Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|00:35
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
18.08.2021|15:21


Этот вопрос родители должны задавать себе как можно чаще. Нередки случаи, когда родители узнают о неприглядных занятиях своего чада совершенно случайно от врачей-токсикологов.

В приемное отделение 6-й больницы регулярно поступают подростки 12-17 лет в состоянии отравления психоактивными веществами.

За последнее время количество поступающих с симптомами отравления увеличилось почти в два раза. Связано это прежде всего с тем, что закончились выпускные экзамены, дети предоставлены сами себе, появилось больше свободного времени и, соответственно, больше работы у врачей-токсикологов.

Как бы родителям ни хотелось это отрицать, правда заключается в том, что дети и подростки употребляют алкоголь, собираясь в компании, устраивая вечеринки. Известно, что почти 80% школьников пробовали алкоголь, а более 50% подростков 16 лет и старше употребляют алкоголь регулярно.

Некоторые родители сами предлагают сделать глоточек, не задумываясь о том, что ребенок может воспринять это как разрешение употреблять алкогольные напитки.

Эксперименты с алкоголем в детском возрасте очень опасны. Представьте себе, что ваш ребенок пробует алкоголь. Это влияет на него совсем не так, как на взрослого человека.

При употреблении алкоголя у детей падает уровень сахара в крови (это редко происходит со здоровыми взрослыми, которые пьют алкоголь). Низкий уровень сахара в крови может вызвать судороги и кому, потому что мозг не получает достаточно глюкозы. Если уровень сахара в крови падает слишком сильно, это может привести к летальному исходу.

Ребенок, попробовавший алкоголь даже в незначительном, по мнению взрослого, количестве, очень быстро достигнет состояния алкогольного опьянения. Его будет пошатывать, речь будет бессмысленной и несвязной, он будет казаться сонным, может возникнуть рвота, поскольку алкоголь раздражает желудок. Дыхание и частота сердечных сокращений могут замедлиться до опасного уровня. Артериальное давление в таких случаях падает. Вполне вероятны потеря сознания и даже летальный исход.

Как понять, что ребенок употребляет психоактивные вещества? Обращайте внимание на поведение своих детей, если оно отличается от привычного - попробуйте поговорить. Спросите, чем живет ваш подросток, чем он занимается, возможно, у него появились новые друзья. Но не давите и не угрожайте - этим вы делаете только хуже. Если ребенок замкнулся, самостоятельно вытянуть его на разговор уже сложно.

Обращайтесь за советом к психологам, как себя вести в подобных ситуациях.

Детям старшего возраста расскажите о долгосрочных и краткосрочных последствиях употребления алкоголя.

Краткосрочные последствия употребления алкоголя:

- искаженное зрение, слух и координация;

- нарушение восприятия, которое может привести к несчастным случаям;

- неприятный запах изо рта;

- похмелье;

- алкогольное отравление.

Долгосрочные эффекты:

- цирроз и рак печени;

- потеря аппетита;

- серьезный дефицит витаминов;

- болезни желудка;

- повреждение сердца и центральной нервной системы;

- потеря памяти;

- риск развития бесплодия.

Очень часто дети поддаются влиянию и уговорам сверстников, боятся оказаться лишними и осмеянными в компании. В этом случае научите ребенка говорить «нет», «нет, спасибо», «мне это неинтересно».

Откуда берутся алкоголики и наркоманы? Из деструктивных семей. Дети, зависимые от психоактивных веществ, как маркеры, показывают, что в семье есть проблемы. Однако родители по каким-то причинам не хотят их видеть, замалчивают или просто не обращают внимания.

Однако никто кроме родителей не сможет изменить плачевную ситуацию. Все, что вам надо, - это уделять ребенку свое внимание. Обнимайте, говорите, что любите, подключайте к выполнению общих дел, выезжайте вместе за город. Чем больше времени вы будете проводить вместе, тем больше будете знать, чем живет и дышит ваш подросток. И сами родители должны быть открыты для диалога.

Оставайтесь честными и искренними в общении с ребенком. Этому можно научиться!

«Пенза плюс ТВ», № 33, 17 августа 2021 г.

0
0
0

Гость||

Бухло беспорядочные сношения и наркотики лучшее что будет в жизни подростков,они об этом будут вспоминать с радостью до самой смерти не лишайте их этого.

Гость||

"Чем занимается мой ребенок-подросток летом

Этот вопрос родители должны задавать себе как можно чаще."

В Ахунах многие родители этот вопрос себе не задают. Они не знают, где находятся их детки часами, а то чуть ли не сутками, в том числе и в темное время.

Гость||

Больше таскайте детей по базам отдыха, охотам всяким. И отчет по мероприятию пишут, и бухают. Два в одном.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте