Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|11:42
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
03.09.2020|15:42


Это парный орган, который выполняет в нашем организме очень важную функцию. Это органический фильтр, который очищает кровь от вредных токсинов, микробов и инфекций, также поддерживает водно-солевой баланс в организме, регулирует кровяное давление и участвует в производстве красных кровяных телец.

Но, как и любой другой орган, почки требуют внимательного отношения к себе. Вот несколько факторов, которые могут нарушить их работу.

Алкоголь и курение

Уже давно и множество раз доказано, что курение и употребление алкоголя отрицательно сказываются на здоровье. Вредные привычки ухудшают работу почек, ведь те не в силах справляться с большим количеством поступивших в организм токсических веществ. Это только в кино все красиво курят и выпивают, а в жизни на самом деле медленно убивают себя. Задумайтесь над этим в тот момент, когда будете доставать очередную сигаретку или бутылочку пива…

Недостаток сна

Дело в том, что именно ночью обновляется ткань почек. Если вы постоянно недосыпаете, этот процесс не проходит полностью, что может вскоре привести к нарушению работы органа. Забудьте о нелепой фразе «Сон - для слабаков!».

Употребление кофеина в больших количествах

Так вот почему не спится… Кофеин, который содержится в кофе и различных безалкогольных напитках, в больших количествах вреден для всего организма в целом, а для почек - в особенности. Он обладает сильными мочегонными свойствами, обезвоживает организм и заставляет почки работать вхолостую, что создает лишнюю нагрузку на них.

Пассивный образ жизни

Часто, особенно при сидячей работе, в почках возникают застойные явления. Чтобы восстановить правильную циркуляцию крови, каждый час делайте небольшую разминку или гимнастику. Регулярные физические упражнения предотвратят возникновение камней в почках.

Недостаток витамина В6

Чтобы почки функционировали на отлично, необходимо ежедневно употреблять в среднем 1,3 мг витамина В6. Он содержится в птице, рыбе, картофеле и многих фруктах, кроме цитрусовых.

Несвоевременное опорожнение мочевого пузыря

Постоянное удержание мочи в мочевом пузыре может привести к почечной недостаточности и недержанию. Поэтому помните правило: как только - так сразу…

Избыточное количество натрия

Основным источником натрия для человека является поваренная соль. Но если вы ею злоупотребляете, то ваши почки как основной регулятор водно-солевого обмена могут не справиться со своей работой. Суточная норма соли для взрослого человека - до 5-6 граммов. Совет таков: не досаливайте еду - во-первых, к этому быстро привыкают, а во-вторых, будете лучше чувствовать ее вкус.

Необдуманные диеты

Диеты, выжигающие из организма жир, по существу оголяют почки и лишают их защиты. В результате они получают двойной удар: с одной стороны, фильтруют кровь с нарушенным балансом, а с другой - даже не получают полезные вещества.

Избыток белка

Белок не способен накапливаться в организме, как жиры. Поэтому весь лишний белок и продукты его распада также увеличивают нагрузку на почки. Если же почки не справятся с выведением этих продуктов обмена, то в них могут образовываться камни.

Употребление недостаточного количества воды

Для правильного функционирования почек, как и всех органов, необходимо пить достаточное количество воды. Вода в буквальном смысле вымывает все гадости из организма! Кроме того, почки должны работать, а для этого нужна вода.

Поэтому напоминаю основное правило: пить надо чистую воду в количестве 30 мл на килограмм веса. А если у вас есть физическая, умственная нагрузка или вы находитесь в острой фазе заболевания, то количество увеличивается до 40 мл на кг веса.

Инфекции и отравления

Нередко пищевые отравления сопровождаются диареей и рвотой. Все это приводит к обезвоживанию организма. И в первую очередь в этом случае страдают почки - вплоть до почечной недостаточности. Поэтому питьевой режим в этом случае необходимо соблюдать и своевременно обращаться за медицинской помощью.

Здоровье почек в ваших руках! Избавьтесь от этих вредных привычек, и вы будете чувствовать себя гораздо лучше.

Консультант рубрики - Инна Изюмова, ведущая программы «Наше здоровье» на 11 канале (в эфире по вторникам в 19:00).

«Пенза плюс ТВ», № 35, 1 сентября 2020 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте