру - это признак силы личности, а не слабости. А еще лучше было бы обратиться к психологу перед разрывом отношений с целью попытки сохранить их.

По данным ООН, Россия - мировой лидер по числу разводов. Коэффициент разводимости (число зарегистрированных разводов на 1 000 человек населения) в РФ - 4,7. Для сравнения: в Германии - 2,1, в США - 3,3 (по данным Росстата за 2013 год).

Свою лепту в статистику вносят так называемые неравные браки (с разницей в 15 лет и более). Многие из них, как правило, распадаются через несколько лет.

Марьям Енгалычева

«Пензенская правда», № 13, 28 марта 2017 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

А еще лучше было бы обратиться к психологу перед разрывом отношений с целью попытки сохранить их.
Это реклама.

Гость||

Гость писал(a):

Это реклама
не просто реклама, а злокачественный обман публики. тем более общая дочь не была на какой то стороне. и ларчик тут открывался на 99,99999% из-за проблем с квартирным вопросом у мужика, алиментных скандалов и неблагодарности бывших жены и тёщи за помощь в содержании хозяйства...

Гость||

Двухстволка-вот справедливое возмездие ревности. Особенно я люблю курковку свою. Курки верхние видно взведены они или нет. А ствола два для того чтобы можно было в зависимости от ситуации покарать изменницу и хахаля еёйного сразу , дуплетом. Или дома если с женой разборка тэт-а тэт, одним выстрелом её, вторым себя.

Гость||

Полюби меня,не то убью!.. Даже на её работе начальство предупредил. Здесь не психолог,а дурдом был нужен. Хреново их сейчас наверно финансируют.

Гость||

Гость писал(a):

разборка тэт-а тэт, одним выстрелом её, вторым себя
да вы, батенька, модифицированный отелло. а аргументы тоже по засморканным платкам собираете? или свято верите своим конкурентам или комплиментщикам? степка разин свою бабу на братву не променял из-за того, что чуток подумал - где та и туретчина, да и лодки, панимашь, тонут иногда, балласт надоть сбросить. а братва вот она - рядом. можно задружиться не только с турками

Гость||

Гость писал(a):

Даже на её работе начальство предупредил.
начальство могло в полицию обратится - в дополнение к жалобам к бывшей. хотя.... полиция не для того создана, чтоб налогоплательщиков защищать, а для охраны спокойствия как раз таких вот идиотов

Гость||

Гость писал(a):

степка разин свою бабу на братву не променял из-за того, что чуток подумал
У Степана другая ситуация была, при нём не было никаких участковых, судов и прокуратур. Он жил свободно и вольготно. Мы же в своих действиях всегда должны учитывать последствия, у нас есть есть организации, которые сидят на нашей шее , едят наш хлеб и мешают нам жить свободно, как Стёпке Разину, мешают нам гордится собой и заставляют считать за человека любую никчемную бабу.

Гость||

Правильно, я тоже за отбор. Плохая генетика идет к плохой, полные к полным, алкаши к себе подобным, умные и красивые к умным.

Гость||

Гость писал(a):

заставляют считать за человека любую никчемную бабу.
а ты проверь, сердешный, а не царевна ли лягушка у тебя глаз не радует? потом как шамаханских цяриц завоёвывать будешь - без локтёв то обгрызенных? к ним то придётся ласкаться с подарками - а рука то и не подымется

Гость||

Гость писал(a):

потом как шамаханских цяриц завоёвывать будешь
Шамаханских цариц не трогай, это разные вещи. У султана в гареме много таких жён-цариц было и все были ласковые и покладистые, притом красивые и стройные. Наша русская баба это не то совсем, наша она на коротких ногах , приземистая в принципе работящая, но сварливая, вредная, сплетница и завистница. Раньше проще было , её всегда можно было укротить кулаком или палкой, а сейчас они бегут жаловаться и посадить могут человека. Хотя вроде Дума опомнилась, хотят домашние побои узаконить опять.

Гость||

Гость писал(a):

Хотя вроде Дума опомнилась, хотят домашние побои узаконить опять.
и не надейся, эмир бухарович! раз этого джину бабской свободы из кувшина выпустили - назад уж никак не получится. ежели только на другую какую планету переселиться - а там, как бабы в гости будут напрашиваться, им - раз - и контрактик, мол, так и так, всё-всё подробно описать не позабудь. только планету правильную выбрать не поленись - попадётся с мыслящим океаном - будет штамповать клоны идеальных баб - сам умом тронешься

Гость||

Если муж старше и захочет стать моложе, жена может его отравить. Потому что рассчитывала, что муж околеет от старости, оставит наследство и освободит её.

Гость||

Ну вот откуда в гареме у султана могли быть стройные и красивые тётки?Если только какие-нибудь пленницы из Европы.Арабские и турецкие бабы все жирные, страшные и с усами. Лет до 15 они еще ничего, а потом сразу становятся страшнее атомной войны. А фигур приличных там в принципе нет. Все с огромными телесами. Но танцы живота танцевать не стесняются. А в Пензе коротконожек очень мало. Вы в Псков поезжайте, посмотрите. Там длинноногие не водятся

Гость||

Гость писал(a):

только планету правильную выбрать не поленись
Мыслящий океан отсекать. Какую рекомендуешь?

Гость||

мужчина-это лишь сменный ресурс, как картридж в устройстве, который надо использовать и "выдоить" по максимуму. А использованые картриджи никому не нужны...

← Ctrl пред.
123
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте