Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|02:25
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
12.01.2023|15:19


Многие планируют начать новую жизнь с понедельника. Предлагаю не откладывать, а хотя бы задуматься об этом после прочтения статьи. И сразу же хочу предупредить о самых распространенных ошибках, которые все наши самые смелые планы сводят к нулю - быстро и безболезненно не получается. Что вы делаете не так?

Самое первое: не все учитывают индивидуальные особенности. То, что советуют бодрые и спортивные девушки из соцсетей, вам может просто не подойти! Поэтому если вы смотрите на физические упражнения, то оцените свои возможности и начните с самого простого - ходьбы на месте. Это доступно всем и каждому. Возможно, через неделю занятий вам захочется выйти на улицу и пройтись по свежему воздуху.

То же самое и с продуктами. А вы знали, что большое количество клетчатки может с трудом усваиваться в вашем желудке? Поэтому во время подбора нового рациона советуем прислушиваться не только к своему организму и его потребностям, но и к мнению вашего врача. Свежие овощи и фрукты обязательно должны быть в рационе, но их количество определяется исходным состоянием желудочно-кишечного тракта.

Еще одна распространенная ошибка - следить только за калориями. Почему-то многие решают начинать именно с этого. Действительно, для поддержания веса в норме нужно учитывать расход и потребление энергии. Но не стоит забывать и о таких важных элементах, как белки, жиры и углеводы. Их содержание и процентное соотношение в меню для поддержания здоровья гораздо важнее. Эти нутриенты являются строительным материалом для тканей, топливом для жизнедеятельности организма.

Кстати, если вы не придерживаетесь строгой диеты и не хотите себя ограничивать, подсчет КБЖУ можно не вести постоянно. Достаточно попробовать калькуляцию в течение месяца, затем вы сможете ориентироваться и подстраивать меню интуитивно.

Запомните, здоровый образ жизни - это не ограничения. Это в первую очередь ваш настрой. Никто не сможет заставить вас есть морковку вместо утреннего круассана, если вам так его хочется. Так почему отказывать себе в этом? Конечно, здоровый образ жизни предполагает исключение из своей жизни нездоровых привычек вроде чрезмерного употребления алкоголя или курения. Но в остальном ЗОЖ - это про баланс и гармонию, а не про стресс и бесконечные запреты.

И не стоит ждать мгновенных результатов. Если от одного кусочка брокколи в вашей тарелке вы ждете появления ощущения бесконечной легкости, поспешим вас расстроить: результат от смены вашего рациона появится через недели или даже месяцы в новом образе жизни. Поэтому запаситесь терпением и ждите, что ваш организм обязательно отблагодарит вас за старания. У каждого свой ритм перестройки на новый лад.

Если вам сложно принять какое-либо решение самостоятельно, вы можете проконсультироваться с экспертами в этом деле. Но зачастую те, кто консультирует дистанционно, не имеют доступа к вашим анализам, поэтому дают советы, ориентируясь на собственный опыт. Здесь мы снова возвращаемся к первому пункту и вспоминаем про индивидуальные особенности организма. Найдите своего специалиста, мнению которого вы будете доверять. Пусть он станет тем человеком, который будет знать все про ваше самочувствие и состояние здоровья. Только таким совместным трудом вы сможете подобрать для вас тот стиль жизни, который вызовет наименьшее количество стресса в вашем организме.

Не стоит уповать и на рекламируемые биодобавки. Витамины - это, конечно, прекрасно. Но в очередной раз отсылаем к первому пункту - они должны быть правильно подобраны специально для вас.

Для начала следует сдать анализы и выяснить, каких элементов вам не хватает. И только потом, после консультации с врачом, можно включать их в ваш рацион в нужных дозировках. В этом плане абсолютно бесполезен может быть прием комплексных витаминов, так как зачастую одни вытесняют другие, что создает эффект плацебо. Ну и не забывайте, что нужно стремиться к получению всех необходимых веществ в первую очередь из вашего рациона.

Ну и, конечно, найдите единомышленников, чтобы поддерживать друг друга и обмениваться интересными рецептами и результатами.

«Пенза плюс ТВ», № 2, 10 января 2023 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте