Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|13:04
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
19.05.2021|14:35


В конце марта около семи утра мы с псом, как обычно, находились на прогулке. Любим мы гулять по частному сектору в районе пензенского зоопарка - там еще сохранились чудесные деревянные домики с резными наличниками и старые двухэтажные дома, построенные век назад, а то и больше.

Мы свернули в небольшой переулок. За сеткой-рабицей виден был огород, а у самой ограды - старая корявая яблоня. Среди голых ветвей ярко выделялась сорока - бело-черная, с сизым отливом маховых перьев и хвоста. Как правило, местные разбойницы при виде моего пса поднимают треск и гомон, но эта не проявила к нам ни малейшего интереса - напротив, отвернулась и перепрыгнула поближе к какому-то большому серому кому, как бы застрявшему в ветвях.

Когда мы подошли поближе, ком сорвался и расправил крылья. Прямо на меня летела большая неясыть! Сова пронеслась над нами и скрылась в кронах деревьев на Митрофановском кладбище. Сорока же не издала ни звука, пока неясыть не исчезла из виду (мол, я пока обожду тараторить), а затем вспорхнула, и лишь издалека донеслось ее пулеметное «че-че-че-че-че!».

Мне приходилось видеть неясытей в лесах во время походов за грибами. Когда с дерева бесшумно срывается серая тень и скользит между стволов - это, скажу я вам, впечатляет!

Но сова в центре города - явление, конечно, удивительное. Возможно, неясыть прилетела в поисках корма. В природе эти хищные птицы питаются преимущественно грызунами и другими мелкими животными, а также насекомыми, лягушками, птахами. Где и поискать мышек и птичек, как не среди сараев, кустов сирени и бузины, которыми богат частный сектор, тем более что и район достаточно спокойный, напоминающий кусочек села в центре города: транспорта немного, а деревьев, где можно укрыться, хватает.

Орнитологи отмечают, что зимой многие серые неясыти переселяются поближе к населенным пунктам, а то и прямо в них. В 2016 году в Бековском районе произошел удивительный случай: семья спасла совенка, которого на подворье едва не загрызла кошка. Малыш, по-видимому, ударился о стекло снаружи и был в шоке. Его выходили, выкормили и передали в зоопарк.

Иногда неясыти оказываются и среди городских многоэтажек. Особенно часто их почему-то видели два года назад, в 2019-м. Одну такую красавицу нашли жители микрорайона ГПЗ-24 - несчастное пернатое осаждали ополоумевшие вороны. Люди отбили сову у серых нахалок, дали ей время прийти в себя, а затем отвезли в Ахуны и выпустили в лесу.

Другой неясыти повезло меньше: ее убило током в садоводческом товариществе, расположенном возле детской железной дороги. Буквально через несколько дней еще одну мертвую неясыть нашли у пятиэтажки на улице Толстого.

Хочется надеяться, что увиденная мной неясыть благополучно пережила зиму и вернулась в лес.

«Пенза плюс ТВ», № 20, 18 мая 2021 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте