Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|18:08
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
31.01.2023|15:13


Рак является одной из основных причин смерти в мире. Новообразования вызвали гибель 2 547 жителей региона, 99% злокачественные и унесли жизни 2 521 человека - это данные за 2020 год.

Всего за 2020 год впервые выявили опухоли у 15 929 жителей области.

5 849 из них поставили диагноз «злокачественное новообразование». Многим пензенцам прямо или косвенно довелось столкнуться с этой болезнью. Логично, что у особо впечатлительных личностей могут развиться подозрения насчет наличия у себя онкозаболевания. Некоторым становится настолько страшно, что предпосылки ипохондрии обостряются до предела, и у таких людей может даже развиться особая фобия - канцерофобия, или онкофобия, как ее еще называют.

Несмотря на то что многие онкологические заболевания на сегодняшний день успешно лечатся, боязнь заболеть раком может стать патологической. Также она нередко развивается на фоне других психических отклонений: обсессивно-компульсивного расстройства, ипохондрии, панических атак, повышенной тревожности. Фобия может наблюдаться и при отсутствии других нарушений психического характера.

По статистике, канцерофобия лидирует среди навязчивых страхов заболеть. Высокий процент распространенности заболевания обусловлен прежде всего тем, что рак представляется как неизлечимая болезнь, обязательно с долгими мучениями угасающего пациента и однозначно с летальным исходом. Да, у людей старше 40 лет должна присутствовать онкологическая настороженность, но временами она выходит за границы здравого смысла и приобретает навязчивый характер в виде фобии.

Рак - общий термин для большой группы болезней, которые могут поражать любую часть тела. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, разрастающихся за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы - этот процесс называется метастазированием.

Метастазы являются одной из основных причин смерти от рака. В результате преобразования нормальных клеток в опухолевые в ходе многоэтапного процесса предраковое поражение переходит в злокачественную опухоль.

Канцерофобия - это реакция на стресс, вызванный угрозой смерти (реальной или преувеличенной). Патологическая боязнь рака может быть вызвана непосредственной близостью происходящего патологического процесса: болезнь кого-то из близких, его смерть. Немалую роль играет и наследственный фактор - осознание того, что вы находитесь в зоне риска, тоже служит толчком для развития фобии. Иногда страх заболеть раком является частью бредовых состояний при шизофрении. Риск возникновения такой патологии возрастает с возрастом. У женщин канцерофобия имеет больше шансов возникнуть в период климакса.

Проявления фобии могут отличаться у разных пациентов - одни начинают постоянно обращаться к врачам и проходить всевозможные обследования. Различается и степень откровенности больных в общении с окружающими людьми. Лица, страдающие истерией, будут всячески акцентировать внимание на своем болезненном состоянии, сводить к этой теме все разговоры, демонстрировать свои страдания. Тревожные люди, наоборот, будут переживать свое состояние в одиночку, не сообщая о своих подозрениях никому. В таких случаях близкие догадываются о состоянии пациента только по косвенным признакам: трансформации поведения, изучению специальной литературы, выплескивающимся эмоциям при упоминании о раке.

Лечение заболевания проводят психотерапевты и клинические психологи. Пациентам с канцерофобией назначаются препараты. При панических атаках, неврозе навязчивых состояний, тревожном расстройстве и других психических отклонениях проводится терапия основного заболевания. Если имеется синдром хронической боли, то назначают анальгетики и спазмолитики.

Некоторым пациентам назначают консультацию онколога для подтверждения отсутствия рака. Работающий с пациентом психиатр должен оптимистически настроить пациента, дать рекомендации для профилактики онкозаболеваний - соблюдать здоровый образ жизни.

«Пенза плюс ТВ», № 5, 31 января 2023 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте