Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|05:40
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
30.12.2016|14:08


За шесть лет ни один ребенок не вернулся в детский дом!

До чего же дружный и трудолюбивый народ живет в селе Старое Славкино Малосердобинского района! Судите сами: покупать на стороне молоко, мясо и яйца здесь считается просто неприличным. Если зимой хозяйка не поставит к обеду на стол собственноручно засоленных груздей или сальца с прослоечкой - значит... она не из Старого Славкина. А если у кого-то огород меньше 50 соток - точно лентяй!

Отдыхают старославкинцы, как и работают, - красиво, с размахом. Новогоднюю елку на замерзшем пруду традиционно наряжают всем селом, игрушки каждый из дому приносит.

ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ

Старое Славкино - как отдельная республика. Во многих селах жизнь еле теплится, здесь - бьет ключом. А все потому, что детей много. Из почти 900 человек 160 - малыши и подростки. Так что местная школа сохраняет статус общеобразовательной и о каком-то тотальном сокращении учеников речи не идет.

И библиотечно-досуговый центр работает на полную катушку, благо есть кому заниматься в его кружках и читать книги.

И, конечно же, только особым отношением к детям можно объяснить старославкинский феномен: в местных семьях столько же приемных детей, сколько во всех других селах района вместе взятых.

КТО ЗА ПАПУ?

Так какие же они, эти люди, подарившие счастье стольким маленьким человечкам?

Приехав в село, мы побывали в гостях у некоторых из них. Всех, увы, за день не обойти.

Сначала заглянули во двор к Савочкиным. Там кипела работа. Три сына вернулись из школы и принялись за хозяйственные дела: рубили дрова, запаривали тыкву для поросят, расчищали от снега дорожки. Командовал мальчишками 17-летний Володя - он за старшего, пока отец Сергей Константинович на заработках в Москве.

А женская половина семейства - Анна Николаевна, 12-летняя Катя и 11-летняя Настя - хлопочут на кухне, лепят пирожки с картошкой. Мама внимательно смотрит, как у девчонок получается, и хвалит их:

- Молодцы!

Дети на первый взгляд похожи друг на друга и на мать. Сторонний человек и не догадается, что не все они являются кровными родственниками и что у двоих из них другая фамилия.

- Я когда-то и предположить не могла, что стану многодетной мамой, - откровенничает Анна Савочкина. - Мы с мужем растили Володю и Настю, считали, что «план» по детям выполнили.

БОЖИЙ ПРОМЫСЕЛ

Когда Настя пошла в первый класс, у нее обнаружили сахарный диабет. Стали ухудшаться зрение, слух. Но Анна Николаевна не отчаивалась, не винила судьбу - не тот характер! Думала, что неслучайно им послано это испытание. Может, таким образом Господь призывает семью к милосердию? На семейном совете предложила:

- Давайте возьмем сироту на воспитание.

Муж и дети согласились. Решили, что это будет девочка. Но Бог послал им еще и мальчика. Так случилось, что в это время в Малосердобинском районе лишили родительских прав одну нерадивую мать и двое ее детей, шести и пяти лет, оказались в приюте. Разлучать брата и сестру нельзя по закону - либо вдвоем в приемную семью, либо в детский дом.

Савочкины приняли и Лешу, и Катю.

- Мы забыли о том, что это не наши кровные дети, сразу же, как они переступили порог нашего дома. Любовь поделили на всех поровну. Может, поэтому Леша с Катей так быстро адаптировались. Не скажу, что легко. Их первые годы жизни были очень тяжелыми, последствия сказываются до сих пор. Понадобилась помощь и психологов, и логопедов, и врачей.

Когда брат с сестрой окрепли и забыли про беды свои, Савочкины решили взять еще одного приемыша. Анна Николаевна все не оставляла мечту о маленькой девочке, которой она завязывала бы бантики и наряжала в красивые платьица. Но в семье появился еще один мальчик - Илюша.

Так бывает. Сердце подсказывает: вот он, твой, и уже неважно, мальчик это или девочка.

Анна Николаевна приехала в детдом и увидела трехлетнего карапуза. Даже теперь у нее слезы на глаза наворачиваются, когда она вспоминает тот момент:

- Глазки большие, худенький, ножку приволакивает, что говорит - не разберешь. У Илюши ведь тогда целый букет заболеваний был, включая ДЦП. Он из отказников, с первых часов жизни по казенным учреждениям мыкался.

Воспитатели предложили семье взять ребенка на неделю к себе погостить. Но Сергей Константинович сказал твердо, мол, ребенок - не кутенок, нечего с ним играть: сегодня взял, а через неделю вернул. Берем, и все. Более того, из-за некоторых бюрократических проволочек мальчика было легче усыновить, а не оформлять приемное родительство. И сейчас Илье Сергеевичу Савочкину уже девять лет. И хотя в школе он учится по специальной программе, инвалидность с него сняли.

НЕ ОТДАВАЙ МЕНЯ!

- Если потенциальные приемные родители настаивают на том, чтобы взять ребенка определенного возраста и пола, с определенным цветом глаз и волос, - они не готовы к своей будущей миссии, - убеждена главный специалист по опеке и попечительству районного управления соцзащиты Наталья Василькина. - Таким предлагаем хорошо подумать и прийти через некоторое время. Как правило, не возвращаются. Мы не ребенка подходящего для семьи ищем, а подходящую семью для ребенка.

Вот, например, трое приемных деток Ольги Симдяшкиной совсем на нее не похожи - она худенькая кареглазая брюнетка, а 12-летний Вова, 10-летняя Маша и 6-летний Максим светловолосые, сероглазые. Ну и что?

Ольга и ее муж Петр стали мечтать о ребенке с первых дней после свадьбы. Но этому не суждено было сбыться. Не помогли никакие современные методы лечения. Диагноз «невынашивание беременности» стал приговором.

- За 11 лет - 12 выкидышей, - разводит руками Ольга Симдяшкина. - А потом мы с мужем поняли, что судьба предназначила нам другой путь.

Они тоже хотели взять на воспитание маленькую девочку. А в итоге стали родителями Вовы и Маши (они брат с сестрой).

Маша с первых дней как будто тут и была. А Вовка сбегал из дома несколько раз... Правда, далеко уйти не успевал - быстро возвращали, увещевали.

- Но это повторялось вновь и вновь. И я запаниковала, - признается Ольга Алексеевна. - Не дай бог, сбежит и сгинет бесследно, а мы отвечать будем! Говорю мужу, мол, не могу больше, давай его вернем. Петя меня успокоил, а сам Вову напротив себя посадил:

- Ну что ж, дружок, насильно мил не будешь... Не нравится тебе у нас, так отвезу тебя и Машу обратно в детдом.

Трехлетняя Маша разрыдалась и бросилась на шею матери:

- Не отдавай меня!

Шестилетний Вова забился в угол и просидел там весь вечер, пока отец не отнес его в кровать. А утром попросил прощения, обещал больше из дома не уходить.

- Вот уже семь лет с той поры прошло. Вова слово держит - не бегает, - говорит мама Оля.

Она, кстати, даже с работы уволилась, чтоб за детьми смотреть. Однажды, вскоре после того, как стали жить в семье, Вова спросил у матери:

- А ты не знаешь, как там наш братик?

Ольга удивилась, мол, какой такой братик. А тут и у Маши глаза на мокром месте:

- Маленький братик, в колясочке лежал, плакал.

Ольга стала узнавать: действительно, у детей есть брат Максим шести месяцев, находится на попечении матери, так как она кормит его грудью.

А вскоре ей позвонили: брат Вовы и Маши тоже оказался в казенном учреждении. Ольга растерялась, сможет ли справиться с тремя. Но не зря их с мужем выбрали в родители именно для этих детей! Максим теперь рядом с братом и сестрой.

ОДИН В ПОЛЕ ВОИН?

Еще мы познакомились с замечательной и строгой мамой Натальей Артамоновой - у нее две приемные девочки, Света и Лена. Пусть личная жизнь у Натальи Юрьевны, как говорится, не сложилась: с отцом ее родного сына Славы они развелись, когда мальчику исполнилось всего четыре года. Так что растила парня одна. Но у нее достало любви и мужества принять двух обездоленных малышек, а Слава стал для них заботливым старшим братом.

Еще у одной пары - Ольги и Евгения Воробьевых - старшие дети давно живут отдельно, обзавелись своими семьями. Но супруги не затосковали, когда гнездо опустело. Взяли к себе Максима.

- И за год избаловали его донельзя, - смеется Ольга Алексеевна. - Решили: так дело не пойдет - эгоиста вырастим. И Данилку «из роддома» привезли, как он сам говорит, не желая знать про предательство кровных родителей. Из роддома привезли - и все.

И он прав, этот мальчик. Зачем помнить о плохом, когда вокруг так много хороших людей.

В Пензенской области сегодня более 1 100 детей и подростков, оставшихся без родителей, воспитываются в приемных семьях. Примерно столько же, сколько раньше содержалось в сиротских учреждениях.

КСТАТИ

У одной приемной семьи в Старом Славкине сгорел дом. Первыми на помощь пришли односельчане и приемные родители со всего района. Денег собрали столько, что хватило и на покупку дома, и на ремонт!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Аветисова, начальник отдела по работе с замещающими семьями Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области:

- С каждым годом в нашем регионе появляется все больше семей, готовых взять на себя заботу о детях, оставшихся без попечения взрослых. Только в нашем центре ежегодно проходят обучение от 230 до 260 кандидатов в замещающие родители. Еще несколько лет назад в области было 16 детских домов и интернатов, сегодня их осталось всего три.

Большой прогресс, что государство наконец присвоило статус приемных семьям, взявшим на воспитание даже одного ребенка (раньше поддерживали только тех, кто готов был заменить родителей пяти и более детям). Немногие были готовы на такой подвиг. А сейчас дефицита приемных родителей нет.

Наталья Сизова

«Пензенская правда», № 51, 27 декабря 2016 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

В Пензенской области сегодня более 1 100 детей и подростков, оставшихся без родителей, воспитываются в приемных семьях. Примерно столько же, сколько раньше содержалось в сиротских учреждениях.
Раздали по глухим деревням. Теперь коров пасут и гектар земли обрабатывают приёмным родителям. А родные их дети учатся в городе в институтах за денежки, и квартиры покупают в Пензе.

Гость||

Вот и наглядный пример тому, зачем берут детей из детдомов :

penzainform.ru писал(a):

Сначала заглянули во двор к Савочкиным. Там кипела работа. Три сына вернулись из школы и принялись за хозяйственные дела: рубили дрова, запаривали тыкву для поросят, расчищали от снега дорожки. Командовал мальчишками 17-летний Володя - он за старшего, пока отец Сергей Константинович на заработках в Москве.

А женская половина семейства - Анна Николаевна, 12-летняя Катя и 11-летняя Настя - хлопочут на кухне, лепят пирожки с картошкой.

penzainform.ru писал(a):
Сначала заглянули во двор к Савочкиным. Там кипела работа. Три сына вернулись из школы и принялись за хозяйственные дела: рубили дрова, запаривали тыкву для поросят, расчищали от снега дорожки. Командовал мальчишками 17-летний Володя - он за старшего, пока отец Сергей Константинович на заработках в Москве.

А женская половина семейства - Анна Николаевна, 12-летняя Катя и 11-летняя Настя - хлопочут на кухне, лепят пирожки с картошкой.

Гость||

Эти дети вырастут умелыми и хозяйственными. А кем им стать, какое образование получить - они сами выберут. Но то, что они всему научатся - пригодится им в жизни . И по дому хозяйничать и пирожки печь - это все надо уметь .,а если лет десять просидеть за компьютерными игрушками - толку не будет у таких детей. Даже мусор не научатся за собой выносить

Гость||

Гость писал(a):

Эти дети вырастут умелыми и хозяйственными.
Не спорю, но сказку про Золушку все знают. Вряд-ли эти приёмные дети так горят желанием печь пирожки и убирать навоз, а другого им не предназначено, к сожалению. Знаю один случай, когда приёмный мальчишка-подросток во время очередной проверке работников соцопеки так прямо и заявил, что ему надоело работать на приёмных дядю и тётю и просил, чтобы его вернули обратно в детдом.

Гость||

Вот развели бизнес на детях, лучше бы платили их родителям, может и не отказались бы от родных детей

Гость||

А сколько в М.Сердобе вообще людей осталось?

Гость||

Интересно, где же там работать молодёжи?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте