Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|10:44
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
16.12.2020|14:30


В последнее время в социальных сетях все чаще появляются сообщения о диких животных в населенных пунктах Пензенской области. И не только белки ищут пропитание в парках и скверах, но и другие звери.

Возьмем, к примеру, Кузнецк - второй по численности город в регионе. 27 ноября во «ВКонтакте» появились фотографии лисы возле забора частного дома.

«Сегодня на улице Ленина. На людей не кидалась, быстро убежала», - пояснил автор.

«Заблудилась, видимо, плутовка», «Красотка», - откликнулись комментаторы. Правда, некоторые предположили, что животное может быть больно бешенством - в этом случае инстинктивный страх перед человеком пропадает. Однако автор заверил: лиса боялась людей и скоро убежала.

А днем раньше на видеорегистратор автомобиля, едущего по улице Кузнецка, попал… олень, скачущий впереди большими прыжками. Напуганное парнокопытное неслось, пока не оторвалось далеко вперед от притормозившей машины. Правда, автор назвал его косулей, но голову мощного животного венчают ветвистые рога, а тело явно принадлежит оленю.

Кстати, косули нередко приходят к человеческому жилью. В том же Кузнецке в феврале этого года изящная лесная красавица пришла прямо к зданию администрации. На животе у нее виднелась кровь. Спасатели сумели поймать косулю, оказали ей помощь, отвезли подальше в лес и отпустили.

В мае этого же года обезумевшее от страха животное застряло в прутьях школьного забора на улице Пушанина в Пензе. Сотрудники пожарно-спасательного центра освободили косулю и передали представителю минлесхоза.

В прошлом году, тоже в мае, лесную гостью обнаружили в том же районе - на улице Терновского. Заблудившееся животное удалось поймать и затем выпустить на волю. Забредали косули и в частный сектор на Бугровке, и даже в старый центр Пензы - на улицу Свердлова.

А в конце ноября к корпусам педагогического института на улице Лермонтова заскочил совсем необычный гость. Очевидец заснял на фотокамеру телефона… зайца! Длинноухий зверек то застывал столбиком, то совершал прыжки из стороны в сторону, пока не скрылся из глаз. Скорее всего, пушистика занесло в город из расположенного рядом леса, простирающегося от Западной Поляны до микрорайона Арбеково.

Почему же звери тянутся к человеческому жилью? Ответ прост: чаще всего влечет поиск пищи. Тем более что за несколько дней до прихода четвероногих гостей выпал обильный снег, плотно укрыв остатки растительности - пищу зайцев и копытных - и норки мышей - лисьей добычи.

Впрочем, бывает, что дикие звери выходят к людям не в зимнее время, а вовсе даже наоборот. В июле 2017 года к купавшимся в пруду у горбольницы № 6 пензенцам присоединился… лось. Под восторженные вопли отдыхающих он без труда переплыл водоем, вылез на берег, поросший высоким тростником, и скрылся.

«Пенза плюс ТВ», № 50, 15 декабря 2020 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте