Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|09:27
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
06.03.2020|15:02


Многим знакома ситуация, когда ноги или руки невозможно согреть без обогревательных приборов. В большинстве случаев страдают женщины худощавого телосложения. В возрасте от 16 до 35 лет каждая вторая женщина (а то и чаще) сталкивается с этим симптомом. Почему же руки и ноги мерзнут?

На терморегуляцию тела главное воздействие оказывают три важнейшие функциональные системы:

- печень;

- почки;

- надпочечники и щитовидная железа.

Эти три системы крепко между собой связаны на энергетическом уровне. Печень - это самый горячий орган в теле человека. Не зря слова «печень» и «печь» имеют одинаковый корень.

Если у человека слабые почки, то печень и другие важные теплотворные структуры недополучают большое количество энергии. Одновременно с этим, чтобы нормально работать, почки нуждаются в теплой крови. Если же ее температура опустится ниже нормы, то у нашего организма сразу же включается защитный механизм, который очень похож на активность термостата в системе охлаждения двигателя автомобиля.

В итоге в результате изменения тонуса некоторых групп сосудов и мышц случается так называемое отключение конечностей человека от кровоснабжения. Понятно, что в данном случае мы говорим не о полном отключении, а о существенном уменьшении кровотока в руках и ногах. В этом случае кровь начинает в основном циркулировать по туловищу и по голове (по малому кругу кровообращения).

Нашему организму намного проще согреть туловище (живот и грудь), так как там всегда крови очень много. Более того, в этой части происходит интенсивный метаболизм, в процессе которого выделяется тепло в органах.

А при попадании крови в руки и ноги она очень сильно охлаждается. То есть конечности человека мы можем сравнить с радиатором. Когда зимой после долгой стоянки вы решаете завести свой автомобиль, то в этот момент его термостат закрыт, поэтому вся охлаждающая жидкость циркулирует исключительно по малому кругу.

Люди, у которых есть проблемы с почками, прекрасно осведомлены о том, что стоит лишь переохладить ноги, как сразу же начинают обостряться болезни. В этой ситуации почкам наносит вред чрезмерно охлажденная кровь в ногах, которая поднялась наверх, попав во внутренние органы.

Официальная медицина говорит о том, что холодные руки и ноги - это один из симптомов вегетососудистой дистонии, которая, в свою очередь, есть не что иное, как ослабленные почки.

Каковы же могут быть последствия слишком длительного холода в ногах и руках? Каждый орган человеческого тела или ткань при нарушении системы кровоснабжения начинает постепенно деградировать. По той же причине, если вовремя не решить проблему холодных конечностей, на этом фоне могут развиться более серьезные недуги.

На что же необходимо обратить внимание при холоде в руках и ногах в течение длительного периода времени?

Вечером перед сном очень полезно парить ноги. Также стоит помнить о том, что нужно больше двигаться. Абсолютно любая физическая активность, а в особенности та, которая приносит пользу окружающим и является созидательной, окажет крайне благотворное воздействие на человека. Более того, важно заботиться в холодное время года о своих руках и ногах, беречь их от переохлаждения.

Если вы женщина худощавого телосложения, то попробуйте пересмотреть свою гендерную роль и несколько поменять характер.

Несколько лет назад специалисты провели исследование, в котором они отобразили прямую связь между температурой тела человека и его эмоциональным состоянием. Эти данные позднее подтвердились многочисленными наблюдениями самых разных специалистов. Только у счастливого человека абсолютно все тело в тепле. А вот печаль и депрессия больше других нарушают кровоснабжение наших конечностей.

Такие состояния появляются из-за того, что человек на самом деле слишком много думает о том, что происходит с ним самим. Чтобы избавиться от депрессии, необходимо помогать окружающим и дарить людям добро. Необходимо учиться жить не только для себя.

Помимо прочего, депрессивное состояние провоцируется еще и отсутствием веры, то есть в этой ситуации человек полагает, что все происходящие с ним неприятности ни капли не справедливы и причиняют ему только вред.

«Пенза плюс ТВ», № 9, 3 марта 2020 г.

0
0
0

Гость||

Потому, что по утрам эрекция, знаете ли!

Гость||

Потому что сосна стоит


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте