Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|08:05
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
12.04.2012|09:18


Это оригинальный проект правительства и Министерства образования Пензенской области, благодаря которому педагоги и учащиеся системы ИПО-СПО получат дополнительные знания по профессии и организации собственного бизнеса.

Площадок шесть: по медико-биологическому и фармацевтическому направлению, в сфере сварочного производства, в сфере машиностроения и материалообработки, в строительной отрасли, сельском хозяйстве, по пищевой промышленности и биотехнологиям. Эти направления - точки роста экономического потенциала региона.

Вузам на организацию работы стажировочных площадок выделяется по пять миллионов рублей. То есть всего 30 миллионов.

Данный проект - часть долгосрочной целевой программы «Комплексная модернизация системы профессионального образования Пензенской области».

В ПГУ церемония открытия площадки (по материалообработке и сварочному производству) состоялась в здании ангара, который построили под самый перспективный на сегодня научно-промышленный проект университета - создание реакторов для уничтожения химических и бытовых отходов.

На базе госуниверситета, где сосредоточено современное оборудование, будут знакомить педагогов и мастеров производственного обучения образовательных учреждений НПО-СПО с новыми технологиями в отрасли.

Занятия для учащихся пройдут в Каменском колледже промышленных технологий и предпринимательства, которому тоже есть что показать. Здесь появилось оборудование по сварке и материалообработке на сумму более 20 миллионов рублей. Также состоится поездка в Башкирию - в Уфимский государственный авиационный технический университет.

Самая зрелищная церемония, пожалуй, была у государственного архитектурно-строительного университета. Она прошла в производственном здании компании «Термодом», и перед молодыми людьми и педагогами выступили студенческие строительные отряды.

ПГТА открыла сразу три площадки: медико-биологическую, пищевую и сельскохозяйственную. Одна из «изюминок» подхода этого вуза в том, что педагоги учат, как полученные на стажировочной площадке знания можно перевести в собственный бизнес.

Это объясняется и общей стратегией вуза, и тем, что организаторы площадок сами имеют успешный предпринимательский опыт. Так, Валерий Авроров и Антон Блинохватов руководят малыми инновационными предприятиями ПГТА - «ИнфотехАГРО» и «Техноград».

Первое успешно разрабатывает оборудование для пищевого производства малых предприятий, занимается производством хлебных и кондитерских изделий. Второе занимается энергосберегающими технологиями.

Партнерами ПГТА в этом году выступают Мокшанский агротехнологический колледж и ряд фермерских хозяйств области, где будут проведены выездные заседания.

Участники всех шести площадок также познакомятся с отраслевым опытом в других российских регионах. И (это особенность нынешнего года) с опытом Израиля, Германии и Франции.

Марьям Енгалычева

«Пензенская правда», № 26, 10 апреля 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте