Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|12:28
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
01.09.2022|14:35


Возможно, при виде представителя этой породы кошек кто-то придет в ужас: лысое морщинистое существо с короткими лапами, огромными ушами и глазами инопланетянина с первого взгляда вызывает оторопь.

А со второго от него невозможно оторвать глаз. Потому что обаяние, присущее минскину, накрывает, как теплая волна южного моря.

Да, внешность у минскинов очень необычна. Первый представитель этой породы появился на свет в 2000 году после того, как заводчик скрестил пушистого коротколапого манчкина с безволосым канадским сфинксом. Затем добавилась кровь других пород - девон-рекса и бурманской кошки. В итоге появились животные с короткими ногами и замшевой кожей. Название «минскин» - это слияние слов mini (подразумеваются короткие лапки) и skin (кожа).

В общении минскины прекрасны. Они влюбляются в людей, привязываются к детям (кошки даже могут вылизывать малышей, словно родных котят), не ссорятся с другими животными и при этом ведут себя совершенно ненавязчиво. О таком коте-компаньоне можно только мечтать. И не думайте, что из-за коротких лапок минскины малоподвижны - ничего подобного! Пусть такой котик не запрыгнет одним махом на шкаф (а минскины обожают сидеть на верху мебели), но он найдет обходные пути, чтобы попасть наверх: сначала на стул, потом на стол, а там уж и до шкафа недалеко! Однако хозяину лучше озаботиться безопасностью и сделать доступными места на высоте, понравившиеся животному.

Если взять минскина на руки, то можно почувствовать, какой он теплый и какая у него нежная кашемировая кожа. А на лапках у него растут меховые клочки - и за это минскинов, получивших прозвище «кошка-такса», называют еще и хоббитами. Такие же пойнты наблюдаются на ушках.

Конечно, как и все лысые кошки, минскины требуют особого ухода за кожей. Ее нужно содержать в чистоте и регулярно осматривать. Поэтому минскинов довольно часто (2-3 раза в месяц) купают с детским шампунем или зоошампунем для лысых кошек, а в другое время протирают кожу влажной губкой. Меховые места следует каждый день расчесывать. Ну и, конечно, регулярно следует осматривать питомца на предмет порезов, царапин, прыщей. Кроме того, нежная кожа минскинов требует защиты от солнца летом и от холода зимой.

Ну что, вы уже влюбились в минскина? Тогда поделюсь страшной тайной: сейчас во всем мире насчитывается 150 минскинов. В России нет питомников, где разводят таких котиков, - их можно купить только в США. Поэтому стоимость будет 300-500 долларов. Плюс перевозка. А если вы увидите в Интернете объявление о продаже котенка-минскина за 10-15 тысяч, это банальный развод.

«Пенза плюс ТВ», № 35, 29 августа 2022 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте