Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|09:00
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
04.12.2013|10:37


Пензенские депутаты отказались рассматривать вопрос о передаче епархии помещений в городских школах.

ОБЩЕСТВО ПРОТИВ

Все это вызвало бурные обсуждения в Интернете. Общественные организации начали сбор подписей против передачи помещений образовательных учреждений религиозным организациям, поскольку считают, что «это прямое нарушение Закона «Об образовании».

И вот как это обосновывают: «В наших школах учатся дети, родители которых имеют различные религиозные взгляды, а многие вообще атеисты. Присутствие в школах «заведений», представляющих одну из религий, будет негативно влиять на моральный климат в школьных коллективах».

Зацепило участников интернет-дискуссии и то, что помещения хотят передать церкви безвозмездно в бессрочное (читай - вечное) пользование РПЦ.

Но самое главное, написано в обращении, «это действие заявлено как факт за несколько дней перед принятием решения, и общественности никаких объяснений (зачем это нужно, какие цели преследуются) не представлено. Мы глубоко убеждены, что подобные решения должны быть не только объяснены обществу, но и тщательнейшим образом с ним согласованы. Слишком велика цена ошибки. В некоторых школах среди родителей уже ходят слухи о переходе на двухсменную систему обучения в результате изъятия площадей».

Буквально за пару часов несколько десятков человек подписались под обращением.

В этот же день свое мнение высказал и губернатор области Василий Бочкарев.

- Федеральный закон запрещает это. Так что прокуратура поправит, - сказал он на встрече с журналистами. - Школа - это центр занятости детей и их родителей. И надо, чтобы жизнь там гудела хотя бы часов до 10 вечера. Вот это будет правильно. А помолиться у нас и так есть где.

ТОЧКИ НАД I

Надо ли говорить, что зал заседаний думы в пятницу был до отказа набит журналистами. Но буквально за 30 минут до начала заседания на официальном сайте городской администрации Пензы появилась информация о том, что в связи с письменным заявлением главы администрации города Романа Чернова оба спорных вопроса исключены из повестки дня. Решение это было мотивировано тем, что «данная инициатива не нашла поддержки у населения». Народные избранники в составе 30 человек единогласно поддержали эту инициативу.

Таким образом, в непростом во всех смыслах вопросе была поставлена точка. Но многие считают, что это всего лишь многоточие. Именно поэтому в Сети страсти все еще не утихают. К тому же стало известно, городское управление образования Пензы еще в августе направило в адрес администрации письмо, где говорится, что «не возражает против предоставления в безвозмездное пользование Пензенской епархии РПЦ площадей в общеобразовательных учреждениях для организации православных школ».

Становится понятно, что должно было быть на передаваемых площадях, и многие считают, что вопрос будет возобновляться. Поэтому сбор подписей продолжается, активисты обещают передать документы о готовившейся передаче школьных помещений РПЦ в распоряжение Генеральной прокуратуры.

Елена Синицина

«Пензенская правда», №92, 3 декабря 2013 г.

0
0
0

Гость||

Слава Богу, что хоть на чём-то наконец-то споткнулся наш высокопреосвященный, пёс мохнорылый!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте