Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|21:16
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
30.11.2016|13:47


М. Богородицкий - о появлении «Пензенских артиллеристов» и «Контрольного выстрела», шутках и финале региональной лиги.

Недавно Россия отметила День ракетных войск и артиллерии. А самые, пожалуй, известные сегодня пензенские артиллеристы - «Пензенские артиллеристы», они же команда КВН «Контрольный выстрел».

Накануне праздника мы встретились с капитаном команды Максимом Богородицким.

- Максим, команда одна - названий два. Почему?

- Осенью 2013 года министр обороны Сергей Шойгу издал приказ о проведении игр КВН между военными вузами.

В артинституте стали смотреть анкеты военнослужащих, у кого какие есть творческие умения. Выбрали человек десять, из которых только двое, я в том числе, имели опыт игры в КВН.

Так появилась наша команда, был придуман фирменный стиль, в том числе костюмы (пиджаки и брюки разных цветов: желтые, розовые, коричневые), которые теперь стали узнаваемыми, их неоднократно обыгрывали другие команды.

Мы, творцы, хотели быть «Контрольным выстрелом», но командиры настояли на Пензе в названии.

Первый большой успех - второе место в полуфинале Кубка министра обороны РФ в 2013 году, проходившем в Новосибирске. Когда мы вернулись домой, нас, представляете, встречал на вокзале военный оркестр, а солдаты стояли с приветственными плакатами!

Еще когда ехали в поезде, решили заявиться в Пензенскую региональную лигу КВН на текущий полуфинал. Тут уже мы могли называться, как хотим.

Прямо в поезде писали шутки и репетировали, а через день была сама игра. Этот полуфинал мы прошли, а в финале победили.

Так и повелось. В военном КВН мы «Пензенские артиллеристы», в «гражданском» - «Контрольный выстрел».

Успеваем везде. В этом году как «Выстрел» выиграли музыкальный Кубок губернатора. А как «Артиллеристы» были вторыми на Кубке министра обороны РФ. Финал по традиции проходил в Москве, в Центральном театре Российской армии.

Среди зрителей были министр обороны Сергей Шойгу, весь генералитет, среди членов жюри - Леонид Якубович, Михаил Галустян, Михаил Пореченков, Александр Масляков-младший.

Жаль, конечно, что не победили, но динамика положительная: 2014 год - седьмое место, 2015-й - четвертое и вот теперь - второе.

СОЛДАТ СМЕШИТ, А СЛУЖБА ИДЕТ

- Кто играет в команде?

- В артинституте пять лет учатся курсанты, будущие офицеры, и год служат солдаты-срочники. Костяк команды - солдаты. Они, во-первых, постарше, а чтобы шутить, нужен жизненный опыт. А во-вторых, среди них больше людей творческих. Я сам, например, прежде чем служить в армии, окончил пединститут.

Команда постоянно обновляется. Из первого состава осталось только три человека, сейчас они приняты сотрудниками ПАИИ.

- Представьте их.

- Я, капитан; Дима Лукманов, который объявляет номера (он, кстати, живет в Уфе, но ради команды остался в Пензе), и третий - хореограф Данила Цыганов.

- Ваша хореография - это что-то! Такое чувство, что «артуха» - от слова «артисты». Последний полуфинал региональной лиги: 25 молодых принцев летают по сцене, танцуют и поют! За моей спиной сидели девушки, из-за их криков я чуть слуха не лишилась. Всегда хотела спросить, это ваши девушки?

- Нет, мы их даже не знаем, но за поддержку благодарны. Ведь если команда, скажем, из ПГУ, то среди зрителей много студентов этого вуза. Нам сложнее: солдаты и курсанты бывают разве что на финалах.

- У вас еще есть темнокожий участник.

- Это Абдалла, курсант из Судана. Фамилию не назову, она длинная и сложная. Абдалла, кстати, свое имя тоже считает для русского уха непростым, поэтому, представляясь, называет себя Джо. В Пензе учится четыре года. К здешней жизни привык, говорит, что на родину возвращаться не хочет.

Джо появляется на сцене редко, но метко. Его экзотическая внешность - уже смешно. Кстати, кавээнщики давно подметили этот феномен, и сегодня в каждой военной команде, играющей в московских филиалах, есть темнокожий игрок.

ЮМОР В САПОГАХ

- В финал региональной лиги КВН, который состоится в декабре, вышли военные, студенты, рабочие, инженеры. То есть вы, «Физвос», сборная завода «Биосинтез», сборная ПГУ. Как оцениваете себя в полуфинале?

- За два дня до него мы вернулись из Москвы, со Всероссийского фестиваля военной песни «Катюша». По сути, времени на обкатку выступления в редактуре не хватило. Мы и сами понимали, и нам говорили со стороны: много шоу, мало шуток. Будем исправляться, искать оригинальные ходы.

- А вы себя чувствуете популярным? Вас на улице узнают?

- На улице - нет, но в компании спрашивают: «Ты в КВН случайно не играешь? Кажется, мы тебя видели».

- Как работается с начальниками-военными? Они многое запрещают?

- У нас чудесный куратор Валерий Николаевич Жешко, зав. кафедрой гуманитарных дисциплин. Поначалу бывали моменты. Например, он ставит задачу: все шутки должны быть готовы к завтрашнему дню. Хорошо бы, да по приказу не получается.

Опять же поначалу нас пытались учить шутить, а у военных специфическое чувство юмора: им смешно, если генерал папаху надел задом наперед. Мы убеждали поверить в наше представление о веселом, и когда команда стала побеждать, люди поняли, что мы можем работать в автономном режиме, контролировать нас не надо.

Мы благодарны вузу за понимание. Ведь какая у нас специфическая проблема? Когда мы едем на военный КВН, понятно, где будем жить, на какие деньги питаться и так далее.

А если надо выехать, скажем, в Сочи на «гражданский» фестиваль? Это организационно сложнее, ведь солдаты несут государственную службу, их поездку надо оформлять приказами. С кем они поедут? Где разместятся?

Хорошо, что в вузе идут навстречу, понимают: КВН - популяризация учебного заведения, самого региона. Много ли россиян знали, например, про город Камызяк Астраханской области до того, как появилась «Сборная Камызякского края»? А про Нягань?

Уверен: в тех городах, где играли мы, не только наши коллеги-военные, но и обычные люди уже никогда не спутают Пензу с Пермью.

ШУТКИ «КОНТРОЛЬНОГО ВЫСТРЕЛА»

На смену ракетному комплексу «Тополь-М» придут «Тополь-L» и «Тополь-XXL».

Подвяз: «В одном из районов города». На сцене трое бандитов нападают на парня, он восклицает: «Я хочу жить!» Ведущий: «Шуист - район, в котором хочется жить!»

«Пензенская правда», № 48, 29 ноября 2016 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте