Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|23:54
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
15.03.2012|10:12


Вице-губернатор Пензенской области Вячеслав Сатин провел общественный прием граждан в редакции газеты «Пензенская правда».

БУДЕТ ВОДА!

На прием к чиновнику пришли жители улицы Арбековской г. Пензы. Живя в областном центре, более 1 000 горожан из 230 домов, расположенных на этой улице, не имеют возможности пользоваться благами цивилизации.

На улице нет источника устойчивого водоснабжения, отсутствует канализация. Водозабор осуществляется из колодцев и скважин, вода в которых не пригодна для питья. А в подавляющем большинстве частных скважин питьевой жидкости просто нет, она ушла ниже прежнего водоносного горизонта.

Люди не сидят сложа руки. Еще в 2007 году они начали собирать деньги на проект водопровода, который в ту пору стоил 900 тысяч рублей.

Обратились за помощью к губернатору Пензенской области. Василий Бочкарев предложил на собранные средства изготовить проект централизованной канализации, а главе городской администрации Р. Б. Чернову поручил выделить деньги из бюджета города на проект водовода.

- Почти 3 года мы боролись за свой проект водовода, и вот теперь оба проекта (канализования и водоснабжения) готовы и успешно прошли строительную экспертизу, - рассказывает председатель инициативной группы по проектированию водовода и канализации Людмила Коротаева.

- Но теперь в мэрии нам предлагают строить водопровод и канализацию на условиях софинансирования с бюджетом. Причем вклад жителей должен составить 65 миллионов рублей.

Вячеслав Сатин сказал, что перекладывать такую сумму на плечи жителей недопустимо. Возможный выход он видит в инвестировании строительства водовода и канализации крупным застройщиком, который в этом месте возводит жилой комплекс «Арбековская застава».

- При согласовании проекта строительства в администрации города Пензы надо обязательно учесть интересы жителей улицы Арбековской, - считает Вячеслав Сатин. – В любом случае муниципалитет обязан решить эту проблему. Мы живем в XXI веке, и все пензенцы без исключения должны иметь одинаковый набор коммунальных услуг.

Вице-губернатор поручил главному государственному жилищному инспектору Пензенской области И. В. Ширшиной разобраться с этой проблемой.

БЕЙТЕ ТРЕВОГУ

В общественную приемную позвонил житель поселка Кондоль Василий Оверченко. Он строитель, несколько лет назад работал по договору подряда с компанией ООО «Репер плюс», занимался ремонтом жилья. Но хозяин фирмы не оплатил выполненные работы и задолжал наемным строителям 125 тысяч рублей.

В 2009 году Оверченко подал иск в суд на взыскание задолженности и выиграл дело. Но деньги так и не получил. Как выяснилось, взыскивать задолженность не с кого - фирма прекратила свое существование. А ее бывший хозяин открыл новую организацию. Причем с таким же названием, как и у прежней, только без слова «плюс».

- Попытаемся вам помочь. Направим соответствующий запрос в областную налоговую службу и выясним, не является ли новая фирма правопреемником предыдущего юридического лица, - пообещал Вячеслав Сатин.

А людям, которые имеют дело с различными небольшими компаниями, Вячеслав Алексеевич посоветовал быть бдительными. Если происходит задержка с оплатой труда, надо немедленно бить тревогу, обращаться во все инстанции: инспекцию по труду, прокуратуру.

Эту проблему в силах решить и рабочая группа по вопросам своевременной выплаты заработной платы, которая создана при каждой районной администрации. Главное - действовать оперативно, не дожидаясь, пока предприниматель объявит о своем банкротстве.

- Наше российское законодательство чересчур лояльно по отношению к руководителям фирм-однодневок, - считает Вячеслав Сатин. - Например, в Германии глава предприятия, которое не выполняет обязательства по налогам и заработной плате, лишается возможности зарегистрировать новую фирму до тех пор, пока не рассчитается со своими старыми долгами. У нас этого нет.

ПОЕДЕМ С ВЕТЕРКОМ?

В редакцию позвонил автолюбитель Юрий Горячев:

- По дорогам Пензы стало невозможно ездить! Для того чтобы добраться из Терновки до центра города, уходит час! А попробуйте проехать по Окружной, когда в новом ледовом дворце «Дизель-Арена» идет хоккейный матч! Хотелось бы знать, что делают власти для того, чтобы в областном центре не стало пробок?

- Справедливости ради замечу, что проблемы пробок сегодня характерны для всех крупных городов, - пояснил вице-губернатор. - Причем в Пензе они не самые большие. Но это, конечно же, не утешает. Поэтому коротко расскажу о ближайших планах по расширению дорог.

В июне текущего года будет завершена реконструкция улицы Гагарина (от улицы Ленина до улицы Островной), а также участка автомагистрали от аэропорта до Баумановского путепровода.

В сентябре 2012 года будет сдана в эксплуатацию вторая очередь Баумановского путепровода через железнодорожную станцию. К маю 2013-го будет завершена реконструкция автодорог по улицам Окружной, Карпинского, Ленина, а также на участке от улицы Воронова до улицы 40 лет Октября.

К середине 2013 года будет завершена реконструкция дороги на улице Урицкого (участок от нового моста через Суру до пересечения с улицей Долгова) с ремонтом Чеховской развязки и реконструкцией дорог на улицах Сурской и Огородной.

Для повышения пропускной способности новых магистралей максимально исключены левые повороты на примыканиях и пересечениях по всему протяжению реконструируемых дорог. Кроме того, предполагается строительство пешеходных переходов на разных уровнях.

РАБОТУ ОПТИМИЗИРУЮТ

Читателей «Пензенской правды» интересовало также, почему в начале года некоторые областные ведомства поменяли свои названия: некоторые министерства превратились в управления и наоборот. С чем связана реорганизация?

Отвечая на этот вопрос, Вячеслав Сатин заметил, что органы госвласти не являются чем-то незыблемым и застывшим. У них появляются новые задачи и полномочия, а что-то из прежних функций уходит в небытие.

Бывает, что такие подвижки диктует время, бывает - изменения в законодательстве. Например, федеральным законом определено, что с марта 2012 года управления ветеринарии должны стать самостоятельными исполнительными органами государственной власти. А у нас это ведомство до недавних пор находилось в составе областного министерства сельского хозяйства.

На данный момент реорганизовано пять областных ведомств. Министерство культуры и архива стало управлением, министерство государственного имущества - департаментом. Управление лесами преобразовано в министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, управление экономики - в министерство экономики, управление развития предпринимательства - в министерство инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области.

- Процесс оптимизации численности и структуры исполнительных органов государственной власти нашего региона будет продолжен, - подчеркнул Вячеслав Алексеевич. - Реорганизация еще не завершена.

Ольга Алексеева

«Пензенская правда», № 18, 13 марта 2012 г.

0
0
0

Гость||

Эт чего постанули записки стенографистки что ли?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте