Сетевое издание|18+|Вторник|16 апр 2024|08:51
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+6oC
+7oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
14.02.2017|13:06


Учитель начальных классов из Никольска считает, что урок должен быть не менее интересен, чем спектакль.

ОТ СУДЬБЫ НЕ УЙДЕШЬ

По-разному приходят в школу учителя, по-разному складываются их судьбы. Маргарита Чаркова не мечтала об этой профессии. После школы она поступила в новгородский университет, на факультет иностранных языков. А потом пришлось перевестись в один из вузов родной Киргизии, в итоге получив диплом учителя начальных классов. Вернуться на родину требовали семейные обстоятельства.

Сейчас, размышляя о былом, Маргарита Анатольевна думает, что, возможно, ею руководила сама судьба. Дело в том, что оба родителя у нее - педагоги. Мама - преподаватель начальных классов (в профессии уже почти 45 лет), папа - тренер, учил детей классической борьбе (посвятил этому делу 35 лет).

Маргарита решила продолжать семейное дело без особого энтузиазма. Но быстро поняла: без этой работы просто жить не сможет! Сейчас за плечами у нее 21 год педагогического стажа. В общей сложности на династию приходится более 100 лет работы в школе.

ЖИЗНЬ КОЧЕВАЯ

За два десятка лет нашей героине пришлось сменить несколько мест работы (в никольской школе № 4 она всего три года). Сначала вместе с семьей ей пришлось фактически бежать из Киргизии, где началась революция. Переехали в Казахстан. Там она с прежним энтузиазмом отдалась любимому делу. В 2010 году стала учителем года. Но национальные притеснения вновь заставили паковать чемоданы. Так Маргарита Чаркова оказалась в Пензенской области.

- Тяжело менять место жительства, расставаться с родными, друзьями. Но больше всего я боялась, что придется поменять профессию, - вздыхает Маргарита Анатольевна. - Мне повезло - в Никольске требовался учитель начальных классов. В этой школе я попала в такую атмосферу, в которой хочется развиваться, постоянно искать что-то новое, двигаться вперед.

Недавно Маргариту включили в рейтинг «100 лучших педагогов России» (по версии международного портала педагогов, педагогического сообщества и ассоциации «Качество образования»).

Также она стала обладательницей диплома первой степени в конкурсе «Лучший урок ФГОС» (номинация «Разработка технологической карты урока»).

О ДЕТЯХ И РОДИТЕЛЯХ

Чаркова в свое время окончила школу с медалью, однако она убеждена: оценки - это не главное.

- От начальной школы зависит будущее мироощущение ребенка. Важно сделать так, чтобы малыши полюбили учиться. Только в этом случае они будут выполнять задания не ради оценки, а потому, что им нравится процесс получения новых знаний, - поделилась своей точкой зрения педагог.

Маргарита Анатольевна отмечает, что современные дети сильно отличаются от тех, что впервые садились за парты 10-15 лет назад. Раньше они были более усидчивыми, спокойными, внимательно слушали учителя. Сейчас на них обрушился такой поток информации, в том числе благодаря Интернету, что им сложно ее переварить, труднее сконцентрироваться.

Детям скучно просто слушать и запоминать. Для того чтобы завладеть вниманием учеников, нужно сделать их активными участниками процесса.

- Отталкиваясь от этого, я и строю свои уроки. В каждом ребенке - целый мир, и порой я сама учусь у них чему-то важному, - улыбаясь, говорит учитель.

Урок - это искусство. Его надо продумывать до мелочей. Он должен быть не менее интересен, чем самый увлекательный спектакль.

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ ВЗЯТЬ НА ВООРУЖЕНИЕ

Побывав в никольской школе, я была приятно удивлена. Далеко не во всех учебных заведениях можно встретить сразу несколько образовательных проектов, которые реально работают. Особенно интересными мне показались два: созданный в 2014 году центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) и площадка по здоровьесбережению.

- Мы стали первой районной школой Пензенской области, где открылся ЦМИТ, - говорит директор школы № 4 Людмила Ежова. - Проект защищали перед московскими специалистами, и школа смогла получить 4,7 млн рублей на покупку оборудования для центра. Причем заниматься к нам приходят и ребята из других школ.

Школьники учатся программированию, осваивают 3D-принтер, различные станки. Например, сейчас вместе с педагогом они делают детскую пирамидку. Посмотрите на игрушки в магазине - большинство из них сделано в Китае. Неужели мы не способны сами обеспечить ими малышей?

В школе решили делать развивающие пирамидки - в виде космической ракеты или геометрических фигур. В ближайшее время ребята планируют снабдить образцами местных карапузов и получить отзывы от их родителей.

- Ну а как в школе сохраняют здоровье ребят?

- Мы исследовали статистику о состоянии здоровья детей, которые приходят к нам в первые классы, а потом проанализировали, что изменилось за пять лет. Картина была печальной: у многих ухудшились зрение, осанка, появились проблемы с желудочно-кишечным трактом. Стали разбираться, что же происходит, только ли школа виновата.

Консультировались с медиками, - рассказала Людмила Дмитриевна. - Потом началась планомерная работа. Сначала на переменах отвели несколько минут под занятия ритмикой.

Затем ввели дополнительный урок физкультуры. Педагоги стали следить за тем, чтобы дети не сидели слишком долго в одной позе, а давали отдых позвоночнику и глазам. Стали объяснять ребятам, какие продукты пойдут им на пользу, а какие могут навредить, оптимизировали работу столовой и школьного буфета. Через три года увидели четкую динамику по улучшению состояния здоровья ребят.

Елена Кулакова

«Пензенская правда», № 5, 7 февраля, 2017 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте