Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|16:44
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
10.12.2020|15:15


Приснился мне сон: иду я по улице, а навстречу незнакомка с крошечной собачкой - пучеглазой, курносой, пушистой. «Ой, - говорю, - это пекинес такой необычный?» А она в ответ: «Нет, это японская собака». Беру песика на руки, а он розовым язычком «чмокает» меня в нос…

Ощущение счастья было таким острым, что я набрала в поисковике «японские породы собак» и на первом же фото узнала песика - это был японский хин!

Вспомнилось, как в детстве я любила перебирать набор открыток с собаками разных пород: догом, немецкой овчаркой, боксером, колли. Среди них японский хин выглядел как котенок. Оказалось, у этих собак действительно есть кошачьи привычки. Они залезают в шкафы, взбираются на мебель, легко спрыгивают и даже умываются лапами и вылизывают шерстку.

Между прочим, эта порода - драгоценность императорского дома и культурная ценность Японии. По легенде, в VIII веке один из корейских правителей преподнес в дар японскому властителю пару таких собачек, от которых и пошла порода. Миниатюрные собаки стали достоянием знати, богатые дамы носили любимцев в рукавах кимоно, их увековечивали в бронзе, дереве и слоновой кости.

В начале XVII века собачки этой породы попали в Великобританию и тоже стали достоянием дворян. В 1863 году двух хинов подарили королеве Англии Виктории, и началось их победное шествие по Европе и США (там их называли японскими спаниелями).

В 1957 году шесть щенков в подарок получили советские дипломаты, отбывавшие из Японии на родину. С тех пор порода начала развиваться в нашей стране.

Одно из главных качеств японского хина - его размер: чем миниатюрнее, тем ценнее. Благодаря этому хина можно приучить справлять нужду в лоток, брать его на прогулке на руки (например, в плохую погоду), да и вообще чуть ли не в кармане носить!

Но крохотный размер не значит, что собака изнеженна, малоподвижна и бестолкова. Хины очень активны, сообразительны и доброжелательны. Владельцы отмечают, что при их дрессировке даже не нужно применять лакомство - они с удовольствием выполняют команды просто за доброе слово, за возможность поиграть с обожаемым хозяином.

Собачке жизненно необходимы похвалы, от них хин просто расцветает, а вот физическое воздействие недопустимо. Кстати, многие хины гениально осваивают всевозможные трюки и с артистизмом их исполняют перед зрителями - ведь это тоже игра!

Эти собаки очень привязаны к хозяевам. Хин сам выбирает своего человека из всех членов семьи и очень тяжело переживает даже кратковременную разлуку с ним. При этом собачки прекрасно относятся к другим домочадцам и вполне лояльны к иным животным в доме.

«Японский хин - для гордости, красоты и души. Она навсегда покорила мое сердце, хрупкая императорская собачка», - такой отзыв я нашла в Интернете от владелицы представителя этой породы с 4-летним стажем.

«Пенза плюс ТВ», № 49, 8 декабря 2020 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте