Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|14:01
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
14.10.2021|15:26


Второй год подряд в Пензенской области специалисты спасают птенцов орлана-белохвоста - птицы, занесенной в Красную книгу России. Это самый крупный представитель хищников, гнездящихся в нашем регионе.

Вид исчез с территории региона в начале XX века. Однако после создания в 1978 году Сурского водохранилища птицы стали каждый год появляться у него в период сезонных миграций.

В прошлом году в середине июня возле села Дубасово Сердобского района местные жители нашли на земле птенца крупной хищной птицы. Ему грозила верная гибель, но малышу не дали пропасть. Его отправили в зоопарк, и два месяца специалисты обучали птенца навыкам жизни. Когда же он подрос и окреп, его выпустили на свободу.

В этом году история повторилась. В начале июля, когда по области бушевали грозы, в Пензенском районе, возле Золотаревки, был найден крайне истощенный птенец орлана-белохвоста. Сотрудники Минлесхоза, как и в прошлом году, обратились к специалистам зоопарка.

Кстати, изъять краснокнижную птицу из природы, чтобы выходить и вернуть обратно, не так-то просто: для этого потребовалось разрешение центрального аппарата Росприроднадзора. Но Москва дала добро, и птенец оказался в руках специалистов - ветеринаров и биологов.

Как рассказала зоолог зоопарка Светлана Тихова, малыша откармливали мясом, речной рыбой и живым кормом, чтобы он не терял вкуса к пище, которую ему придется добывать в природе. Когда птица подросла и окрепла, ее вновь осмотрел ветеринарный врач и нашел, что она вполне пригодна для выпуска на волю.

8 сентября в верховьях Сурского отрога Пензенского водохранилища появилась необычайная процессия: несколько человек несли большой деревянный ящик. В нем-то и сидел орлан, которому предстояло вернуться в родную среду обитания. Но, прежде чем это произошло, на его лапе закрепили кольцо.

Некоторое время птица не хотела улетать - сидела на ящике и смотрела на людей, словно раздумывая: стоит ли? И решила: стоит! Взмахнула крыльями и взлетела в воздух…

«Это уникальный удачный опыт, в России таких случаев единицы», - прокомментировала выпуск орлана инспектор Росприроднадзора по Пензенской области Татьяна Красноносова.

Свое мнение о том, как птенец оказался на земле, высказал орнитолог Вячеслав Фролов, участвовавший при выпуске птицы. «Скорее всего, гроза и ветер ни при чем. Обычно в кладке бывает два яйца, но иногда в гнезде мы наблюдаем трех и даже четырех птенцов. По мере роста они освобождаются от конкурентов», - рассказал он.

Вячеслав Фролов утверждает, что сейчас в Пензенской области идет медленное повышение численности орлана-белохвоста.

«Птицы этого вида становятся половозрелыми лишь на 4-5 году жизни. Сейчас можно смело говорить о 10-12 гнездящихся парах орланов-белохвостов на территории области. Это очень высокий показатель», - утверждает он.

Сейчас гнезда орланов-белохвостов имеются в районе Сурского водохранилища, в Бековском и Вадинском районах. А в 2020 и 2021 годах орнитологи находили по гнезду с двумя оперившимися птенцами не где-нибудь в глуши, а в черте Пензы!

Фото Татьяны Красноносовой

«Пенза плюс ТВ», № 41, 12 октября 2021 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте