Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|04:37
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
20.05.2021|14:35


Пигментация на коже - это реакция организма на воздействие как внешних факторов, так и причин, кроющихся внутри организма, в результате которых увеличивается выработка меланина. Это вещество придает нашей коже окрас.

Появиться пигменты могут в любом возрасте. И все же более подвержены возникновению подобных косметических дефектов пожилые люди, женщины репродуктивного возраста, особенно в 30-40 лет, а также беременные и кормящие.

КАКИЕ БЫВАЮТ

Пигментация на коже может проявляться по-разному. Выделяют следующие разновидности пигментных пятен.

- Веснушки. Они чаще всего встречаются у светловолосых людей, которые сильнее реагируют на ультрафиолетовое излучение, что приводит к повышенной выработке меланина.

- Лентиго. Этим термином называют возрастные пигментные пятна. Как правило, они возникают на тех участках, на которые постоянно воздействует ультрафиолетовое излучение.

- Витилиго. Представляют собой розоватые или белые пятна. Они могут возникнуть в любом возрасте на тех участках кожи, где остановлена выработка меланина.

- Родимые пятна и невусы. Они могут быть достаточно опасны, ведь в любой момент темные пятна готовы стать злокачественными.

- Мелазмы. Представляют собой пигментированные участки неправильной формы, которые появляются во время беременности или употребления оральных контрацептивов. Также на их появление влияют и определенные косметические средства. Такие пятна исчезают после родов или устранения влияния перечисленных факторов.

- Альбинизм. Это очень редкий тип пигментации, при котором белое пятно охватывает всю кожу и волосы.

Но все же чаще за помощью к косметологам и дерматологам обращаются обладательницы коричневых пятен на лице, имеющих разные локализацию, размеры и интенсивность окрашивания.

Особенно заметными они становятся весной и летом. И прежде чем решать, каким образом с ними бороться, надо выяснить точную причину их появления.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

На процесс образования пигментных пятен воздействует целый ряд факторов.

- Влияние ультрафиолета. Пятна нередко появляются от солнца или после пребывания в солярии, причем кожа в этом случае может пигментироваться равномерно или неравномерно.

- Гормональные изменения. Часто появление пигментации происходит на фоне беременности или употребления оральных контрацептивов.

- Нарушение функционирования печени. В данном случае пигментация обычно возникает на боковой поверхности шеи.

- Лекарственные препараты. Определенные медикаментозные средства отличаются фотосенсибилизирующим действием, о чем всегда можно найти сведения в инструкции.

- Возрастные изменения. Клетки увядающей кожи накапливают меланин быстрее, чем другие, причем это происходит неравномерно. Именно поэтому и образуется возрастная пигментация. Кроме того, данный процесс связан и с гормональной перестройкой, которая происходит во время менопаузы.

- Наследственная предрасположенность. Очень часто появление веснушек и различных синдромов кожных заболеваний связано с генетическим фактором.

- Воспаления и травмы. Если после травм, ожогов или царапин кожа подвергается ультрафиолетовому облучению, на поврежденных участках нередко формируется гиперпигментация. Таким же образом образуются пигментные пятна после прыщей.

Пигментные пятна - это всегда в той или иной степени косметический дефект и повод для похода к косметологу. Если дела обстоят более серьезно, вам понадобится консультация эндокринолога и онколога. Возможно, придется сдать анализы, в том числе и на уровень гормонов в крови. Порой пигментация является лишь следствием какого-то заболевания, и если не вылечить его, она не исчезнет, а будет только увеличиваться.

КАК УДАЛИТЬ

Чаще всего ответ на этот вопрос дает косметолог. Существует множество косметологических процедур, позволяющих избавиться от пигментных пятен на лице. Самые простые из них - специальные отбеливающие маски и кремы.

Более сложные способы борьбы - аппаратные салонные процедуры. Отлично отбеливают кожу гликолевые и фруктовые маски и кремы, а также фруктовые пилинги, лазерное отбеливание, криотерапия.

И не забывайте перед каждым выходом на улицу наносить на лицо солнцезащитный крем. Лучше, если SPF средства будет 30 и выше.

«Пенза плюс ТВ», № 20, 18 мая 2021 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте