Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|15:35
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
07.10.2021|15:13


До недавних пор у меня был один кот - 13-летний Оскар. Время от времени мелькала мысль о том, что неплохо было бы взять еще одного пушистого малыша, но всерьез не доходило. До того июньского вечера, когда я шла мимо соседнего дома…

«Кис-кис-кис-кис! Ксссс!» - у стоящей машины сидели на корточках мужчина с дочкой лет пяти и усердно кыскыскали, а из-под днища время от времени раздавался отчаянный писк. Иногда малыш рыжей молнией выскакивал наружу, но тут же опять прятался. Вскоре писк стал глуше: котенок явно залез в моторный отсек машины.

Представляете, что случилось бы с ним, если бы хозяин завел мотор? Я отправила папу с дочкой домой, пообещав довести дело до конца, и начала ждать развития событий. Котенок изредка подавал жалобный голос, но выходить не собирался.

Минут через сорок появился владелец авто и хмуро спросил, почему я кручусь у его машины. «Парень, открой капот», - попросила я. Он взглянул недоуменно, но поднял крышку. На моторе, свернувшись, лежал рыжий комочек… «Ох ты, мать честная!» - воскликнул владелец машины. А я забрала спасеныша и отправилась домой.

При ближайшем рассмотрении малыш оказался котиком в возрасте чуть больше месяца. Блох у него не было, значит, он родился у домашней кошки. Но было ясно: ни один человек им не занимался и не брал на руки...

Есть такая категория хозяев, позволяющих кошечке родить «для здоровья», а потом подбрасывающих котят в подъезды и дворы. Вот из этой категории, по-видимому, и оказался мой найденыш. Придя в себя, он яростно зашипел у меня в ладонях, взмахнул когтями, перелетел на штору, метнулся на пол и спрятался в кухонном гарнитуре…

Два дня он просидел в своем убежище, выходя в полном одиночестве лишь к миске с кормом. Вытащил из «норы» его не кто иной, как Оскар, обожающий маленьких котят. Он быстро внушил малышу, что бояться тому нечего - и котенок свято поверил старшему сородичу.

Назвала я новичка Шухартом. Почему? Во-первых, один из известнейших литературных героев - сталкер Рэдрик Шухарт из «Пикника на обочине» братьев Стругацких был, как известно, рыжим. А во-вторых, этот мелкий бес носится по квартире так, что слышится: шшух, шшух!

Теперь вечерами я любуюсь на котиков. Оскар, будто старый лев, лежит неподвижно и щурит глаза, лишь чуть поводит вправо-влево белой кисточкой хвоста. А младший прыгает за этой приманкой туда-сюда, туда-сюда. А потом падает рядом с Осей, обнимает его лапками за мощную шею и утыкается в нее. Как хотите, а у меня перед глазами сцена из сериала «Ликвидация». Беспризорник Мишка Карась говорит решившему усыновить его Давиду Гоцману: «Папка! Ты знаешь, как я тебя теперь слушаться буду?!»

«Пенза плюс ТВ», № 40, 5 октября 2021 г.

0
0
0

Гость||

Официантка - посетителю: - Рагу не заказывайте, у нас на кухне пропала кошка...


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте