Дорог каждый колосок

Читать новость на сайте

В Пензенской области приступили к обмолоту пшеницы. Хороши хлеба в этом году! Средняя урожайность по области на данный момент составляет 35 центнеров с гектара. Напомним: в прошлом году на этот период было 28. И то мы с этими результатами вышли на первое место в округе.

Ну а в ведущих хозяйствах эти цифры сегодня куда больше - 57-58 центнеров с гектара. Продуктивнее всего идет жатва в Бековском, Белинском и Каменском районах. В селе Гранки Бековского района убирают урожай земледельцы ООО «Вертуновское». Глаз радуется тяжелому и полновесному колосу.

- В первый день жатвы мы отправили с поля 266 тонн зерна, и это несмотря на то, что только примерялись к уборке, - пояснил управляющий Новобековским отделением Евгений Янин.

Озимая пшеница сорта «Скипетр» дала поистине королевский урожай - от 56 до 63 центнеров с гектара. Люди, проработавшие в сельском хозяйстве не один десяток лет, диву даются: такие цифры раньше казались фантастикой.

Не успевают комбайны уйти с поля, как на освободившиеся площади тут же заруливают мощные трактора с дисками - готовят почву под следующий вид работ. Озимые - хороший предшественник под техническую культуру, на которую в Бековском районе сделали ставку, - сахарную свеклу.

Обед и ужин героям жатвы доставляют прямо на рабочие места. В ООО «Вертуновское» так заведено. Работники перекусят с аппетитом и снова в поле. Дорог каждый час: боятся дождей.

«Пензенская правда», № 30, 26 июля 2016 г.

Оставить комментарий
Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение