Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|08:34
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
22.06.2022|20:29


Варикозное расширение вен, более известное как варикоз, проявляется, когда вены растягиваются и увеличиваются в размерах, приобретая сине-фиолетовые или красные оттенки из-за скопления большого количества крови.

Внутри некоторых вен находятся односторонние клапаны, которые открываются, чтобы впустить направляющуюся к сердцу кровь, и закрываются, чтобы предотвратить отток крови в обратном направлении. Если клапаны повреждены и не перекрывают поток крови, она накапливается в венах, из-за чего они отекают и растягиваются, что и приводит к варикозному расширению вен. В варикозных венах создается обратный ток (рефлюкс) крови из-за нарушений функций клапанов. Они не закрывают полость вены, из-за чего поток крови в обратном направлении становится возможным. В результате создается повышенное венозное давление крови, которое нарушает целостность стенок вен - они расширяются и выпячиваются под кожей.

Для большинства людей варикоз - в первую очередь эстетическая проблема и на первых порах не представляет угрозы для здоровья. Разбухшие некрасивые вены могут портить внешний вид отдельных участков тела, но в большинстве случаев не ухудшают кровообращения. При этом отмечается, что, если не уделить борьбе с варикозом должного внимания, его внешний вид со временем ухудшается и могут развиться осложнения.

Целый ряд факторов может повысить риск возникновения варикозного расширения вен.

- Если у кого-нибудь в вашей семье был или есть варикоз, ваши шансы его унаследовать повышаются.

- У женщин варикозное расширение вен встречается чаще, чем у мужчин.

- С возрастом наши вены и клапаны становятся слабее.

- Гормональные изменения во время беременности, предменструального периода и климакса повышают риск появления варикоза. Во время беременности растущий плод давит на вены в ногах. Варикоз, который появляется в этот период, становится менее заметным по прошествии 3-12 месяцев после рождения ребенка. При этом каждая последующая беременность повышает риск появления варикоза.

- Из-за лишнего веса на вены оказывается большое давление, что может привести к их варикозному расширению.

- Если вы долгое время стоите или сидите, вы повышаете риск появления варикоза. Это происходит по той причине, что во время длительного нахождения без движения венам сложнее доставлять кровь к сердцу.

Первое, что может сделать человек для предотвращения варикозного расширения вен, - это изменить образ жизни. Полезные изменения хоть и не помогут избавиться от уже сформировавшегося варикоза, но снизят вероятность ухудшения его внешнего вида, а также уменьшат болевые ощущения и уберегут другие участки вен от формирования варикоза.

Во-первых, не сидите и не стойте на одном месте долгое время. Старайтесь двигаться как минимум каждые 30 минут. Когда сидите, не кладите одну ногу на другую.

Во-вторых, по возможности приподнимайте свои ноги, когда отдыхаете сидя или лежите. Старайтесь поднимать их таким образом, чтобы они находились выше уровня вашего сердца.

Выполняйте физические упражнения. Так мышцы ваших ног будут двигаться и эффективнее направлять кровь по венам.

В-третьих, если у вас есть лишний вес, постарайтесь вернуть его в норму. Это поможет улучшить кровообращение и снизить нагрузку на вены. Старайтесь не носить сильно облегающую одежду, особенно на талии, бедрах и ногах.

Не носите обувь на высоких каблуках слишком часто и долго. Обувь на низком каблуке помогает держать икроножные мышцы в тонусе, благодаря чему кровь по венам двигается легче.

Выполняйте физические упражнения регулярно. Это поможет улучшить кровообращение, избавит от лишних килограммов и поддержит здоровый вес.

Каким видам физических нагрузок отдать предпочтение?

- Ходьба - это одно из лучших движений для профилактики варикоза. Занимайтесь ходьбой хотя бы по 30 минут минимум 5 раз в неделю.

- Бег в низком темпе хорошо задействует икроножные мышцы, однако у него есть один недостаток - бег нагружает наши суставы. Если вы не готовы заменить бег другим видом активности, бегайте по траве или прорезиненным дорожкам, а не по жесткому асфальту.

- Тренировки на эллиптическом тренажере и велотренажере активно задействуют икроножные мышцы, способствуя здоровому кровообращению. Кроме того, в отличие от бега эти тренировки меньше нагружают суставы.

- Регулярно плавайте. Так вы будете проводить для своего организма охлаждающие процедуры, не давая венам возможности увеличиваться в размерах.

«Пенза плюс ТВ», № 25, 21 июня 2022 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте