Алексей Нетесанов: «Я работаю без выходных!»

Читать новость на сайте

Обычно наши беседы с мистером Вселенная проходили в тренажерном зале - его родной стихии. Но это лето внесло коррективы в привычный ход событий: пока фитнес-клубы закрыты для посещений. Но в любом случае разговор с колоритным ведущим программы «Занимайтесь с Алексеем Нетесановым!» на 11 канале состоялся.

- Как у вас прошла самоизоляция, Алексей? Продолжали общаться со своими подопечными?

- Никто не догадывался, сколько продлится эта ситуация, и я тоже. Но так как самое главное в спорте - систематичность и непрерывность, я посадил всех своих занимающихся на домашние тренировки, особенно принимая во внимание, что у многих начнутся проблемы со здоровьем: с костным аппаратом, сердечно-сосудистой системой. Некоторых я как раз перед этим избавил от болячек - вылечил спины, колени, плечи, шеи, и нужно было эту форму поддерживать.

За день от 500 до 1 000 сообщений - текстовых и голосовых - писал людям! Это программы занятий, советы по питанию, рекомендации по режиму. Приходилось выкручиваться, применять смекалку: далеко не у всех дома есть гантели, поэтому люди наливали воду в пластиковые бутылки и занимались с этими утяжелителями.

В общем, я и видеоуроки записывал, и занимающиеся в ответ присылали отчеты о работе над собой. Конечно, это очень сложный режим - я уже работаю без выходных. Но, понимая, в каком положении мы все сейчас находимся, это тренерское сопровождение я сделал для людей бесплатным.

- В этом году пензенские бодибилдеры не будут участвовать ни в каких соревнованиях?

- Увы, все пришлось отменить - впервые с 1990 года! Даже в финансовые кризисы чемпионаты проводились: организаторы сбрасывались собственными средствами.

Многие спортсмены до конца надеялись и усиленно готовились, но им пришлось расстаться с той формой, которую они наработали. Надеюсь, в следующем году все состоится.

- Сейчас съемки вашей программы возобновились?

- Да, с радостью приступил к этой работе! Очень много обратной связи получил за время вынужденного простоя, много идей зрители подсказали. Буду воплощать.

- Что увидят пензенцы в «Занимайтесь с Алексеем Нетесановым!» в ближайшее время?

- Вы увидите беседу с косметическим хирургом. Он расскажет о «страшилках» вокруг родинок и других манипуляций с лицом. Я считаю, что такие мелочи больно бьют по самооценке и чувству уверенности - не меньше, чем недостатки фигуры. А медик расскажет, как все это легко и просто устранить. Кстати, он сам 20 лет занимается спортом, и об этом мы тоже поговорили.

Кроме того, в ближайшее время зрители увидят обычных домохозяек, которые за время самоизоляции постройнели на домашних тренировках, потому что были требовательны к себе. Мне кажется, примеры с простыми людьми действуют лучше, чем со звездами. Хотя и их в программе вы тоже, конечно, увидите.

- А вот, кстати, как противостоять домашним соблазнам в виде приветливого холодильника, да еще среди ночи?

- Лучше всего, на мой взгляд, помогает увлекательное занятие, которое затягивает с головой. Для меня это сейчас, например, самообразование - я получаю третий диплом, на сей раз на факультете физического воспитания. Эти корочки сейчас по закону нужны всем владельцам фитнес-залов. Глубоко изучаю остеопатию, много практикую.

- Что нового у вашей семьи?

- Мы по-прежнему держимся друг друга, сейчас это особенно важно. Жена Мария - главная опора в моей жизни. Сыну Максу 16 лет, он перешел в 11-й класс, вовсю занимается спортом: тренировки со мной, бокс, дзюдо, кикбоксинг, качалка. Втроем мы по вечерам бегаем по тропе здоровья или просто гуляем в окрестностях.

- Как далось сыну дистанционное обучение? Во многих семьях оно теперь рифмуется с мучением…

- Макс у меня крайне сознательный. Я сразу объяснил: раз ты идешь к высоким спортивным целям, то никаких троек быть не может! И сын держит данное мне слово: за 10 классов ни одного «уд.» в дневнике не было. Я убежден, что детей нельзя принуждать или тем более поднимать на них руку, потому что они заведомо слабее вас. Главное - уметь подбирать слова и находить верный психологический подход. И этому родители должны учиться всю жизнь!

Фото А. Кузнецовой

Ксения Ивановская

«Пенза плюс ТВ», № 26, 30 июня 2020 г.

Оставить комментарий

Что пишут люди об этом (1 комментарий):

Ой ,якобы больной судимый торговец допингом неожиданно выздоровел,ну если такой здоровый то пора на нары,хотя вербованных стукачей не сажают,а периодически отмазывают,не так ли.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение