Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|21:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
17.02.2017|14:53


После этого Елена Кораблева стала тренером по правильному питанию.

- Меня все время напрягал мой вес, - рассказывает жительница Пензы, профессиональный музыкант-концертмейстер Елена Кораблева. - Сначала я была полным ребенком, потом полной девушкой, женщиной. Из-за веса себя недолюбливала, но серьезных попыток похудеть не предпринимала, потому что до поры до времени со здоровьем проблем не возникало.

В 2010 году медицинское обследование выявило у женщины камни в желчном пузыре. Встал вопрос об операции. Елене очень не хотелось ложиться под нож, и она стала искать альтернативу хирургическому вмешательству, изучая специальную литературу.

Выяснила, что проблемы с желчным пузырем - это «звоночек» о зашлакованности организма. Об этом же говорит и лишний вес. Елена приняла решение повременить с операцией и попыталась привести свой организм в порядок самостоятельно.

- Жаль, - говорит она, - что такие решения мы чаще всего принимаем в форс-мажорных обстоятельствах. Обычно как бывает: появилась боль - это сигнал о проблеме. Вместо того, чтобы выяснить и устранить ее причину, мы пьем таблетку. Боль проходит, но проблема остается, просто мы загоняем ее все глубже и глубже. Организм постепенно разрушается, и чем дальше, тем сложнее что-то исправить.

Но в ее случае время еще было. Для начала Елена решила очистить организм и сбросить лишнее. Забегая вперед, скажем, что за два года ее вес снизился с 83 до 60 кг и держится на этой отметке уже несколько лет. Необходимость в операции отпала.

Уже будучи на пенсии, она освоила новую специальность - тренер по правильному питанию. И сейчас с помощью ресурсов Интернета учит женщин, как после 45 лет привести себя в норму. За основу берет собственный опыт, которым решила поделиться и с читателями «ПП».

ОСНОВА ОСНОВ

Борьбу с лишним весом наша героиня начала с изменения питьевого режима.

- Родители не приучили меня в детстве пить простую воду, - рассказывает она, - вместо нее употребляла сладкий чай, кофе, морсы, компоты. А между тем ученые давно установили, что все напитки, кроме чистой воды, организм воспринимает как жидкую пищу. Нельзя постоянно есть и совсем не пить. Вода для нашего тела - это как влажная уборка в помещении.

Питьевой режим - основа основ и целая наука.

- Воду, - рассказывает Елена, - лучше пить не кипяченую, а очищенную через фильтр. Предпочтительно теплую, ни в коем случае не ледяную. Пить надо не залпом, а по 4–5 глотков каждые 15–20 минут.

Для определения дневной нормы питья нужно свой вес умножить на 30 мл. То есть при массе 70 кг человек должен ежедневно выпивать не менее двух литров.

- Моя знакомая, - делится Елена, - долгое время страдала от отеков ног. Терапевт посоветовала ей ограничить количество жидкости и не пить на ночь. Это не помогало. А вот когда она стала пить воду по расписанию - стакан каждый час, - отеки пропали.

ОСТОРОЖНО, ОПАСНЫЕ ПРОДУКТЫ

Далее Елена пересмотрела свою продуктовую корзину. По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека на 75 процентов зависит от его питания и образа жизни. Поэтому очень важно правильно выбирать продукты.

Перво-наперво, советует Елена, надо научиться читать этикетки и распознавать продукты с вредными Е-добавками.

Одно из первых решений, принятое Еленой, - отказ от колбас, сосисок и копченостей.

- Лучше брать рыбу, мясо. Делайте упор на птицу, - говорит она. - Но шкурку всегда снимайте и выбрасывайте (в ней больше всего вредных веществ). Ищите птицу, выращенную на фермерских подворьях, а не на птицефабриках. А еще лучше - переходите на диетическое индюшиное мясо.

ОВСЯНКУ, СЭР?

Нужно следить и за структурой питания. Например, классикой жанра считается поесть с утра овсяной кашки. Но существует мнение, что это неправильно. После пробуждения обязательно надо натощак выпить стакан воды, а позавтракать лучше белковой пищей: творог, яйцо. В этом случае в только что проснувшемся организме не происходит выброса сахара в кровь и выработки инсулина.

А каши - это углеводы, которые, если их сразу не переработать в энергию, превращаются в сахар и откладываются в жировую прослойку. Поэтому такими крупами, как рис, овсянка, пшено, злоупотреблять не стоит. Картошкой тоже. Самые полезные каши - гречневая и перловая, но есть их лучше ближе к полудню.

Из сладкого предпочтителен горький шоколад. Хлеб лучше покупать цельнозерновой, выпеченный не на дрожжах, а на специальных заквасках.

- Многое из того, что раньше считалось правильной пищей, на самом деле нам вредит, - рассказывает Елена. - Например, манная каша и молоко после 40 лет пользу не приносят. Лучше употреблять кисломолочные продукты.

Калории в системе питания, которой придерживается Елена, считать не нужно. Важнее обращать внимание на гликемический индекс (показатель влияния продуктов после их употребления на уровень сахара в крови). Худеющим нежелательно есть продукты, в которых он выше 50.

ЧЕМ НАКОРМИТЬ КЛЕТКИ

Кроме того, Елена открыла для себя биологически активные добавки, витамины и микроэлементы.

Нашему организму необходимы такие вещества, как омега-кислоты, йод, кальций, селен, витамины С и Е и другие.

- Сейчас множество различной литературы, - говорит Елена, - и желающие найти свой путь к здоровому образу жизни и питанию его найдут. Только осознанный, личностный подход к оздоровлению и похудению может дать результат.

Елена Свердлова

«Пензенская правда», № 7, 14 февраля 2017 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте