Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|12:28
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+18oC
+19oC
Завтра | Облачно |
 
31.05.2023|13:31


Недавно я встретила пожилую женщину, которая несла на руках свою собачку - полукровку-чихуахуа. Мы остановились поболтать. Хозяйка спустила чишку на землю, и та шатко заковыляла, неустойчиво опираясь на страшно искривленные лапы.

«Старенькая совсем, 16 лет», - вздохнула женщина.

Я присмотрелась к старушке и сначала не поняла, что у нее с пальцами: на каждый словно надели по темному кольцу. Через несколько секунд до меня дошло и я ахнула: так загнулись когти, впиваясь в подушечки лап!

«А почему вы ей коготки не пострижете?» - осторожно спросила я пенсионерку. Та начала оправдываться: мол, раньше сын стриг, а теперь уехал, а сама она не умеет. Я уперлась: ветклиника рядом, стрижка когтей - 300 рублей. «Дорого!» - отмахнулась та. Три сотни оказались ей милее, чем избавление несчастной собачки от страданий…

Это наглядная иллюстрация того, зачем стричь когти собакам. Конечно, многое зависит от условий проживания питомца: если он совершает долгие прогулки по асфальту, то когти стачиваются сами - кроме прибылых пальцев, не касающихся земли.

Если же это комнатная собачка или вольерный пес, которого выпускают на прогулки по мягкой земле, то «маникюр» необходим. Иначе из-за длинных когтей может развиться воспаление, хромота, деформация лап, болезни суставов. Да и хозяевам приходится сильнее опасаться и за мебель, и за полы, и за собственную кожу.

Частота процедуры, как уже сказано, индивидуальна: кому-то - раз в месяц, кому-то - раз в три месяца. Расстояние от когтей до пола должно составлять 3-8 мм. Как только вы услышали цокот, значит, пора браться за когтерезку (ножницы или кусачки нежелательны) или отправляться к профессионалу.

Внутри каждого когтя находится пульпа с кровеносными сосудами и нервными окончаниями. Если ее задеть, начнется кровотечение. Можно определить, где она находится, подсветив коготь. Кончик когтя удаляют, не доходя до пульпы 2 мм. Если пойдет кровь, ранку нужно обработать перекисью, йодом или раствором марганцовки.

Регулярная стрижка когтей позволит вовремя распознать воспаление от трещинки или начинающийся грибок. У длинношерстых собак рекомендуется выстригать шерсть между пальцами, чтобы к ним поступал свежий воздух.

Есть еще один момент. В прежние годы у меня жили собаки с устойчивой психикой, которые абсолютно спокойно переносили стрижку когтей в моем исполнении. А пес, который живет у меня сейчас, очень нервный, стрижка когтей для него - настоящий стресс. Поэтому я давно решила: чтобы негативные эмоции не исходили от меня, его хозяйки, лучше, если манипуляции будет проводить специалист. И как только начинает раздаваться «цок-цок-цок-цок», я готовлюсь к визиту в ветклинику, где пса быстро и безболезненно освободят от лишнего рогового вещества.

«Пенза плюс ТВ» № 22, 29 мая 2023 года

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте