Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|18:06
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
17.11.2021|14:29


При первом взгляде на это существо возникает мысль: какая очаровашка! Огромные глаза, пушистая пятнистая шкурка, черные стопы и подушечки - за них-то эту кошку, обитательницу Южной Африки, и назвали черноногой.

Но внешность, как говорится, обманчива. Этот маленький котик (вес - от 1,5 до 1,7 кг, длина вместе с хвостом - 35-45 см) - один из самых свирепых африканских хищников! Его удачливость в охоте - 60%, что гораздо выше, чем у гепардов, тигров и львов.

Черноногая кошка - существо очень скрытное, неуловимое и таинственное. Этих животных зовут также муравьиными тиграми: они любят устраивать убежища в пустых термитниках. Подходят для их логова и старые норы трубкозубов, кроликов, дикобразов.

Днем зверьки отлеживаются в норах, а через час-полтора после наступления темноты выходят на охоту. Черноногая кошка может в поисках добычи за ночь пробежать до 15-20 километров (причем каждый раз новым маршрутом), а съесть мяса - до трети собственного веса.

Добычей ночного охотника становится все, что шевелится: в его меню входит свыше 50 разновидностей животных и птиц. Впрочем, и насекомыми котик не побрезгует. А уж если попадется заяц или дрофа, то, наевшись, хищник выкопает ямку-тайник и спрячет там остатки пищи на черный день. Кстати, у местных племен существует поверье, что кроха может убить жирафа, но это уже преувеличение.

Короткие лапы не позволяют котикам исполнять эквилибристические этюды на деревьях, поэтому хищники охотятся на земле. Камуфляжная расцветка идеально скрывает кошку, пока она подкрадывается к добыче. Стремительный прыжок - и дичь в когтях, а через несколько секунд - уже и в зубах! За ночь в желудок кошки попадает до 14 животных - примерно каждые 50 минут она вновь трапезничает.

Черноногие кошки - махровые индивидуалисты. Один самец может занимать площадь в 12-15 квадратных километров, метя ее по периметру. На окраинах его владений живут самки, и их участки иногда перекрывают друг друга. Когда приходит пора любви, самки метят землю особым секретом, на запах которого приходит самец. Однако, сделав свое дело, он покидает подругу, и о потомстве заботится исключительно мать.

Как правило, в помете бывает 1-2 котенка, которые уже через три недели начинают бесстрашно выбираться из норы и обследовать окрестности. Правда, при малейшей угрозе они прячутся и ждут, когда мать даст сигнал «отбой». А после полутора месяцев кошка притаскивает в логово живую добычу, чтобы дать потомству первые навыки охотничьей сноровки. К 3-4 месяцам молодые кошки покидают материнское логово и начинают самостоятельную жизнь. Если ее не прервет встреча с более крупным хищником, ядовитой змеей или ловушкой, устроенной человеком, то черноногий африканский кот может прожить в дикой природе 15-20 лет.

«Пенза плюс ТВ», № 46, 16 ноября 2021 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте