Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|20:40
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
17.03.2020|14:53


«Все будет хорошо, если не хмуриться!» - в этом убеждена улыбчивая и вездесущая журналистка службы новостей 11 канала. В мае этого года Екатерина Воробьева отметит 15-летие своей работы в ТРК «Наш дом». Здесь же она встретила своего супруга - журналиста Дмитрия Трошина.

-Катя, журналистика - это твое призвание или просто так получилось?

- С пятого класса я мечтала быть учителем, уверенно шла к этой цели, но на пятом курсе педуниверситета поменяла свое решение. К тому времени уже поработала в летнем лагере воспитателем, плавруком - две смены оттрубила в Кузнецком районе на Кададе!

Ответственность в этом деле огромная, но это был замечательный опыт, я о нем не жалею.

В общем, однажды я пришла в ТРК «Наш дом» и сказала: «Возьмите меня!» Начинала с «Наших новостей», затем делала «Службу 11», а потом опять стала новостником, но, как правило, с коммунальным уклоном - трубы, ямы, крыши...

-Есть ли такие сюжеты, за которые ты не берешься в силу внутренних противоречий?

- Все «бойцы» 11 канала - универсальные солдаты. Если бы каждый капризничал и выбирал только то, что по душе, не было бы у нас такой профессиональной, четкой и драйвовой новостной службы! Я берусь за все сюжеты, хотя мне ближе, конечно, ЖКХ, дороги, коммунальщики. А вот про культуру, спектакли, картины мне рассказывать сложнее.

- Почему?

- Я убеждена, что каждая новость должна нести жителю какую-то информацию для его развития: например, он узнает из сюжета, какая мера соцподдержки ему положена. А в случае с культурными событиями сделать это сложно. Либо нужно очень глубоко разбираться в творчестве композитора или художника. Я себя к таким знатокам не отношу.

-Если бы тебе предложили вести авторский проект, о чем бы он был?

- Даже не хочу рассматривать такой поворот событий - по крайней мере, пока. Авторский проект подразумевает журналистские расследования, а для меня это означает уйти из новостей, иначе на все времени не хватит. Но я невероятно люблю ритм, в котором работаю, и не хочу загонять себя в рамки одной темы. Здорово, когда, как говорилось в одной рекламе, никогда не знаешь, где закончится день!

-Кто на первых порах работы помогал тебе советами, профессиональными подсказками?

- О, конечно, Михаил Яковлевич Каплан! Он у нас вел занятия для журналистов, помогал мне делать первые начитки сюжетов. Благодаря этому я перестала читать все как сказку, а набрала энергичный темп повествования. Очень способствовала этому и дыхательная гимнастика. Спасибо и Александру Сботову: он меня пожурил за то, что появлялась в кадре в шапке и перчатках. Для новостника это моветон, и теперь я с непокрытой головой и в снег, и в дождь, и в зной!

-Насколько ты активна в соцсетях?

- Нахожусь там очень ограниченное время: социальные сети не должны заменять реальность и прелесть живого общения. Очень ценю, когда люди не пишут, а звонят с поздравлениями на день рождения или другие праздники. И сама так делаю. С грустью смотрю на то, что дети перестали ходить друг к другу в гости - просто так, без повода: даже если они живут в соседних подъездах, то общаются и уроки сообща делают в мессенджерах...

-В каких самых необычных условиях тебе приходилось записывать сюжет?

- Пожалуй, это был параплан, летящий в воздухе, - делала новость о том, что пензенские парапланеристы завершают сезон. Правда, я ничего не говорила - там, наверху, очень шумно, да и поджилки у меня от страха тряслись! Но в сюжет эта картинка со мной под облаками вошла.

-Вы с Дмитрием большие любители отдыха внутри России. Уже придумали, куда поедете летом? Опять круиз по Волге? Или Золотое кольцо?

- Так далеко пока не заглядывали. Пока ждем начала дачного сезона - не терпится приступить к возделыванию наших грядок. Каждый год говорю себе: «Катя, спокойнее!» Но все равно осенью ломаем голову, куда девать урожай, - так много всего родится.

-С дочкой много времени проводишь?

- Стараюсь посвящать этому каждую свободную минуту. Очень радуюсь, что наша Маруся - «почитайка», ее не нужно заставлять брать в руки книгу. Мы с ней часто читаем вместе вслух и вдвоем хохочем от души.

-Какая книга произвела на дочку впечатление за последнее время?

- «Маленькие женщины» Луизы Мэй Олкотт - проглотила ее на одном дыхании. Чтобы сравнить впечатления, мы пошли с ней в кино на этот новый фильм. И Маруся резюмировала: «Книжка лучше!»

Фото П. Льватова

Ксения Ивановская

«Пенза плюс ТВ», № 11, 17 марта 2020 г.

0
0
0

Гость||

Катюш' ты нага любимая новостная' да еще ты наша

Гость||

Деревенщина.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

А вот про культуру, спектакли, картины мне рассказывать сложнее.
Умишка не хватает.Твой уровень сортирные репортажи с Васильевой.Советы от сботова -это круто.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте