Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|15:44
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
30.06.2021|15:35


Апрельским вечером я возвращалась с тренировки. Навстречу шел высокий сухопарый мужчина с очень пушистой собакой на поводке. За несколько мгновений удалось рассмотреть пепельно-серый с темными зонами окрас и острую морду в черной «маске».

Мы разминулись, но я развернулась и рванула за незнакомцем с криком: «Подождите! Постойте! Что это за порода?!»

Для него, казалось, вопрос был привычным. «Это кеесхонд», - проговорил он. «Как? Кис-хунд? Кез-хонд?» - я никогда не слышала такого названия. «Ке-ес-хонд! - по слогам повторил он. - Это старинная голландская порода!»

Тем временем молодой пес успел обнюхать мои руки и явно напрашивался на ласку, подкидывая ладонь головой. «Можно?» - спросила я хозяина. «Да, только он сейчас вас лапищами измажет…» Но пес уже устроил такие пушистые обнимашки, что отказаться от этого счастья было невозможно. «Ребенок еще, ему чуть больше полугода. Всех обожает!» - засмеялся мужчина.

В тот же вечер я пошла искать информацию о породе на просторах Интернета. Думаю, и читателям нашего еженедельника интересно будет узнать о ней. Тем более что кеесхондов в Пензе, насколько мне известно, можно пересчитать по пальцам.

Несмотря на то что изначально кеесхонды появились в Германии, их прочно связывают с Нидерландами. Дело в том, что в 1770-х годах в Нидерландах боролись две политические группировки - монархисты и так называемые патриоты, лидером которых был Корнелиус де Гизеляр по прозвищу Кеес.

У Кееса был пушистый серый пес, который сопровождал хозяина повсюду. Так и возникло слово «кеесхонд». Однако рпосле того как патриоты проиграли монархистам, от «собак Кееса» стали избавляться. Они сохранились лишь в сельской местности, и оттуда со временем началось возрождение породы.

Еще эту породу называют «голландский волчий шпиц» (или просто «вольфшпиц») и «голландская баржевая» (псы использовались как сторожа барж на каналах). В 1923 году собак начали представлять на выставках, в 1926-м порода кеесхонд была зарегистрирована Английским кеннел-клубом, а в 1930-м ее признал Американский кеннел-клуб (АКС).

Итак, что представляет собой кеесхонд? Это дружелюбный, преданный семье пес, великолепный компаньон и друг детей. Они хорошо дрессируются, особенно в форме игры с использованием вкусняшек и поощрительных прикосновений.

Сообразительные кеесхонды прекрасно понимают, что своей внешностью привлекают внимание. Если научить пса нескольким трюкам, он, как артист на сцене, с удовольствием завладеет вниманием зрителей и будет наслаждаться похвалой.

Фишка кеесхонда - его потрясающая шерсть, не имеющая специфического запаха, но требующая определенного ухода. 2-3 раза в месяц (а во время линьки - 2-3 раза в неделю) собаку необходимо вычесывать, чтобы пес мог показать окружающим всю красоту «волчьего шпица».

«Пенза плюс ТВ», № 26, 29 июня 2021 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте