Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|17:41
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
21.07.2021|15:00


Выражение «белая ворона» всегда казалось мне фигуральным. Отличается человек от других, вот и называют его так, да еще с оттенком осуждения: мол, не выпендривайся, будь как все, а то заклюют ненароком!

Но недавно я своими глазами увидела… нет, не белую ворону, но почти. Недалеко от пензенского зоопарка по тротуару разгуливали три галки, не обращая особого внимания на прохожих. Одна из них выделялась среди черно-серых сородичей необычным окрасом. У нее были пестрые шея, грудь и живот, а черные и темно-серые перья на спине и крыльях перемежались с ярко-белыми.

Поведением необычная галка ничуть не отличалась от сородичей: так же поглядывала вокруг прозрачными глазами - не грозит ли опасность? - и искала в траве и на асфальте что-нибудь съедобное. Мне удалось сделать несколько снимков, когда птицы, явно недовольные пристальным вниманием, запрыгали прочь и поднялись на крыло.

Через несколько дней я вновь увидела необычную галку в компании сородичей, причем на том же месте. А надо сказать, что в последние годы в этом районе развелось несметное количество галок и ворон: зоопарк для них - роскошная кормовая база. И пестрая галка, похоже, живет где-то поблизости.

Я обратилась к Интернету и выяснила, что не одна наблюдала галок с необычным окрасом. Сообщения на форумах писали и москвичи, и жители Подмосковья, и даже одесситы. Кто-то видел пестрых, кто-то - птицу с единичными белыми перьями (словно погоны на крыльях), а в Нижегородской области запечатлели абсолютно белую галку.

Откуда же взялось такое необычное оперение? Объяснение этому - частичный или полный альбинизм. Как правило, он возникает из-за генетических мутаций: нарушается производство фермента, отвечающего за синтез меланина, который влияет на выработку черного цвета, и у птиц появляются белые перья. Сбой возникает, как правило, если такой же имелся у обоих родителей. А вот если только у одного, то не факт, что потомство унаследует это качество.

Точную причину подобных мутаций назвать сложно: они могут быть вызваны, например, загрязнением среды, внутрипопуляционными процессами или другими факторами. Поэтому орнитологи собирают сведения о том, где чаще всего встречаются необычные птицы, чтобы исследовать это явление.

Специалисты утверждают, что полностью белые галки редки - примерно одна на двадцать тысяч. Дело в том, что необычный яркий окрас может привлекать совершенно не нужное птице внимание как со стороны любопытных людей, так и со стороны хищников. А значит, риск погибнуть у альбиносов выше, чем у обычных галок. Правда, есть и другая сторона медали: зимой у птиц с таким оперением преимущество - их не так заметно на снегу.

А вот обычные черно-серые галки, как правило, не обращают на своих необычных сородичей внимания - птицы абсолютно нормально сосуществуют бок о бок. Так что галка-альбинос среди темной стаи - вовсе не белая ворона.

«Пенза плюс ТВ», № 29, 20 июля 2021 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте