Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|18:18
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Ясно |
 
09.03.2017|13:27


Супруги Кундиевы (фамилия изменена) из Каменского района пытались стать родителями почти девять лет. Через три года после свадьбы, понимая, что без помощи специалистов не обойтись, женщина обратилась к гинекологу по месту жительства. Никаких патологий при обследовании не выявили, и врач сказала: «Не отчаивайтесь, вы молоды, и у вас все получится».

Но не тут-то было! Чего только ни делали супруги, чтобы достичь результата: искали по знакомству «хороших» врачей, изучали рецепты народной медицины, ездили в паломнические поездки и в «места силы». Увы...

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) пара сначала даже не рассматривала, считая, что все должно быть естественно. Однако именно эта процедура в конце концов помогла супругам исполнить свою мечту. Их сыну Мишеньке этой весной исполнится два года.

ВСЕ БЛИЖЕ И ДОСТУПНЕЙ

С каждым годом вспомогательные репродуктивные технологии (в том числе и ЭКО) становятся все более востребованными у жителей Пензенской области и переходят, как шутят медики, в разряд «шаговой доступности». Сравните, в 2004 году на регион выделяли четыре квоты, в 2015 году - уже 695, а на 2017-й - целых 800.

Операцию по квоте (по полису) оплачивает Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (на 2017 год на эти цели заложено 114,7 млн рублей).

Сделать ЭКО можно в любой из 183 клиник России, входящих в федеральный реестр (полный их список есть на сайте областного минздрава). Но все больше жителей губернии предпочитают проводить процедуру дома, признавая, что пензенские врачи «делают» детей в пробирках не хуже иногородних коллег.

ЧТО ТАКОЕ ЭКО И КАК ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Если опустить детали, то метод ЭКО основан на том, что с помощью гормональных препаратов врачи стимулируют созревание у женщины большого количества яйцеклеток. Потом их извлекают, оплодотворяют в лаборатории и подсаживают в матку будущей маме.

Сегодня во всем мире ЭКО признано самым эффективным способом лечения сложных видов бесплодия.

Семейные пары, у которых не получается стать родителями, могут встать на учет в отделение охраны репродуктивного здоровья областного центра планирования семьи и репродукции (далее - Центр). Он входит в состав перинатального центра областной детской больницы им. Филатова.

Здесь диагностируют и лечат все формы бесплодия. Работает целая команда высококвалифицированных врачей: гинекологи, психотерапевты, уролог-андролог, сексопатолог, генетик.

- Не нужно тянуть с обращением к врачам, - убеждает заведующая отделением охраны репродуктивного здоровья Центра Татьяна Полунова. - Чем быстрее будет найдена причина бесплодия, тем больше у пары шансов на пополнение в семье.

Если консервативное лечение не помогает в течение 1-2 лет, паре дадут направление на ЭКО.

«ОТЛОЖЕННОЕ» МАТЕРИНСТВО

Так сложилось, что вину за отсутствие детей чаще всего возлагают на женщину. И женское бесплодие, по словам врачей, действительно встречается гораздо чаще, чем мужское: соотношение примерно 75 к 25. Среди причин первое место (примерно 45% случаев) занимает трубно-перитонеальный фактор (нарушение проходимости маточных труб, последствия заболеваний, передающихся половым путем, осложненные аборты, самопроизвольные выкидыши, операции на органах малого таза).

На втором месте - нарушения эндокринной системы (31%). Также к бесплодию могут привести осложнения после ряда воспалительных заболеваний, эндометриоз и др.

Усугубляет проблему то, что все больше жительниц губернии не торопятся становиться мамами.

- Если 10 лет назад первого ребенка женщины рожали в 23-25 лет, то сейчас - в 27-29, - говорит начальник отдела медпомощи детям и службы родовспоможения облминздрава Марина Евстигнеева. - А это значит, что о своих репродуктивных проблемах они узнают с опозданием.

Статистика Центра это подтверждает: например, в прошлом году средний возраст пациенток составил 30-35 лет при средней длительности бесплодия - 3 года (несколькими годами ранее было 26-28 лет).

Видимо, многие супружеские пары хотят сначала встать на ноги, а потом уже рожать детей. Но нельзя забывать, что если для карьеры и налаживания личной жизни нет возрастных рамок, то для деторождения они существуют.

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС

Надо отметить, что в нашей области никаких ограничений по возрасту родителей или количеству попыток для желающих получить услугу ЭКО нет. Правда, врачи рекомендуют не больше 3-4 подобных операций в год, чтобы не навредить здоровью женщины.

Статистика успешных операций у нас такая же, как и во всем мире, - 25-30%.

Порой ЭКО для супружеской пары - единственный шанс стать родителями. Например, у бывшей пациентки Центра Марины Осиповой (имя изменено) из Пензы уже было двое детей от первого брака, и, решив на этом остановиться, она сделала операцию по стерилизации.

А через несколько лет второй раз вышла замуж и захотела родить от нового мужа. Зачать дитя традиционным способом она уже не могла, а ЭКО дало ей шанс снова стать мамой.

ЗА и ПРОТИВ

Хотя ЭКО широко практикуется с середины 80-х годов прошлого века, метод продолжает считаться относительно новым, и с ним связаны различные мифы и сомнения.

Например, существует версия (которую активно пропагандируют в социальных сетях и на различных форумах), что при искусственном оплодотворении возрастает риск рождения детей с пороками развития. Однако в мире с помощью ЭКО рождается примерно 30 тысяч детей. И исследования показывают, что они ничем не отличаются от своих сверстников, зачатых естественным путем.

- В процессе ЭКО, - говорит Марина Евстигнеева, - проводится тщательное медицинское исследование и родителей, и эмбриона, практически исключается рождение малышей с генетическими отклонениями, наследственными заболеваниями или другими патологиями.

ИЗ ИСТОРИИ

Первое успешное ЭКО было проведено в Великобритании: 25 июля 1978 года на свет появилась девочка Луиза Джой Браун.

В России первый ребенок из пробирки, тоже девочка, родился в 1986 году. Недавно она сама стала мамой, зачав традиционным способом.

ТРУДНЫЙ ПУТЬ К ОТЦОВСТВУ

Мужское бесплодие, хотя и встречается реже, но тоже требует лечения. Проблемы, как правило, связаны с нарушением сперматогенеза (81%), эндокринными нарушениями (15%), сексуальными дисфункциями (4%).

Еще несколько лет назад многие мужчины категорически отказывались признавать свои проблемы, не хотели обследоваться и лечиться. В последнее время представители сильного пола стали более просвещенными и готовы пойти на многое ради продолжения рода.

Елена Свердлова

«Пензенская правда», № 10, 7 марта 2017 г.

0
0
0

Гость||

Бесплодие - за грехи ваши! А ЭКО - бесовский вариант. Оплодотворяется ведь не одна клетка, а несколько. Куда девают остальные? В мусорное ведро?

Гость||

Гость писал(a):

Бесплодие - за грехи ваши!
Что за грехи у тебя такие?

Гость||

Сумасшедшие и сюда добрались. Иди бесов гоняй, какая ещё тебе клетка, ты и знать не должен, что это такое!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте