Сергей Аленкин: Люблю интеллектуальный юмор

Читать новость на сайте

«Только юмор и смех спасают от тяжелых дум! А если человек еще и над собой умеет смеяться, так ему вообще ничего не страшно», - убежден дед Силантий, в роли которого вот уже много лет в рубрике «Мимоходом» в утренней программе «Проснись и пой» на 11 канале выступает Сергей Аленкин. Проект поистине уникальный: что бы ни происходило в экономике и политике, пензенцы неизменно получают новую порцию шуток, заряжающих энергией на новый день.

- Сергей, какие перемены произошли в рубрике в последнее время?

- Мы стали делать более целенаправленные сюжеты - к конкретным праздникам или предстоящим событиям. Создается ощущение, что ролик был отснят накануне. Мне это напоминает «Новогодние огоньки», которые снимают заранее - в октябре, ноябре, - а показывают в ночь с 31-го на 1-е.

Например, дед опаздывает на работу и ищет шляпу, а внучка говорит: «Ты уже четвертый раз на этой неделе опаздываешь. Что это значит?» - «Это значит, что сегодня четверг!» В четверг этот сюжет и выходит в эфир - здорово! В общем, мы стали еще ближе к зрителям.

- Близок ли вам интеллектуальный юмор?

- Да, мне очень нравится качественный текстовой интеллектуальный юмор, и поэтому мой кумир - Остап Бендер! Я никогда не смеюсь над тем, как кому-то отвесили пинка, обсыпали мукой или залепили в лицо тортом. А вот, допустим, простая игра Надюхи и Василия из фильма «Любовь и голуби» с их сибирским диалектом привлекает и городских, и деревенских зрителей, потому что, как ни крути, многие видят в них себя.

- Такие комедианты, как Михаил Жванецкий и Аркадий Райкин, были известны благодаря сатире на окружающую действительность. Почему сегодня такой юмор уже не принимается?

- Я бы так не сказал. У нас в «Мимоходом» за последнее время прошло очень много сюжетов на социальную тему (и пандемия, и про чиновников, и про школьные поборы, и про футбол). Я даже боялся, что редактура не пропустит такое остренькое. Но все обошлось. А люди даже при встрече благодарили меня потом за шутки на злободневные темы.

- Есть ли у вас какая-то грань юмора, личная внутренняя цензура?

- Конечно, есть. Все-таки наши зрители - это люди старше 30-35 лет, поэтому мы стараемся шутить доступным языком, убирая молодежный сленг и прочий новояз. Да, мы с Кариной подкалываем друг друга, но не обижаем грубо, просто показываем людей разных поколений, которые обожают учить друг друга жизни.

- Как вы считаете, юмору вообще нужна цензура? Например, ограничение на мат или темы, которые могут обидеть некоторых людей?

- У меня много знакомых из деревни, которые разговаривают матом, но делают это так интеллигентно, что я даже определенное удовольствие от прослушивания получаю. И совсем другое дело, когда молодежь матерится на всю улицу: агрессивно, грубо, безыдейно. Конечно, они просто подражают неким своим лидерам, но хочется им рот с мылом вымыть.

В сюжетах на телевидении мы, конечно, обходимся без крепкого словца - в великом и могучем языке всегда можно подобрать хлесткие заковыристые звучные синонимы, главное - не лениться. И, разумеется, не берем в сюжеты религиозные, интимные темы, а также соблюдаем толерантность к разным национальностям.

- Смотрите ли вы стендап-шоу? Что думаете про программу «Игра», которая стала современной ответочкой КВН?

- Стендаперов я иногда посматриваю, чтобы быть в курсе. Последнее время мне «зашел» Алексей Щербаков - нравятся простые шутники: несет какую-то нелепицу, но при этом реально смешно, да и парень харизматичный. Наверное, потому, что из деревни.

А вот от «Игры» я ожидал большего. Очень тяжело болеть за какую-то одну команду, почти в каждой из них у меня есть знакомые. Лучше ли это, чем КВН? Не знаю, время покажет. Думаю, никакие миллионы не спасут юмор, если он будет отсутствовать в принципе.

- Чем был хорош «Воскресник», который многие зрители 11 канала вспоминают с теплотой?

- О, это была прекрасная эпоха! Тут вам и пародии, и сериалы, и ток-шоу, и всевозможные озвучки, и анекдоты, и народные традиции и приметы, и прогнозы погоды, и гороскопы - все пролетало за полчаса на одном дыхании! Была у нас единая команда, были свежие мысли, верные друзья и никакого меркантильного интереса.

Безвозвратно с этой программой ушли люди, с которыми мы терлись бок о бок на съемочной площадке: актеры Александр Кузнецов, Дмитрий Артамошкин, Эдуард Овчинников, Олег Кирсанов, режиссер Светлана Белая… Ну а в «Мимоходом» однозначно перекочевал позитивный настрой!

Ксения Ивановская

Фото из личного архива Сергея Аленкина.

«Пенза плюс ТВ», № 43, 26 октября 2021 г.

Оставить комментарий

Что пишут люди об этом (3 комментария):

"Воскресник" была хорошая программа. В неё была вложена вся душа участников.

Скиньте ссылочку на старые передачи Воскресник пжлст, такого больше никогда не будет, как и старого 11 канала.

Гость писал(a):

Скиньте ссылочку на старые передачи Воскресник пжлст, такого больше никогда не будет, как и старого 11 канала.
Поддерживаю. Воскресник культовая передача пензенского ТВ. Классика 11 канала. Недосягаемый уровень для высера под названием Мимоходом. Если есть выпуски Воскресника скиньте ссылку.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение