Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|06:17
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
14.10.2011|13:57


В последнее время в Пензе появился спрос на новую профессию: родителям требуется человек, который сопровождал бы их ребенка в школу.

Каждый день после уроков 62-летняя Елена Николаевна несет за гимназистом-второклассником Лешей тяжелый ранец. Мальчик, засунув руки в карманы, налегке шагает впереди. Да еще и покрикивает, когда запыхавшаяся женщина сильно отстанет.

С РЕКОМЕНДАЦИЕЙ

Бывший педагог дополнительного образования нанялась в сопровождающие, чтобы подзаработать: пенсия оказалась слишком маленькой.

- Учебников много, ранцы нынче тяжеленные, - оправдывает моя собеседница избалованного Лешку. - Родители боятся, что он осанку испортит.

Алексей из обеспеченной семьи. Его папа - предприниматель, мама не работает, но увлекается йогой, фитнесом и походами по салонам красоты. Родители платят Елене Николаевне четыре тысячи рублей в месяц, чтобы та приводила ребенка из школы и разогревала ему обед. До дома три остановки, но на пути - два оживленных перекрестка.

- Я уже второй год работаю сопровождающей, - говорит пенсионерка. - В эту семью меня взяли по рекомендации, отказав трем моим «конкурентам».

БЕГОМ ДОМОЙ

Возможность нанять «бабушку на час» есть не у всех. Моя знакомая по имени Надежда, мама первоклассницы, каждый день в обеденный перерыв бежит в школу, отводит дочку домой и галопом возвращается на работу. На перекус времени не остается, но она согласна ходить голодной, лишь бы знать, что с деткой все в порядке. Надежде еще повезло: работа, дом и школа расположены рядышком. Другие выкручиваются как могут.

Предложениями желающих поработать сопровождающими пестрят сегодня многие рекламные газеты. Мы позвонили нескольким «коллегам» Елены Николаевны. Все они - дамы пенсионного возраста. Правда, по одному номеру телефона ответила студентка ПГПУ.

Если «портфеленосица» живет рядом с вами, то можно заплатить за услуги до полутора тысяч рублей. Если ей придется добираться на другой конец города, готовь две с половиной - три тысячи. При необходимости за отдельную плату ребенку помогут сделать уроки.

А что же продленка в школе? Ведь ее никто не отменял. Слухи о том, что она станет платной, оказались беспочвенными. Деньги надо отдавать только за дополнительные услуги, которые выбирают родители: занятия вокалом, танцами...

- Работу с детьми, находящимися в группе продленного дня, организуют воспитатели, - говорит начальник школьного отдела Управления образования г. Пензы Татьяна Лиханова. - Родители оплачивают только 50% двухразового питания ребенка (остальная сумма компенсируется из городского бюджета).

Однако по существующим нормативам продленку могут посещать не более 40% учеников начальных классов. Кроме того, многим родителям спокойнее, если они знают: после уроков чадо дома.

Кто-то останется в недоумении: почему профессия сопровождающего в последнее время стала такой популярной? Мол, мы в свое время прекрасно сами добирались до школы. Но так говорят только те, у кого нет детей-младшеклассников. Машин на улицах теперь во много раз больше. А криминальная обстановка!? И мы готовы платить, лишь бы с нашим ребенком ничего не случилось.

Лариса Тулина

«Пензенская правда», № 81, 14 октября 2011 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте