Был первым - станет лучшим

Читать новость на сайте

Цирковые представления в Пензе возобновятся в конце 2014 года.

В 1873 году в нашем городе состоялось первое в современном понимании цирковое представление, данное российскими антрепренерами братьями Никитиными. Не единожды за свою 140-летнюю историю цирк в городе на Суре менял место дислокации...

И вот очередной переломный момент: здание на улице Плеханова снесено и начато возведение нового. 11 июня строительную площадку посетил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

- Наш цирк был первым стационарным в стране, - сказал глава региона. - Теперь мы обязаны сделать его одним из самых лучших - и в стране, и во всем мире; и по масштабу объекта, и по уровню комфорта для сотрудников, зрителей и животных.

По словам заместителя директора Росгосцирка Игоря Дикуна, строится здание не по типовому проекту (используемому в стране в последние 30 лет), а по экспериментальному.

- Возможно, оно впоследствии станет образцом для последующих реконструкций в других городах, - подчеркнул Игорь Михайлович.

- На объекте задействованы пензенские подрядчики, лишь демонтаж старого корпуса был доверен самарцам, - добавил немаловажную деталь в общую картину гендиректор ООО «Волгожилстрой» Иван Хандогин.

Из-за проблем с поставками материалов сейчас стройка отстает от графика на два месяца. Иван Хандоган воодушевленно заверил, что работы ускорятся, и к ноябрю пензенцы увидят новые корпуса, пока, правда, без купола.

- К концу 2014 года цирк сдадим, - пообещал глава администрации Пензы Роман Чернов. - У нас была возможность получить 10 миллионов рублей на реконструкцию старого здания, в этом случае мы управились бы к сентябрю 2013 года, к юбилею города. Но мы убедили Правительство РФ выделить 200 миллионов рублей - на совершенно новый проект. Лучше немного подождать, зато потом получить более современный объект.

Роман Борисович был столь оптимистичен, что выразил надежду на создание пензенской труппы, которая будет гастролировать по России и за рубежом.

А директор цирка Владимир Голубев заверил:

- Уверен, что новое здание сможет привлечь и иностранных гастролеров и, что немаловажно, на манеже Пензенского цирка будут проводиться международные фестивали!

Василий Бочкарев похвалил выступающих за веру в лучшее, однако напомнил, что сроки сдачи объекта нельзя сорвать ни под каким предлогом.

- Нас пензенцы тогда не поймут и не простят, - резюмировал губернатор.

Владислав Беляков

«Пензенская правда», № 43, 14 июня 2013 г.

Оставить комментарий

Что пишут люди об этом (13 комментариев):

penzainform.ru писал(a):

Нас пензенцы тогда не поймут и не простят
Мы, буртасские клоуны, жестоко отомстим всем, кто оставил нас без родного цирка!

ищи ветра в поле, где сичас кого искать

А будет ли он вообще в этом году достроен

Был первым - стал последним!!!

его заморозили что-ли? там ведь вообще никто не работает

Никто его не морозил пока, просто самарский подрядчик обосрался

ну допустим волгожилстрой не только на цирке обосрался

пичаль

Как вообще таким уродам федеральные объекты достаются?

Гость писал(a):

Никто его не морозил пока, просто самарский подрядчик обосрался
Ну хандогин со своим волгожилстроем часто срется, постоянно можно сказать...

первым он так и не стал... увы... хорошо бы вообще достроили году эдак к 2020, ну и наверное это будет уже не фирмочка "рога и копыта" из самары во главе с этой уркой Хандогиным Ванюшой

Март... На цирке так никто и не работает, в феврале 2014 голубев обещал дать первые представления

"Все украдено до нас!"

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение