Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|07:24
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
23.05.2016|13:57


В кимоно и с мечом в руках полковника полиции Николая Рукавишникова можно увидеть только во время тренировок. Привычную форму сменяет традиционный костюм, подобные которому носили самураи.

Именно с этим сословием, представители которого ценили превыше всего честность, храбрость и преданность, связано появление иайдзюцу - искусства внезапной атаки. Оно давно утратило практическое значение, но сохраняется в изначальном виде вот уже 500 лет.

- В иайдзюцу нет соперников. Занимаются им не для того, чтобы победить кого-то. Самое важное - победа над собой, - объясняет Николай Борисович. - Меч служит не орудием борьбы, а средством самодисциплины. Не нужно побеждать, извлекая меч. Главное - победить, не извлекая меча.

Николай Рукавишников за свою жизнь успел позаниматься и боксом, и рукопашным боем, и джиу-джитсу. Когда он поступил в ОМОН, увлечения единоборствами превратились в профессиональную необходимость. В джиу-джитсу сотрудник спецподразделения достиг немалых успехов - был победителем Кубка Евразии. Иайдзюцу привлекло его тем, что это боевое искусство помогает человеку совершенствовать себя как внешне, так и внутренне. Каждое упражнение - это ритуал, который нужно выполнять с полной концентрацией внимания.

БОЙ С ТЕНЬЮ

Полковник полиции профессионально владеет всеми видами огнестрельного оружия, с которым работают бойцы отряда. Но меч - это особая песня. Одно за другим Николай Рукавишников показывает различные упражнения - ката. Движения в них под стать традиционной японской музыке - спокойны и красивы.

Когда рука с мечом после удара, «разящего» врага, возвращается на уровень лица, а клинок смотрит вверх - это знак того, что воин отделяет себя от погибшего противника. Когда следом за этим движением меч описывает полукруг - это символизирует очищение клинка от крови. На занятиях иайдзюцу кровопролитие, разумеется, невозможно - воины «сражаются» с тенью.

Специалисты называют это боевое искусство уникальным. Каждое упражнение выполняется плавно и спокойно, но при этом требует много сил и энергии. Для занятий Николай Рукавишников использует настоящий меч, острый, как бритва. Обращение с ним требует полного контроля над ситуацией, спокойствия и железной выдержки.

ПОБЕДА НАД СОБОЙ

Командир ОМОНа признается, что занятия иайдзюцу помогают ему в службе. Японское боевое искусство позволяет развивать самоконтроль.

- А это та способность, которая необходима и во время спецопераций, и на обычных занятиях по боевой подготовке. Нужно четко выполнить поставленную задачу, сделать это максимально эффективно и минимизировать негативные последствия, которые могут возникнуть, - говорит полковник полиции.

А еще Николаю Рукавишникову нравится, что в отличие от спорта боевое искусство не предполагает соревнований. Ведь главное в нем - личное развитие, в котором к совершенству можно стремиться бесконечно.

Сергей Поплевин

«Пензенская правда», № 20, 17 мая 2016 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте