Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|18:23
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
18.05.2022|19:47


В конце апреля я открыла сезон тихой охоты: как только пошли сморчки и строчки, устремилась в знакомые места в Шемышейском районе.

Иду я себе тихо по осиннику, высматриваю серо-коричневые морщинистые колпачки и вдруг краем глаза замечаю какое-то движение на земле. Подхожу ближе и вижу: крупная, сантиметров 45-50 в длину, гадюка заглатывает мышь. Через несколько мгновений все было кончено. Змея несколько секунд подождала, будто прислушиваясь к происходящему внутри нее, а затем скользнула в кучу валежника, словно серая лента с пестрым узором…

Мне не раз приходилось встречаться с гадюками в наших лесах. Однажды даже произошел казусный случай. Приятельница, жутко боящаяся змей, все же пошла со мной на Светлую поляну. Минут двадцать я объясняла ей: змея чувствует колебания почвы при приближении человека и старается уползти подальше. «Представь, что где-то рядом проходит громадное чудище величиной с дом, да так, что земля дрожит. Ты же первым делом пустишься наутек, а сопротивляться станешь, если только это страшилище загонит тебя в угол», - увещевала я.

Пока мы бродили по лесу, приятельница подустала. «Пойду посижу», - махнула она рукой и двинулась к большому сосновому пню. Я лишь успела крикнуть: «Лена, стой!» Та замерла, а с «кресла», не торопясь, сползла черная, без желтых пятнышек на голове змея, гревшаяся на солнце. «Вот бы я сейчас уселась…» - только и охнула моя напарница. «Вот видишь, она совершенно не собиралась на тебя нападать - просто предпочла исчезнуть», - резюмировала я.

Почему-то у многих людей первая реакция при виде змеи - схватить палку и уничтожить «гадину». Ну за что ж ее так? Это не она к вам пришла, это вы пришли в ее дом! Тем более что гадюки - существа весьма полезные: они питаются в основном грызунами и в первую очередь мышами, переносящими геморрагическую лихорадку. Попадают в их желудки и слизни, и насекомые-вредители. Сами же гадюки служат пищей для ежей и цапель.

Стоит помнить несколько правил. Если вы увидели любую змею, лучше просто уйти подальше. Но в крайнем случае, когда гадюка шипит, широко открыв рот, не нужно убегать - просто замрите. Как вариант, можно взять палку и поднести ее к змее (но ни в коем случае не бить!). Рептилия бросится на «врага», а вы сможете быстро покинуть опасное место.

Особую осторожность следует проявлять при сборе земляники или клубники, растущих в высокой траве, где вы можете не заметить гадюку и протянуть руку прямо к ней. Уж такое-то движение змея наверняка воспримет как агрессию.

Недавно в группе грибников Пензенской области в соцсети «ВКонтакте» появилась запись старшего лаборанта кафедры «Зоология и экология» факультета физико-математических и естественных наук ПГУ Олега Полумордвинова.

«Огромная просьба к грибникам области и ее гостям: не убивайте, пожалуйста, змей (всех видов)! Помните, что каждая, например, гадюка в год спасает от геморрагической лихорадки двух человек - рыбака и грибника. А ведь не все люди выживают после этого заболевания. Значит, змея нам друг, а не враг», - просит он любителей тихой охоты.

«Пенза плюс ТВ», № 20, 17 мая 2022 г.

0
0
0

Гость||

первое правило: если пришел в лес не на охоту - топай/шурши/шуми громче. От тебя все разбегутся, даже хищники. Особенно если двигаешься не быстро


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте