Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|14:23
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
26.04.2023|14:50


Ученые утверждают, что способность к самоидентификации есть у слонов, приматов и дельфинов, а вот к нашим четвероногим любимцам это не относится - собаки не распознают свое отражение в зеркале.

Это объясняется тем, что в первую очередь собаки получают информацию с помощью обоняния, затем - с помощью слуха. А вот зрение не самая сильная их сторона.

Но есть один интересный момент: собака вполне может реагировать на свое отражение, решив, что там чужак. Дальнейшее поведение зависит от характера животного - например, оно может пригласить «незнакомца» поиграть, а может зарычать и залаять. Но так как запаха-то пес не чувствует, то, как правило, быстро теряет интерес к двигающейся в зазеркалье фигуре.

А теперь скажу свою точку зрения, пусть она даже будет противоречить ученым умам. По-моему, многое зависит от интеллекта собаки и от ее психологического типа. Я помню, как первый раз оттримминговала свою первую собаку - эрдельтерьера Риту.

Процедура лишения тугих завитков шерсти проходила в комнате. После ее завершения Рита вышла в прихожую, где висело зеркало в человеческий рост. Собака взглянула на свое отражение и… бросилась обратно в комнату! После этого она еще минут тридцать выглядывала в прихожую, подходила к зеркалу сбоку, заглядывала в него и вновь отскакивала за пределы рамы. Правда, потом эрделька успокоилась и уже безразлично проходила мимо своего отражения, но первая реакция была просто уморительной.

Вторая моя собака, Арина, вообще не обращала никакого внимания на свой облик в зеркале на двери шкафа. А вот нынешний пес Чак еще щенком проявил бешеное любопытство к тому, кто прячется в зазеркалье. Он трогал стекло лапой и тыкался в него носом. Я решила, что скоро он потеряет интерес, ведь запаха нет. Но Чак не успокаивался.

Как только на пятом месяце жизни он научился по-взрослому задирать лапку, бедному шкафу начало доставаться. Причем подросток снайперски метил исключительно в одну точку, откуда желтые струйки затекали под зеркальную поверхность. Вскоре дверца из ДПС начала деформироваться от постоянных собачьих меток. Выход оставался один - демонтировать зеркальную поверхность. После этого пес абсолютно успокоился и стал относиться к шкафу как к детали интерьера.

Ради интереса я расспросила знакомых владельцев собак, как их питомцы относятся к своему отражению. Большинство утверждали: абсолютно никак. Но есть и исключения. Например, молодой лабрадор любуется своим мужественным видом, поворачиваясь то одним боком, то другим. А хозяйка джек-рассела рассказала: однажды она подошла к большому зеркалу с псом на руках. В этот момент по ее джинсам решил залезть котенок. И терьер, глядя именно в зеркало, тявкнул на него: мол, не видишь, мы заняты!

А ваша собака узнает себя в зеркале?

«Пенза плюс ТВ» № 17, 25 апреля 2023 года

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте