Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|10:33
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
22.04.2016|12:58


Вдове с шестью детьми, оказавшимся на грани выживания, подарили козу.

Виктория Анатольевна Гуржий жила с мужем в селе Алексеевка Волновахского района Донецкой области.

В России как влияют на рождаемость? Материнским капиталом. А на Украине платят ежемесячное пособие на ребенка, сопоставимое с прожиточным минимумом. На наши деньги примерно 6 тысяч рублей. И многие семьи становятся многодетными. Вот и у Виктории Анатольевны родилось шестеро. Самому старшему сегодня 16, самой младшей - 3 года.

Там, в Украине, муж работал. Частный дом, держали скотину, сажали огород.

Ну а потом война. И когда их жилище разбомбили, они нашли спасение в России, а именно в городе Сурске Городищенского района.

Несчастье произошло в ноябре 2015-го. Глава семьи, будучи в гостях, вышел на свежий воздух покурить и поскользнулся, упал затылком на камень. Вызвали скорую, но спасти мужчину не удалось.

Хоронили всем городом, скинулись и на поминки, ведь никаких сбережений у многодетной вдовы не было.

С МИРУ ПО НИТКЕ

Виктория Анатольевна говорит, что вовек не отблагодарит всех, кто ей помог. Их пустили в дом, хозяева не берут за аренду денег. Многодетная мать взялась ухаживать за бабушками, тем и перебивается. Семья сажала огород, зимой у них была картошка. Младший сын ловит на речке рыбу.

К сожалению, без зарплаты мужа, который работал сторожем, все равно очень трудно. Любовь Шубенкина, руководитель фонда «Святое дело», рассказала, что видела эту семью, и когда они только приехали в Пензенскую область, и сравнительно недавно. Любовь Константиновна поразилась, как сильно похудели мама и дети.

Общественная организация «Комитет по правам человека в Пензенской области» и сайт нашего издательства обратились к пензякам с просьбой о сборе пожертвований на продукты для семьи Гуржий и на козу. Спасибо всем, кто откликнулся!

НАЗВАЛИ АРИШКОЙ

В прошлую субботу козу доставили в Сурск. Получилось очень трогательно. Дети дежурили на улице, ждали машину. Увидев ее, запрыгали от радости. Скотинку, слегка ошалевшую от дороги, притащили в сарай, обнимали ее, целовали.

Виктории Анатольевне передали тушенку, подсолнечное масло, макароны, сахар.

В этой импровизированной акции приняла участие и уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова. Она обратилась к местным властям, те в свою очередь - к предпринимателям, и для козы привезли корма, которых хватит до появления весенней травы.

Коза - это молоко, к которому добавь муки и пару яиц - и вот уже готовы блины, а значит, есть чем накормить детей. А из пуха и шерсти можно навязать варежек.

К сожалению, в самый ответственный момент редакционный фотоаппарат отказал. Так что рогатую новоселку мы, к сожалению, не запечатлели.

Пензенская правда», № 15, 19 апреля 2016 г.

0
0
0

Гость||

Вот и славно, вот и молодцы!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте