Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|15:17
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
08.07.2021|15:30


В жару, как известно, мы потеем больше и чаще. И как следствие, кожа источает различные ароматы, но не всегда они привлекательны.

Однако мы знаем, что сам по себе пот не имеет явного запаха. Резкий, неприятный «букет» появляется лишь из-за размножения бактерий, излишней секреторной деятельности потовых желез, а также пренебрежительного отношения к гигиене.

Аромат меняется с возрастом. Все замечали, что от пожилого человека исходит не совсем приятное благоухание. Это потому, что по мере старения вырабатываются вещества ноненалы, характерные только для пожилых людей. Зачастую люди в старческом возрасте плохо моются, у них развивается старческий зуд, нарушается обмен веществ, происходит недержание мочи, кала. Лекарства тоже добавляют специфический дух, есть и другие причины.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗАПАХА СТАРОСТИ?

- Уменьшить потребление жирной пищи и (как ни странно может показаться) свежих фруктов и овощей. Гниение этих продуктов начинается еще в желудке, поэтому люди начинают пахнуть. Пожилому человеку лучше включить в меню нежирную пищу, вареные, печеные, тушеные фрукты и овощи.

- В пожилом возрасте лучше принимать душ (хотя бы через день), чем ванну. Пользоваться лучше не мылом, а гель-кремом, имеющим нейтральный рH. После душа наносить на кожу смягчающий крем.

- Больше пить чистой воды.

- Чаще проводить влажную уборку, так как в пыли скапливаются частички отслоившейся кожи, которые также начинают неприятно пахнуть.

- Чаще проводить ароматизацию помещения при помощи саше с травами, пусть всюду лежат шкурки цитрусовых.

- Пользоваться духами только на чистое тело. Впрочем, правило применимо ко всем независимо от возраста.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЗАПАХА ТЕЛА

Если человек курит, употребляет алкоголь, ест много чеснока, то его кожа начинает неприятно пахнуть.

От некоторых людей можно уловить «благоухание» ацетона. Это может быть симптомом сахарного диабета, заболеваний почек, печени, язвенной болезни желудка. Поклонники белковых продуктов тоже могут источать аммиачный дух.

Если человек имеет обменное заболевание, называемое синдромом запаха рыбы, то его тело источает соответствующий запах.

Кислый «букет», особенно ночью, указывает на туберкулезную инфекцию, а также может быть симптомом воспаления в бронхах или в легких, возможно, человек имеет сбои в эндокринной системе.

Мышиный аромат пота указывает на наследственное заболевание, называемое фенилкетонурией, запах овечьей шерсти - на гиперфункцию надпочечников.

Если чувствуете от пота дух тухлого мяса, то это может быть признаком рака мочевого пузыря.

Сладковатый, даже приторный «букет» - проявление дифтерии.

Аромат серы наблюдается в том случае, если нарушено пищеварение.

Медовый аромат - признак развития инфекции, которую вызывает синегнойная палочка.

Если вы почувствовали специфический запах из обозначенных выше, то надо обратиться к доктору. Постарайтесь не нервничать, ведь частые психозы, нервные срывы ведут к повышению потоотделения под мышками. Если вы приверженцы крепкого чая или кофе, то тоже можете стать обладателем неприятного пота.

Женщины могут потеть при гормональных нарушениях, часто связанных с дисфункцией щитовидки. Щитовидная железа может за секунду превратить вас в человека, обливающегося потом. Слабый организм со сниженным иммунитетом тоже может обильно выделять эту жидкость.

Хорошим средством избавления от пота является личная гигиена.

Протирайте подмышки разведенным уксусом или соком лимона. Уксус избавляет от любых запахов. Добавьте всего несколько капель крепкого уксуса в стакан с водой - и средство готово. Намочите в нем салфетку и пользуйтесь на здоровье! Если одежда неприятно пахнет, постирайте ее в растворе уксуса.

«Пенза плюс ТВ», № 27, 6 июля 2021 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте