Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|07:21
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
17.09.2013|13:17


Участниками книжной ярмарки стали известные журналисты и писатели Денис Драгунский (сын известного детского писателя Виктора Драгунского, прототип героя его «Денискиных рассказов»), лауреат литературной премии «Русский Букер» 2008 года Михаил Елизаров, лингвист Максим Кронгауз.

Самыми ожидаемыми гостями ярмарки стали Мариам Петросян, автор нашумевшего романа «Дом, в котором...», и современный классик русской литературы Виктор Ерофеев.

Мариам Петросян приехала в Пензу из Еревана, где живет всю жизнь. Она рассказала, что успех ее единственного романа, который она писала 18 лет «для себя», стал для нее полной неожиданностью. Книга очень популярна в России и уже переведена на несколько европейских языков.

В прошлом Мариам - художник-мультипликатор, сейчас - домохозяйка, счастливая жена и мать двоих детей.

- Когда родственники узнали, что выходит моя книга, очень обиделись на меня за скрытность - почти никто не знал, что я пишу... - улыбается Мариам. - Но прочитали книгу почти все. Некоторые даже совершали «подвиги»: например, моя тетя читала роман целый год, даже когда заболела и лежала в постели с температурой под 40.

А вот дети писательницы с книгой не знакомы.

- Мне бы хотелось, чтобы они читали хоть что-нибудь, - поделилась Мариам своей мечтой. - Сейчас они слушают только рок-музыку...

Чуть ли не каждый второй участник встречи (в основном это были студенты пензенских вузов) принес с собой книгу Петросян «Дом, в котором...». После пресс-конференции к столу писательницы выстроилась огромная очередь - каждый хотел получить автограф.

А писатель Виктор Ерофеев прилетел в Пензу из Берлина, где идет презентация его новой книги «Акимуды». Вместе с актрисой Юлией Рутберг он полдня гулял по городу.

- Пенза нам очень понравилась, - сказал Ерофеев. - На улицах ощущение праздника - много улыбающихся, красивых людей. Только знаете, что показалось нам странным? Многие улицы в центре названы в честь людей, которых кто-то убил - Пушкин, Киров, Урицкий, Лермонтов...

Писатель поздравил участников книжной ярмарки с Днем города. И вспомнил фразу, которую часто повторяла его мама: «Хочешь найти хорошего человека - ищи его в провинции».

Алена Лапшина

«Пензенская правда», № 70, 17 сентября 2013 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте