Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|06:25
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
20.04.2022|14:39


С першением в горле сталкивался практически каждый человек. Помимо неприятного ощущения воспалительный процесс может сопровождаться сухостью во рту, кашлем, болезненностью горла.

Дискомфорт в горле могут вызвать заболевания двух видов.

- Невоспалительные. Примером является невроз глотки. Такая болезнь возникает из-за поражения нервных окончаний в головном мозге, отвечающих за состояние глотки. Першение в этом случае является лишь небольшим проявлением заболевания. Кроме этого ощущения человек чувствует боль, отдающую в область носа и ушей, может затрудняться дыхание или возникать онемение.

- Воспалительные (фарингит, назофарингит, ОРЗ). Возбудителями таких заболеваний в основном являются инфекции. Их нужно сразу подавлять препаратами, оказывающими антибактериальное, смягчающее и очищающее действие. Своевременно начатое лечение может предотвратить тяжелые последствия и исключить серьезные заболевания дыхательных путей.

Факторами, способствующими возникновению першения в горле, являются:

- аллергия на шерстяные ткани, пыль, пыльцу;

- эндокринные нарушения, включая новообразования и узлы на щитовидке;

- пороки сердца или увеличенный объем органа;

- онкология гортани или глотки;

- механические травмы, например при попадании инородного предмета в горло или дыхательные пути.

Если подобное ощущение появляется только в определенных ситуациях и вызвано воздействием какого-либо фактора, то для лечения першения достаточно устранить эту причину. Своевременные меры помогут избавиться от недуга на первых этапах, предотвратив переход в осложненную форму, например возникновение тонзиллита.

Для подавления воспалительного процесса в слизистых оболочках горла необходимо обеспечить обильное питье, не есть острые блюда и соленую пищу, а также исключить все вредные привычки.

Единственный способ избежать неприятных осложнений в горле - начать терапию как можно быстрее. Выполнить лечение можно с помощью медицинских препаратов или народных средств, которые направлены устранить причину першения.

Зная причину першения, можно подобрать соответствующее лечение. Многие люди из-за сильной загруженности не обращаются к специалистам и назначают себе препарат самостоятельно. Врачи не рекомендуют так поступать, так как лечиться нужно подходящими средствами с учетом особенностей отдельного организма.

Средств, используемых для лечения першения, достаточно много, но выбрать оптимальный препарат может только врач.

Народная медицина продемонстрировала свою эффективность в лечении многих болезней. Убрать ощущение першения в горле такими рецептами можно в основном на первых этапах его появления.

Ингаляции являются хорошим способом местного лечения горла. Приготовить растворы можно по следующим рецептам.

- Залить кипяченой, еще горячей водой мяту и мелиссу в количестве 1 столовой ложки каждого ингредиента. Перелить полученный настой в маленький чайник для заварки и вдыхать пары. Процедура поможет снять боль и першение в горле.

- Растворить 1,5 столовой ложки меда в 50 мл кипяченой горячей воды. При отсутствии специального ингалятора подойдет обычный заварочный чайник, или можно сделать воронку из бумаги. Манипуляции проводить на ночь. Пить и есть потом не рекомендуется целый час.

- Добавить в ингалятор 10 капель пихтового масла и немного бальзама «Звездочка», буквально на кончике ножа. Процедуру ингаляции выполнять не более 20 минут.

- Отварить картофель, очистить его, а кожуру оставить в кастрюле вместе с водой. Подышать над емкостью минут 10 или 15, накрывшись полотенцем с головой. Процедура поможет справиться не только с першением, но и с кашлем.

Для предотвращения першения в горле достаточно следовать нескольким простым правилам:

- сразу начинать лечение болезней горла, уха и носа;

- использовать средства индивидуальной защиты при контакте с больными ОРВИ;

- избегать переохлаждения и голосовых нагрузок;

- увлажнять в помещении воздух;

- стараться избегать любых контактов с аллергенами.

Важно всегда относиться к здоровью бережно и принимать все необходимые меры, чтобы любая простуда не смогла перейти в тяжелую форму заболевания.

«Пенза плюс ТВ», № 16, 19 апреля 2022 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте