Безработным пензякам предлагают сменить профессию

Читать новость на сайте

Часто люди, потерявшие работу, впадают в уныние, полагая, что ничего хорошего от жизни ждать не приходится. И напрасно! Ведь вакансий в центрах занятости гораздо больше, чем желающих их занять. Так что выход есть всегда.

Можно временно пойти на общественные работы, можно повысить свою квалификацию и даже получить новую профессию, причем совершенно бесплатно. Все затраты берет на себя центр занятости.

Интересно, что многие бывшие безработные, имеющие высшее образование, приняли решение о получении рабочей профессии. И ничуть об этом не жалеют. Они трудоустроились и теперь получают очень приличную зарплату.

Вячеслав Кажевников, житель села Князевка Пензенского района, много лет работал ветврачом. Но деньги за свой нелегкий и ответственный труд получал просто смешные, а ведь ему надо было кормить семью. Пришлось уволиться и искать какой-нибудь более приемлемый вариант.

Как большинство сельчан, он умел управлять трактором, но работодателю требовались дипломированные специалисты. В Центре занятости Пензенского района, где Вячеслав Викторович встал на учет, ему предложили радикально изменить жизнь и получить новую, востребованную на рынке труда профессию.

Изучив перечень вакансий, бывший ветврач выбрал специальность «Машинист экскаватора». Эта профессия нужна не только в сельском хозяйстве, но и в строительной, нефтеперерабатывающей и дорожной отраслях.

Учиться отправился в Пензенский многопрофильный колледж, с которым центры занятости сотрудничают уже два десятка лет. Только в 2010 году там получили профессии, повысили свою квалификацию и прошли переподготовку 624 человека. В 2011 году их было уже 1 262! И практически все они трудоустроились.

Полуторамесячное обучение Вячеслава Кажевникова обошлось Центру занятости Пензенского района в 8 800 рублей, плюс студент получал стипендию в размере пособия по безработице.

А вот у Юлии Атякшевой из села Ермоловка совсем другая история. Девять лет назад, окончив колледж, молодая женщина получила профессию финансиста. Но в то время не все учебные заведения давали своим выпускникам знание «1С: Бухгалтерия».

Работая бухгалтером-калькулятором в одном из сетевых магазинов, Юля без этих самых знаний обходилась. Но, когда попыталась поменять работу, поняла, что стала неконкурентоспособной на рынке труда.

- Вроде и вакансии есть, а на работу не берут, - рассказывает Атякшева.

Выход из создавшейся ситуации ей помогли найти в Центре занятости Пензенского района, предложив пройти двухмесячные курсы повышения квалификации.

На сегодняшний день в районе и в Пензе 41 вакансия бухгалтера.

Скоро у Юлии экзамены. После их сдачи она получит свидетельство о повышении квалификации и наверняка найдет себе хорошую работу. Ведь кроме «1С: Бухгалтерия» она освоила программу «1С: Зарплата и управление персоналом».

Ее обучение обошлось центру занятости в 4 800 рублей, плюс молодая женщина все это время получала стипендию.

«Пензенская правда», № 25, 6 апреля 2012 г.

Оставить комментарий
Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение