Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|02:52
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
10.03.2017|15:12


Можно ли выглядеть идеально, если ты - многодетная мама из глубинки? Маргарита Богдалова из поселка Колышлей доказала это личным примером.

Глядя на яркую, цветущую Маргариту, с трудом верится, что на ней лежат заботы о большой семье, в которой целых шесть ребятишек: трое родных и трое приемных.

«САЖУСЬ НА ДИЕТУ!»

Беременность и роды часто портят женскую фигуру, и наша героиня не стала исключением. После рождения младшей дочки Рита за полгода поправилась почти на 20 кг, вес достиг 90 кг при росте 162 см.

Однажды Рита заметила, что ей сложно делать элементарную работу по дому: мыть полы, убирать игрушки. К тому же и самочувствие было не очень - сказывался лишний вес. Молодая женщина решила привести себя в порядок.

Изменение привычек, образа жизни для большинства из нас означает выход из зоны комфорта. Чтобы этого не делать, люди обычно ищут себе оправдания: у меня нет на это времени, все женщины после родов полнеют, у меня такая наследственность и т. д. Чтобы принять решение и следовать ему, нужен какой-то толчок.

Для Риты мотивацией в борьбе с лишним весом стали забота о собственном здоровье и пример, который она подает своим детям, в частности девочкам.

- Мама, - считает наша героиня, - всегда учит дочерей своим примером. Я решила показать им, что все в наших руках.

Почти год она настраивалась на борьбу с лишним весом.

- Это было похоже на подготовку к тяжелому бою, но только с самой собой, - вспоминает Рита. - Решила начать с изменения рациона. Перелопатила кучу сайтов о системах питания и диетах и поняла, что жесткие ограничения в еде - не для меня. Из-за них худеющие чаще всего срываются. В итоге я взяла за основу систему «Минус 60», разработанную диетологом Екатериной Миримановой, которая толерантна к женским слабостям.

Суть такова: до 12 часов дня можно есть все что угодно, даже категорически запрещенные в других системах продукты: выпечку, макароны, сладости и прочие легкоусвояемые углеводы.

С 12:00 до 16:00 в рационе появляются ограничения: разрешаются только белковая пища и овощи.

С 17:00 до 18:00 можно употреблять кисломолочные напитки (с небольшим процентом жирности) и фрукты.

И, наконец, самое главное правило: после 18 часов есть не рекомендуется, можно только пить воду.

РЕЗУЛЬТАТ - МИНУС 25

- Сначала, - признается Маргарита, - было очень тяжело. Тем более что готовлю для своих домочадцев в основном по вечерам и почти каждый день что-нибудь пеку ребятишкам. Я научилась уговаривать саму себя воздержаться от вечернего приема пищи и вкусностей после обеда.

Первые три недели меня просто «ломало»: ложилась с мыслями о еде, плохо спала, представляла, что лежит в холодильнике... Потом организм привык, и стало легче. Для меня главным успокоением было то, что в принципе я ни от чего не отказываюсь, - все попробую, но только утром.

С первого дня «новой жизни» Рита стала взвешиваться и записывать результаты. За 6 месяцев скинула почти 15 кило, потом вес стал уходить помедленнее. В итоге за год она похудела на 25 кг, вернувшись к своему изначальному весу, и сейчас, как видно на фотографии, умещается в одной штанине своих старых брюк.

- Я могу сбросить и больше, - говорит она, - но это уже будет неженственно.

«ВЫПЛЯСЫВАЕМ» ЛИШНЕЕ

При такой системе питания вес уходит постепенно и без вреда для здоровья. Соблюдать ее по силам даже ребенку. Недавно одна из старших дочерей Риты заметила, что у нее тоже наметился лишний вес, и, следуя примеру мамы, сбросила 8 кг.

Важно не просто сбросить вес, но и удержать результаты. Рите это удается. Помощником стал спорт. Чтобы в процессе похудения не терялся тонус мышц и не обвисала кожа, обязательно нужны физические нагрузки. В Колышлее, как и в других районных центрах, работает бассейн. Плавание на первых порах было самым оптимальным упражнением: Рита ходила заниматься два раза в неделю вместе с младшими детьми. Потом, несмотря на множество забот, она стала выкраивать время для силовых и кардионагрузок. Сначала делала это дома перед телевизором (сейчас это не проблема: скачал видеоурок в Интернете - и вперед), потом начала посещать фитнес-центр, работавший в местном ФОКе.

Летом свою лепту вносят работа в огороде и долгие пешие прогулки с детьми.

Мне не дает покоя вопрос: как быть с семейными праздниками и дружескими посиделками? Неужели Рита полностью отказалась от застолий в гостях, если они после шести вечера?

- Конечно же, нет, - успокаивает она. - Просто я за столом налегаю на овощи и белок. И стараюсь вечер закончить танцами, чтобы все лишнее «выплясать».

- Даже если вы сорвались, - советует женщина, - начните сначала. Главный контролер себе - вы сами. Почаще смотритесь в зеркало и не ставьте перед собой заоблачных целей: для начала настройтесь, что надо сбросить 5 кг. Если удалось - еще 5. Так и двигайтесь небольшими шажками.

Придерживаться этих принципов питания, уверяет молодая мама, не так сложно, как может показаться, и подойдет абсолютно всем женщинам независимо от того, живут они в Пензе или сельской глубинке. А еще эта система питания хороша тем, что не требует лишних трат на продукты и времени на приготовление кулинарных изысков. Единственное, на что, наверное, придется раскошелиться, - новый гардероб впоследствии.

ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ ОТ МАРГАРИТЫ:

Завтрак

- Обычно утром я ем блюда, на которые «облизывалась» накануне вечером, - всякие вкусняшки, калорийные салатики, рагу, каши. Предусмотрительно накладываю их в лотки и прячу в холодильник. Могу побаловать себя конфетами, булочками, бутербродом с маслом.

Обед

- Ем нежирное мясо и рыбу с салатом из сезонных овощей. Я приспособилась так: когда готовлю суп или второе блюдо - кладу побольше мяса, чтобы не готовить себе на следующий день отдельно. Заправляю пищу растительным маслом (майонез вообще стараюсь не есть).

Перекус

- В течение дня можно пить зеленый чай или кофе. В первой половине дня кладу в напитки фруктозу или тростниковый сахар. А после обеда, если организм требует сладкого, «обманываю» его леденцовой карамелькой.

Полдник

- Пью йогурт со злаками или обезжиренный кефир. Можно съесть также пару яблок или апельсинов.

Елена Свердлова

«Пензенская правда», № 10, 7 марта 2017 г.

0
0
0

Гость||

У меня знакомый, покойник, было дело тоже с 90 до 40 похудел, когда болел...

Гость||

конечно лучше не разъедаться и это миф, что полнеют после родов.Просто нужно меньше есть и все же радостно за многодетную мать.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте