Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|19:24
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
02.06.2021|14:57


Мы с пятилетним псом Чаком нередко подолгу гуляем по спокойным улочкам частного сектора недалеко от нашего дома. Мой пес прекрасно ладит с местными «самовыгульными» сородичами. Но одна из дворняжек, сидящая за забором на привязи, невзлюбила Чака всей собачьей душой.

При каждом его появлении она вскакивала на крышу своей будки, выглядывала поверх забора и заливалась яростным лаем - аж пена летела из пасти. Чак проходил мимо с независимо-угрюмым видом, а мне каждая такая встреча была не очень приятна. Но как-то мы нос к носу столкнулись с выходившей из калитки хозяйкой собаки. Разговорились.

«Майкой ее кличут, - кивнула хозяйка в сторону будки. - В мае родилась потому что. Вы уж на нее не сердитесь за злобность. Мы ее из приюта взяли двор охранять. Видать, много плохого она в жизни повидала, раз брешет на всех, кто мимо пройдет, - и на людей, и на собак».

В моей голове зародился план, и я попросила у хозяйки Майки разрешения на эксперимент. «Да пожалуйста, - пожала плечами женщина. - Может, у нее характер к лучшему переменится».

На следующий день я положила в карман контейнер с кусочками колбасы. Мы подошли с наветренной стороны, поэтому Майка издалека учуяла Чака и подняла хай. На ее голос вышла хозяйка и приветливо кивнула: мол, давай!

Я открыла контейнер, поводила им туда-сюда по ветру, а затем медленно, чавкая, облизываясь и приговаривая «мнння, мнння», съела кусочек. Майка замерла. Запах колбасы щекотал ее ноздри. И тут на ее глазах второй кусочек исчез в пасти ее недруга! Собака издала даже не лай, а негодующий стон…

Мы неторопливо приблизились к забору, над которым возвышалась Майка. Я достала очередной кусочек и провела перед ее носом туда-сюда.

«Можно, Майка, возьми!» - произнесла хозяйка. Собака недоверчиво переводила взгляд с меня на колбасу. А ладонь все приближалась к ее носу. Хвать! Колбаса исчезла.

«Гав!» - сказала собака и склонила голову набок. Я протянула еще один кусочек, а затем мы с Чаком удалились под ее задумчивое молчание.

На следующий день мы повторили эксперимент, на третий - тоже. А потом я взяла трехдневный тайм-аут. Когда же мы вновь появились на узкой улочке, Майка вновь подняла галдеж. Но не яростный, как прежде. В нем явно звучал упрек: ну где же вы были, я тут уже заждалась!

С тех пор я взяла за правило: примерно раз-два в неделю проходить мимо Майки и угощать ее кусочком вкусненького. Теперь при виде нас с Чаком собака издавала боевой клич: «Ого-го-го! Идет мой подарок! Жизнь хороша!»

А пару недель назад мы вновь встретились с хозяйкой дома. Пока Майка с Чаком дружелюбно перенюхивались через щель в заборе, женщина развела руками и сказала: «Собака-то изменилась. То ли поумнела, то ли повзрослела. Раньше от ее лая аж в голове звон стоял, а теперь она голос подает лишь тогда, когда чужой человек во двор заходит. В общем, мозги у нее на место встали».

«Пенза плюс ТВ», № 22, 1 июня 2021 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте