Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|18:46
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
22.09.2016|13:13


В Пензе силачи тянули фуру и ворочали стокилограммовые камни.

Как согреться и развлечь себя в хмурую, прохладную погоду? Кто-то предпочитает уютный диван, плед и чашку горячего чая (по возможности - кота в обнимку). Кто-то, но не фанаты силового экстрима, которые в промозглый воскресный день собрались на площади им. Ленина на Открытом кубке Пензы среди спортсменов-любителей.

Участвовали представители не только города, но и всего региона, а еще гости из Саратова - всего десять спортсменов. Поддержать своих кумиров собрались еще пара сотен человек. Соревнования проводились под эгидой Федерации силового экстрима Пензенской области.

Первым, «разогревающим», испытанием стало поднятие бревна из положения стоя. Вес определяли сами спортсмены - минимум 95 кг. Он влиял на количество баллов, начисляемых за участие. Кроме того, силачи поднимали гантели по 80 и 60 кг, камни (по 100, 120 и 150 кг) с земли на платформу в полтора метра высотой, переворачивали 300-килограммовые покрышки. Самым зрелищным испытанием было то, в котором силачи тянули 8-тонную фуру.

Отдельное место занимал конкурс по поднятию новенького автомобиля Mazda с помощью специального помоста.

Когда «снаряд» срывался с рук, «подставка» билась о землю, все ближайшие дома (да и зрители) дрожали. А несчастный асфальт плевался облаками пыли...

Сложно представить, что кто-то способен десятки раз тягать легковушку, но крепкие ребята доказали, что это вполне реально. А вот саратовец Иван Ершов остановился «лишь» на 15.

- Иван, перед самым рывком, когда вы собирались с силами, чем были заняты ваши мысли? - поинтересовался я.

- В прошлом я альпинист, и для меня это покорение очередной вершины, - улыбнувшись, ответил силач. - В такой момент я чувствую себя свободным.

- Вы давно занимаетесь силовым экстримом?

- Полгода. Я тренируюсь у обладателя титула «Сильнейший человек России», финалиста командного чемпионата мира по силовому экстриму - 2006 Вячеслава Максюты. Он предложил попробовать силы в новом для меня виде спорта. Мне понравилось, и я надеюсь, что смогу добиться высоких результатов!

Увы, на минувшем Кубке Иван занял лишь седьмое место... Победителем же стал Сергей Разудалов, второе место у Павла Иванова, третье - у Дмитрия Липатова (все трое из Пензы).

Филипп Митрофанов

«Пензенская правда», № 38, 20 сентября 2016 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте